• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.09.16 17:48

Изменения в оформлении недвижимости в 2016-2020 гг.

Внесенные в земельное законодательство изменения, действующие с марта 2015 года, во многом касаются именно дачной недвижимости. Причем данные изменения как упрощают процедуру оформления таких объектов, так и ограничивают это право.

Право «дачной амнистии»: сроки действия и риски для тех, кто не успеет? Благодаря введенным в законодательство нормам, сроки действия закона «о дачной амнистии» были снова продлены:

- в отношении жилья (а именно: индивидуальных жилых домов) срок действия дачной амнистии продлен до 1 марта 2018 года. Это означает, что до этой даты есть возможность зарегистрировать право собственности на жилой дом, даже если на него нет разрешения на строительство и акта на ввод в эксплуатацию. Следует помнить, что при оформлении права собственности на жилой дом после этой даты, указанный документ необходимо будет представлять в регистрирующий орган.

- в отношении земельных участков срок окончания действия дачной амнистии - 31 декабря 2020 года. Таким образом, дачная амнистия в настоящее время позволяет в установленный срок оформить право собственности на земельный участок без обращения в суд.

Обязательное межевание земельных участков – успеть до 2018 года! С 1 января 2018 года законом будет установлен запрет на распоряжение земельными участками, границы rоторых не уточнены. Данный закон не имеет исключений.

То есть, если в установленном порядке до 01.01.2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться в полной мере (продать, подарить, сдать в аренду, обменять и т.д.). При этом наличие либо отсутствие свидетельства о праве собственности или иного правоустанавливающего документа не имеет значения.

Таким образом, до указанной даты необходимо провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков и получить кадастровый паспорт с внесенными изменениями.

Отдел имущественных и земельных отношений администрации муниципального района