• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.09.16 09:31

Архипастырская поездка в Татищевский район

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин 31 августа совершил архипастырскую поездку в Татищевский район. Владыка посетил два населённых пункта – село Вязовка и станцию Курдюм.

01092016912В день памяти мучеников Флора и Лавра, Владыка Лонгин в храме в честь Рождества Христова села Вязовка совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, иерей Николай Генсицкий, настоятель храма иерей Алексий Новичков, иерей Роман Солодко, протодиакон Олег Дроздов и диакон Александр Аренков.

Священник Михаил Державин настоятель храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в п. Светлый рассказал прихожанам историю мучеников. По преданию, Флор и Лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (территория Югославии). По ремеслу братья были камнетесами. Правитель Иллирии Ликаон послал братьев в соседнюю область для работы над строящимся языческим храмом. Святые трудились на стройке, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Однажды сын местного жреца неосторожно подошел к стройке, и осколок камня попал ему в глаз, сильно повредив его. Святые Флор и Лавр обнадежили разгневанного отца, что сын его получит исцеление. Они взяли юношу к себе и наставили вере во Христа. После этого глаз юноши исцелился. При виде такого чуда отец юноши также уверовал во Христа. Когда постройка храма была закончена, братья собрали христиан, помогавших при постройке, сокрушили идолов и поставили в восточной части храма святой крест. Всю ночь они провели в молитве. Узнав об этом, начальник области приговорил к сожжению бывшего жреца Мамертина с его сыном и 300 христиан. Мученики Флор и Лавр, отправленные к правителю Ликаону, были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными и перенесены в Константинополь.

310820169772По завершении Божественной литургии к прихожанам обратился Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Владыка сказал, что, каждый день церковного календаря почитается память множества святых. Сегодня совершается торжественная литургия в память и в честь святых мучеников Фрола и Лавра, Преподобного Иоанна Рыльского и других святых – и древних и новомучеников.

- Каждый день церковного года, - продолжил Владыка Лонгин, - изобилует именами святых угодников Божиих, которые прославлены церковью, людьми и Богом. Но кроме них ещё существует огромное, во много раз большее, количество святых, которые неизвестны миру: они угодили Богу, но некому было их прославлять и некому было заботиться о почитании их памяти. На протяжении двух тысяч лет христианской истории многие и многие люди, живя в миру или в монашестве, в разных сословиях, в разных условиях жизни, угодили Богу, и они все являются для нас примером. Только для этого Церковь ежедневно призывает нас вспоминать тех или иных святых для того, чтобы мы, обратившись к их памяти, познакомившись с их жизнеописанием, смогли бы взять и приложить их пример к собственной жизни.

Говорил предстоятель Саратовской епархии и о том, что кроме множества Святых, есть ещё больше просто хороших христиан, большинство из которых ни в какие святцы не попали. Митрополит Лонгин объяснил прихожанам такое отличие.

- Святые, не важно - знаменитые или безызвестные, забытые или почитаемые, - это люди, которые Евангельское благовестие приняли всерьёз, как относящееся к ним самим, как слова Господа, предназначавшиеся для них, сказал Владыка и привёл пример с преподобным Антонием, одним из основателей монашества, человеком, чья жизнь, труды и поучения оказали огромное влияние и на европейскую и на восточную культуры.

- Только одних картин про искушение святого Антония вы в Эрмитаже найдёте десятка два и разных авторов, а история его такова. Он был обычным человеком, достаточно состоятельным юношей и однажды в церкви он услышал евангельское чтение, в котором было сказано как раз о богатом юноше: «если хочешь совершен быть, раздай всё имение и следуй за мной». Эти слова настолько поразили тогда ещё юного Антония, что он, придя домой оставил всё, что у него было, и ушел в пустыню, для того чтобы быть вместе с Христом. Он отнесся всерьёз к словам евангелия.

Все мы знаем эти слова, но для нас они остаются простыми словами. Мы сегодня часто говорим о том, что высокие слова девальвировались в нашем обществе, а это действительно так, и это - страшный итог того времени в котором мы живем. Поэтому Церковь вновь и вновь возвращает нас к памяти святых, вновь и вновь представляет их жизнь и подвиги нашему вниманию, чтобы мы увидели их не только внешними, но и внутренними духовными очами. Чтобы мы хоть в чем-то начали бы к ним приближаться – к их верности, стойкости, решимости, честности, смирению, подвижничеству. Нужно меняться в лучшую сторону. Церковь – это единственное место, где человек может справиться со своими грехами - с теми чудовищами, которые живут в нашем сердце и которых в зримом образе видел преподобный Антоний, - заключил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

01092016925Владыка также напомнил прихожанам, на Руси святых мучеников Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота.

- Сегодня уже не помнят об этом, хотя всего-то сто лет прошло. Так проходит время и привычка людей к церковной жизни, - посетовал предстоятель Саратовской епархии.

В заключении службы архиерей поблагодарил главу администрации Татищевского района Павла Васильевича Суркова за постоянную заботу о развитии православной культуры и помощь церкви, а прихожан за совместную молитву.

ФОТО

Управление культуры и общественных отношений  администрации  муниципального района