• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.10.16 16:25

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района состоялось 19 октября 2016 года.

Первым вопросом члены Комиссии рассмотрели персональное дело в отношении гражданина, совершившего административное правонарушение ч.1 ст.6.10 КоАП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». Из-за неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, членами Комиссии принято решение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в отдел МВД России по Татищевскому району.

По второму вопросу «Об организации воспитательной работы и условиях проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждении среднего профессионального образования на территории Татищевского муниципального района» был заслушан социальный педагог сельскохозяйственного техникума им. К.А.Тимирязева Зиада Сергеевна Мастенова, которая довела до сведения Комиссии, что в техникуме в настоящее время обучается 9 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С ними проводится систематическая комплексная воспитательная работа по различным сферам и направлениям, таким как: военно-патриотическое воспитание; формирование у студентов адекватного представления о здоровом образе жизни; координация деятельности всех преподавателей техникума по повышению успеваемости и социальной адаптации подростков; формирование у старшекурсников мотивации и познавательных интересов к продолжению образования; профилактика правонарушений среди подростков; психолого-педагогическое сопровождение студентов, состоящих на учете в техникуме; социально-информационная помощь, направленная на обеспечение студентов информацией по вопросам социальной защиты; социальное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа студентов. Каждый ребенок указанной категории имеет общественного воспитателя в лице классного руководителя. Для проживания иногородних студентов имеется четырехэтажное общежитие, оборудованное системой видеонаблюдения на каждом этаже, на парадном и запасном входах. В общежитии проживает 4 ребенка указанной категории, остальные проживают со своими попечителями. В распоряжении студентов бытовая комната, в которой находятся электрические плиты, кухонные столы, раковины, микроволновая печь, есть комната для клуба «Хозяюшка» с двумя стиральными машинами, есть телезал с жидкокристаллическим телевизором и спутниковой антенной, вмещающий 80 человек, есть комната для самоподготовки.

Информацию по третьему вопросу «О реабилитационной работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, и итогах работы в рамках осуществления социального патронажа за 9 месяцев 2016 года» вниманию членов Комиссии представил социальный педагог отдела психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности детей и подростков, реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Центра социальной защиты населения Татищевского района Людмила Николаевна Веснина. На 1 октября 2016 года в Центре социальной защиты населения Татищевского района на учете состоит 15 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 32 ребенка. Все семьи занесены в автоматизированную информационную систему «Электронный социальный регистр населения Саратовской области». На каждую семью, которая находится в социально опасном положении, составляется межведомственная комплексная программа социальной реабилитации сроком на 6 месяцев, в течение которых органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят с семьями профилактическую работу. По окончании срока действия программы составляется сводный отчет о проделанной работе с семьей и проводится анализ эффективности профилактической работы. За 9 месяцев 2016 года осуществлено 42 выезда в семьи, находящиеся в социально опасном положении, по каждому посещению составлено 129 актов обследования жилищно-бытовых условий; 8 выездов в семьи, не состоящие на обслуживании, по запросам Комиссии, и 15 выездов в семьи, не состоящие на обслуживании, по анонимным сообщениям граждан с целью проверки сведений о сложной ситуации в семьях. При осуществлении социального патронажа проводится консультативная работа психолога, педагога и специалистов по социальной работе, ведется информационно-разъяснительная работа, проверяется обеспечение родителями надлежащих условий для проживания детей, выясняются семейные взаимоотношения. За истекший период 2016 года на учет было поставлено три семьи, находящиеся в социально опасном положении, одна семья снята с учета в связи с улучшением ситуации.

Кроме того, члены Комиссии приняли решение утвердить межведомственные комплексные программы социальной реабилитации пяти семей, находящихся в социально опасном положении, сроком на 6 месяцев.

Также, на заседании, Елена Николаевна Климова, ответственный секретарь Комиссии, довела до сведения членов Комиссии, что в двух семьях, находящихся в социально опасном положении, отпали основания, по которым они были таковыми признаны, рассказала о ситуациях в семьях. В результате было вынесено решение Комиссии признать две семьи, находящиеся в социально опасном положении, вышедшими из социально опасного положения.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района