• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.09.16 21:33

«Белый Окунь» в Татищево

В День района, 10 сентября, татищевцы смогли не только увидеть выставку пейзажей молодых саратовских художников, созданных во время пленэра на набережной реки Идолга, но и понаблюдать за их работой.

Проект «Белый Окунь» объединяет студентов и преподавателей Саратовского художественного училища имени Боголюбова, а также местных художников, которые создают пленэрные этюды на берегах малых рек Саратовской области. Обычно участники проекта проходят по течению реки на самодельной лодке «Белый Окунь» и останавливаются в живописных местах, где и создают свои работы.

- Для нас это четвёртый пленэр, - рассказывает организатор и руководитель проекта преподаватель Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, член Союза художников России Александр Гвоздю. – «Путешествие Белого Окуня по Баланде» началось 19 августа 2013 года: лодка «Белый Окунь» была спущена на воду около села Большая Ольшанка Калининского района. Вторым этапом проекта стало путешествие по реке Карай. Третий этап проекта – путешествие по реке Медведице. Обычно мы сплавляемся по реке, находим наиболее красивые места, пишем и знакомим зрителей с красотой этого мира. Но Идолга - река мало проходимая. А вообще цель нашего проекта – привлечение внимания к истории, природе и экологии родного края.

Как ни парадоксально, - продолжил Александр Гвоздю,- на территории посёлка река абсолютно другая, будто преобразилась. Она здесь чистая, ухоженная, а в других местах - высохшая. Поэтому этот этап проекта я назвал «Идолга – преображение».

Само путешествие по такой реке проблематично, и чтобы её запечатлеть – придумал такой выход из положения: провести здесь однодневный пленэр сразу с развернутой выставкой. Вот действующий арт-объект - лодка «Белый Окунь», тут же выставка, так что это всё вместе можно назвать перфомансом.

21IMG1970Вместе с организатором проекта нашу Идолгу в этот день приехали запечатлеть шестнадцать студентов художественного училища, два его выпускника, воспитанники Татищевской детской школы искусств, и признанные мастера: художник из Аткарска Анатолий Рыхтиков и наш земляк Виктор Бакуменко.  

Кто-то из них работал на набережной, кто-то нашёл для себя живописные места чуть дальше, но увидеть сразу десятки художников со своими этюдниками и мольбертами можно было сразу на двух берегах Идолги. И осень, вступающая в свои права, а праздничный для татищевцев день был достаточно прохладный и пасмурный, работе ничуть не помешала.

- Это даже хорошо, что сегодня такой день, мы (художники) за лето устали от чрезмерно синего неба, так что пасмурная погода на руку, - комментирует работу живописцев Александр Гвоздю. И, как настоящий художник, во всём видит прекрасное, обращая внимание на организацию выставки, - посмотрите, как красиво играет ветер с лентами и парусом нашего «Окуня»!

Кстати, сам Александр, полностью занимаясь выставкой самостоятельно, привёз уже готовые этюды, как раз пересохшего русла реки, которые написал, готовясь к путешествию по Идолге, опасаясь, что времени на то, чтобы писать самому, может не оказаться. Но вечером на полотне мастера можно было увидеть храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Цель проекта - совместить воедино историю, культуру и природу родного края — достигнута. А для татищевцев это была замечательная возможность увидеть знакомые места совсем другими глазами.

ФОТО

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района