• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.09.16 09:37

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района  состоялось 21 сентября 2016 года.

Первым вопросом члены комиссии рассмотрели персональное дело в отношении гражданина, совершившего административное правонарушение ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», по результатам рассмотрения гражданину вынесено предупреждение.

По второму вопросу «О работе по выявлению несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы, мерах по их привлечению в школу. О воспитательной работе с учащимися и их родителями» был заслушан заведующий отделом воспитательной работы управления образования, физической культуры и спорта администрации Татищевского муниципального района, Татьяна Константиновна Маркина, которая доложила о том, что в период учебного года педагогами образовательных учреждений ежедневно отслеживается информация о пропусках занятий. Ежемесячно школы района предоставляют в управление образования, физической культуры и спорта администрации муниципального района информацию об учащихся, систематически пропускающих занятия без уважительной причины (более 30% пропусков). Причинами, по которым дети не посещают школу, могут быть проблемы в воспитании, чрезмерная занятость родителей, внутрисемейные проблемы, склонность ребенка к бродяжничеству, совершению правонарушений, отсутствие мотивации к обучению, смена места жительства без уведомления образовательного учреждения, крайне тяжелое материальное положение. И все-таки основной проблемой является бесконтрольность со стороны родителей. На конец 2015-2016 учебного года на внутришкольном учете в школах района за пропуски занятий без уважительной причины состояло 7 ребят, с каждым из них и их родителями проводилась профилактическая работа, направленная на недопущение пропусков занятий.

В качестве положительного примера был заслушан опыт работы в данном направлении муниципального образовательного учереждения «Татищевский лицей». Социальный педагог Елена Сергеевна Веретенникова довела до сведения присутствующих методы профилактической работы по выявлению обучающихся, уклоняющихся от учебы, и воспитательной работы с детьми и их родители по привлечению детей в школу. В течение последнего учебного года классными руководителями, социальным педагогом и инспектором по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району были проведены индивидуальные профилактические беседы с 16 учащимися и их родителями. С целью проверки условий проживания учащихся и проверки их внеурочной занятости проведено 28 рейдов, посещено 46 семей. На заседаниях Совета профилактики в 2015-2016 учебном году было рассмотрено 51 персональное дело. По результатам рассмотрения принимались решения о направлении ходатайств о рассмотрении в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, информации о пропусках в отдел МВД России по Татищевскому району. В план работы лицея включены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Проводятся классные и общешкольные родительские собрания с участием представителей отдела МВД России по Татищевскому району, центра «Молодёжь плюс», Центра социальной защиты населения Татищевского района, медицинских работников. В практику работы лицея введены совместные мероприятия с детьми и родителями. Все профилактические мероприятия направлены на привлечение родителей к воспитанию своих детей, на укрепление взаимодействия семьи и школы, на повышение педагогической культуры родителей и приносят положительный результат.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района