• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.09.16 15:20

Первый звонок в Татищевском лицее

На первой в истории Татищевского лицея торжественной линейке был поднят его флаг.

010920161426В День знаний поздравить с днём рождения первого в Саратовской области лицея в сельском райцентре учащихся, учителей и родителей пришли глава администрации Татищевского района Павел Сурков, первый заместитель министра финансов области Виктор Осокин, благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, мастер спорта СССР по городошному спорту Александр Щавелев.

Под звуки марша вносится флаг лицея. Право поднять его на флагштоке рядом с флагами Российской Федерации, Саратовской области и Татищевского района предоставлено выпускникам бывшей Татищевской средней школы № 1, получившим аттестат с отличием за основной курс, десятикласснику Владиславу Романову и одиннадцатикласснице Ангелине Романцовой. Звучит гимн лицея, написанный воспитанником школы, заслуженным работником культуры Российской Федерации, Почетным гражданином Татищевского района Евгением Хайдаровым. Лазурное полотнище с изображенной на нем золотистой птицей счастья крепко держащей школьный колокольчик взвивается в небо.

56781290Поздравив учащихся и особенно первоклассников, которых теперь набралось на четыре учебные группы, директор лицея Наталья Уварова выразила надежду, что все учащиеся поняли значимость этого события, и отметила, что педагоги лицея поставили перед собою и своими воспитанниками очень высокую планку, преодолеть которую будут стремиться. Она поблагодарила всех, кто помогал в его создании и организации и сделал всё, чтобы образовательный процесс был современным. Наталья Алексеевна также заверила, что педагоги и учащиеся лицея возьмут с собой всё лучшее, что было накоплено в Татищевской школе № 1 за долгие годы её существования в лицей, продолжая значимые дела.

- Это доброе утро первого дня Татищевского лицея, - отметил в своем выступлении глава администрации Татищевского района Павел Сурков. - В конце мая мы с вами собирались здесь на последний звонок, провожая выпускников Татищевской школы номер один, и сказали, что первого сентября её ученики придут уже в новое учебное заведение — лицей. Он — новая ступень в познании, жизни и развитии. Человек может и должен развиваться, и работать над собою. И тогда он может сделать очень много.

Мы готовились к этому дню, и многие, кто побывал в школе летом, кто побывал на днях уже в лицее, увидел, как много сделано для того, чтобы пребывание детей здесь было на современном уровне, чтобы восприятие было на самом высоком эстетическом уровне. В маленьком человеке должны развиваться эстетический вкус и чувство прекрасного. Сегодняшний праздник открытия лицея по-новому окрашен. Я уверен, его педагоги и учащиеся будут сознавать ответственность перед нашей страной и малой родиной. Давайте быть созидателями, благотворителями. Мы всё можем, надо только захотеть. С праздником, друзья!

341331Я выражаю уверенность, - продолжил Глава, - что население Татищевского района численность которого с каждым годом неуклонно растет в этом году впервые за его историю достигнет 30 тысяч жителей. Остановлен процесс снижения числа учащихся средних учебных заведений, в этом учебном году в районе стало на сто учеников больше. И в вашем лицее теперь уже четыре первых класса. В будущем году намечается тенденция достижения увеличения почти на 200 учеников в школах района. К нам возвращается работать молодёжь. Район держит очень высокую планку в социально-экономическом развитии. В ближайшей перспективе в районе начнётся строительство крупнейшего животноводческого комплекса на 15 тысяч голов крупного рогатого скота молочного направления. Это новые рабочие места, современные технологии. Надо уметь эту планку поддерживать. Давайте добиваться этого вместе. Удачи всем и успехов, в добрый путь!

Первый заместитель министра финансов области Виктор Осокин тепло поздравил педагогов и учащихся лицея, а также родителей учеников с открытием лицея, началом учебного года и пожелал успехов в учёбе и продолжения традиции замечательных дел, которыми всегда славилась бывшая первая школа.

010920161445Воспитывать в себе лучшие качества и целеустремленность, уметь побеждать в себе зло, в своём выступлении призвал благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин. «Чтобы быть счастливым, - отметил он, - надо решиться на подвиг, нужно настроиться на преодоление, нужно полюбить борьбу. Каждый день будет ставить перед вами проблемы борьбы со злом, между ложью и правдой, ленью и работой, милосердием и равнодушием, благородством и подлостью. В школьные годы особенно нельзя быть пассивным, надо наступать и атаковать — только тогда можно победить нашего главного врага — самих себя. И главная победа — победа над самим собою. Желаю всем вам быть победителями».

010920161448Затем в «фокусе праздника» оказались первоклассники. Смущаясь от волнения и большой аудитории, они прочитали стихи, выражая гордость быть лицеистом. Затем послушно выполнили весёлые задания сказочных персонажей и сделали утреннюю физзарядку. Первый в начавшейся истории лицея и наступившем новом учебном году звонок дали первоклассница Ксения Чиняева и одиннадцатиклассник Максим Владимиров.

В завершении праздника гости осмотрели обновлённые помещения лицея, на ремонт и реконструкцию которого в этом году затрачено более 5 миллионов рублей средств местного бюджета. А все его учащиеся отправились на первые лицейские уроки.

ФОТО

Управление культуры и общественных отношений  администрации  муниципального района