• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.10.16 22:03

В Татищевском районе зафиксирована вторая вспышка АЧС

В Татищевском районе зафиксирована вторая вспышка африканской чумы свиней, на этот раз - в селе Широкое.

 

Этому было посвящено заседание противоэпизоотической комиссии при администрации Татищевского муниципального района с участием начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области – главного государственного ветеринарного инспектора области Алексея Александровича Частова. На заседание были приглашены главы муниципальных образований, охотоведы района, руководители хозяйств, содержащих свинопоголовье.

Алексей Александрович отметил, что в целом по России более 250 действующих очагов АЧС.  Основная причина распространения заболевания – халатные действия человека. При вывозе зараженных животных из Воронежской области возник 41 очаг в Архангельской области, и это - за неделю, то же самое в Вологодской области - завезли в Татарстан, возник очаг Оренбург. Все  эти случаи произошли только за последний месяц.

А.А.Частов напомнил, что вспышки АЧС возникали и на крупных предприятиях. На свинокомплексе  в Кабардино-Балкарии уничтожили порядка 36 тысяч свиней. Подобные ситуации возникли на свиноводческих предприятиях в Липецке и Курске, несмотря на то, что там выстроена многоступенчатая система безопасности. Но даже самая высокая степень защиты – биологическая - не помогает. Причина заражения – человеческий фактор.

В Саратовской области разведением свинопоголовья в основном занимаются в личных подсобных хозяйствах. «Это – самая простая организация животноводства, которая несовместима с вирусом АЧС, и мы в этом убедились. Практически отсутствует свинопоголовье в Турках, Балашове, Романовке. Очаги в Самойловке, Аркадаке, Новых Бурасах, Татищево, Хвалынске. Правобережье полностью поражено чумой», - отметил главный государственный ветеринарный инспектор области.

Вариантов заражения – множество, продолжил А.А Частов, но при этом случаев завоза не выявляли, остаётся человеческий фактор. Защиты от АЧС нет, профилактика не срабатывает и даже штрафы не помогают. Произошел выход вируса в дикую природу. Вирус очень устойчивый, сохраняется на разных источниках до года, и даже если ликвидировать всех кабанов, заражение всё равно будет происходить через корма.

«Ситуация требует кардинальных решений, главное из которых – в правобережье, в тех районах, где африканская чума свиней есть, из ЛПХ убирать свиней. Альтернативное животноводство – других выходов не существует. Вспышки можно только гасить, но они возникают непредсказуемо».

П.В. Сурков напомнил, что АЧС несёт с собой большой экономический ущерб, и для жителей, где разведение свиней является основной формой дохода, и для хозяйств. Такой «горький» пример в районе есть: в ООО «Ягоднополянское» было уничтожено более 700 голов свиней – огромные многомиллионные потери. «Это - беда и беда неотвратимая. Мы не знаем, откуда и когда она придёт – через молодняк, мясо или траву, и куда пойдёт дальше», - сказал временно исполняющий полномочия главы Татищевского муниципального района и продолжил тему альтернативного животноводства: «Специалисты, чтобы предотвратить заболевание, другого выхода на сегодняшний день не видят. Нужно приложить все силы, чтобы дальше не пошло распространение заболевания. В Широком будет изъятие свинопоголовья и его уничтожение – это закон. В населенных пунктах на встречах с жителями мы говорили о АЧС и люди знают об этом заболевании, его симптоматике. Но профилактика в данной ситуации просто не срабатывает. Да и такой болезни раньше не было. Нужно переходить на разведение других животных, не подверженных этому заболеванию».

В ближайшее время в Широком будет объявлен карантин, сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия. Установлены шлагбаумы на въезде в село, круглосуточно дежурят ветеринарные врачи, обустроены дезинфекционные барьеры для обработки колёс транспорта, подготовлено место для сжигания трупов свиней.

Пока карантинная зона – минимальна, но болезнь настолько непредсказуема, что границы могут сильно расшириться. Вакцины от АЧС – нет, лечения – тоже. Сейчас всё – в руках самих жителей!

 

Отдел развития сельского хозяйства администрации муниципального района