• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.10.16 11:32

«Зарница» - наша традиция!

На протяжении многих лет военно-спортивная игра «Зарница» остаётся одним из самых ожидаемых событий для татищевских школьников.

Меняются поколения, и вот уже выпускники, а сегодня – студенты и взрослые люди, снова возвращаются на знакомую поляну в Вязовском лесу теперь в качестве инструкторов и судей, с теплотой и азартом вспоминают времена, когда сами здесь «воевали». Командный дух, атмосфера товарищества и взаимовыручки снова и снова объединяет юношей и девушек, мальчишек и девчонок в стремлении доказать, что им всё по плечу.

Солнечным и тёплым субботним утром 8 октября участники восемнадцати команд школ района в очередной раз продемонстрировали судьям и друг другу умения и навыки, которыми должен обладать настоящий «зарничник».

С приветственным словом к участникам нынешней «Зарницы» обратились главнокомандующий игры, первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Н.А. Бакеева, начальник отдела военного комиссариата по Татищевскому району В.Н. Плотников, директор регионального центра допризывной подготовки молодёжи к военной службе и военно-патриотического воспитания В.Н. Осипов.32MG 0337

Вот, чётко печатая шаг, командиры подразделений юнармейцев рапортуют о готовности команд к началу соревнований. Оживлённые, улыбающиеся лица ребят становятся вдруг сосредоточенными и серьёзными. Кто-то из них впервые принимает участие в игре, для других обстановка знакома, но и тем, и другим трудно скрыть волнение перед началом состязаний.

32IMG 0599После торжественного открытия начался конкурс «Песни и строя». Ребята показали навыки строевой подготовки и умение петь командой. Потом, согласно жеребьёвке, разошлись по этапам.

Что такое «Зарница» объяснять татищевским ребятам не нужно, но каждый раз организаторы соревнований привносят в игру что-то интересное и особенное, поэтому, казалось бы, знакомые для школьников, участвующих не первый год, задания и маршруты, немного, но отличаются. На этот раз в них вошли умения стрелять из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата, марш-бросок и полоса препятствий, проверка физической подготовки, оказание первой медицинской помощи, демонстрация строевой подготовки. Кроме того, у каждой команды были свои эмблемы, свое название и девиз, которые нужно было представить строгим судьям… В общем, каждый имел возможность показать себя, причём с новой, порой неожиданной, стороны.

45IMG 1359Вот марш-бросок - серьёзное испытание, где нужно было пробежать приличную дистанцию по пересеченной местности. Время засчитывалось по последнему прибежавшему, и мальчишки подхватывали под руки последнего бегуна, из тех, кто помладше, и помогали бежать. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Все действовали четко и сплоченно, поддерживая друг друга.25IMG 0806

Команды показывали на этапах отличные результаты, не было того, кто не справлялся. Как настоящие бойцы, ребята стойко выполняли все поставленные задачи, не отступали ни на шаг и девчонки. Не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и педагоги, которые, как верные наставники, проходили каждый этап со своими воспитанниками, давали дельные советы и, конечно же, очень переживали за них.

22MG 0988Не на один час затянулись военно-спортивные состязания, но времени никто не замечал: для участников главной целью было выполнить поставленные задачи, показать всю силу и ловкость, преодолеть свой маршрут, ну и заодно обойти соперников. Все команды прошли  этапы очень достойно. Но кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

Наконец, все испытания остались позади. Впереди – самый долгожданный этап - захват знамени. На старт вышли по два представителя от каждой команды. В руках главнокомандующего игры – заветный приз, начальник ОВК даёт отмашку…и лучшим в этом году стал Максим Кузнецов, учащийся Татищевского лицея!34IMG 1474

45IMG 1530Пока длились томительные минуты ожидания решения судейской коллегии, всех участников игры накормили фирменной «солдатской» кашей и напоили горячим сладким чаем. Ребята далеко не расходились: что может быть лучше такого пикника после насыщенного дня - на свежем воздухе в теплую погоду прямо на опавших жёлтых листьях.

Потом у юнармейцев было время обсудить накопившиеся за день впечатления, оценить свои действия на этапах и просто пообщаться с участниками других команд, устроить фотоссесию под листопадом.

Но результаты подведены, команды вновь выстроились на плацу, все готовы к объявлению результатов. И вот они - герои дня: первое место и свой заслуженный кубок, а также грамоты и ценные подарки получили команды школ с.Ягодная Поляна (группа А) и с.Карамышка (группа Б). На втором месте в своих подгруппах оказались команды Татищевского лицея и школы с.Большая Федоровка. Бронзу соревнований завоевали команды школ с.Мизино-Лапшиновка и с.Сокур (в группе А и Б, соответственно).32IMG 1434

Грамотой директора регионального центра допризывной подготовки молодёжи к военной службе и военно-патриотического воспитания - за сплоченность, волю к победе и высокие достижения в военно-прикладных видах спорта была награждена команда школы д.Македоновка; за отличный результат при выполнении боевой задачи - команда школы с. Октябрьский Городок. Специальный приз – комплекты военной формы от директора регионального центра допризывной подготовки молодёжи получили школьники из Идолги – за волю к победе. Ребята проделали колоссальную работу: преодолевая усталость, они не сдавались и не бросали «своих», а шли только вперед и вперед!

Каждый год «Зарница» преподносит сюрпризы. Не стали исключением и нынешние игры: наших ребят пригласили принять участие в областной «Зарнице», не за горами - игры на уровне Приволжского федерального округа. У них всё получится, потому что самое главное - сила, ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество, то, чему учит «Зарница», – есть у каждого из них.

ФОТО

Управление образования, физической культуры и спорта администрации муниципального района