• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.09.16 10:23

Заседание межведомственного консилиума

На текущей неделе состоялось заседание межведомственного консилиума по организации индивидуальной реабилитационной и профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении (далее Консилиум).

Было рассмотрено два вопроса:

- подведение итогов, определение результативности реализации межведомственных комплексных программ социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении, и принятие решений о дальнейшей работе с семьями;

- об определении статуса вновь выявленных семей.

По первому вопросу было рассмотрено 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении, заслушаны отчеты органов и учреждений системы профилактики о проводящейся профилактической работе с семьями. В одной семье, с которой профилактическая работа началась 6 месяцев назад, уже заметна положительная динамика: мать и отец трудоустроились, дети стали посещать учебные учреждения в опрятном виде. Во второй семье, несмотря на усилия органов и учреждений системы профилактики, пока заметных изменений не наблюдается, однако, отмечена стабильность ситуации в семье. Членами Консилиума было принято решение статус семей оставить прежним и продолжить профилактическую работу, направленную на улучшение ситуации в семьях.

Вторым вопросом повестки дня специалист Центра социальной защиты населения Татищевского района представил членам Консилиума информацию о трех вновь выявленных семьях, озвучил их проблемы. Одна семья попала в поле зрения системы профилактики из-за поступившей информации о фактах жестокого обращения с несовершеннолетним; информация в ходе проведения проверки не подтвердилась. Во второй семье бабушка забила тревогу по поводу употребления ее дочерью спиртных напитков в присутствии малолетней дочери, по данному сообщению также была проведена проверка, с молодой женщиной проведена беседа об исполнении родительских обязанностей, в том числе о нравственном воспитании ребенка. В третьей семье, о которой сообщили накануне заседания соседи, умерла мама ребенка, а отец с двухлетним малышом не справляется; выезд в эту семью планируется в ближайшее время.

       Управление труда и социальной политики администрации муниципального района