• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.07.16 09:07

Село играет и выигрывает!

Бег на 500 метров, поднятие гирь и тут же - сборка-разборка доильного аппарата. Такие соревнования не каждый день увидишь и по телевизору, а это было здесь, рядом, на нашей Татищевской земле. Соревнования косарей, начавшиеся 16 июля 2016 года, дали старт большому празднику спорта, который продлился в нашем районе три дня.

Какие они, сельские игры?

Первые сельские игры прошли более 20 лет назад - летом 1995 года в Волгоградской области и за это время стали настоящим событием в общественной, спортивной и культурной жизни сельских территорий всей страны.

В программу Игр входят традиционные спортивные соревнования по 17 видам программы: армспорту, силовому троеборью, самбо, гиревому спорту, вольной борьбе, волейболу, лёгкой атлетике. А также состязания спортивных семей (дартс и легкоатлетическая эстафета), городошный спорт, мини-лапта, настольный теннис, уличный баскетбол, летний полиатлон, достаточно редкие – борьба на поясах, мас-рестлинг (перетягивание палки) и, конечно же, состязания с элементами профессиональной подготовки. Именно для этих дисциплин - обязательных для всех сельских спортсменов: соревнований косарей, дояров и механизаторов - стал площадкой Татищевский район.23MG 8213

Чтобы победить в сельских играх — одной крестьянской сноровки недостаточно, нужно показать себя сильными, быстрыми и умелыми. Ведь, чтобы жить и работать в селе, надо быть здоровым, а именно этим всегда и славились сельские жители. Поэтому Всероссийские сельские спортивные игры стали своего рода «олимпиадой» среди хлеборобов и животноводов, рыбаков и лесников, работников предприятий и организаций агропромышленного комплекса и социальной защиты, всех сельчан, которые любят и находят время для занятия спортом.

Достойные преемники сельских традиций

Сто участников XI Всероссийских летних сельских спортивных игр прибыли в первый день состязаний в Татищевский район, чтобы показать свое мастерство в соревнованиях по косьбе.

Правила конкурса были достаточно простыми: всем участникам соревнований выделили одинаковые по размерам участки в 0,5 сотки, предназначенные под покос. Но много ли сегодня найдется умельцев настоящего покоса, когда ручное сенокошение становится одним из исчезающих ремёсел? Как оказалось – достаточно. Турнир косарей - яркое и зрелищное мероприятие: хорошая коса в умелых руках летала, как сабля: всего несколько взмахов и овёс скошен у самой земли.

Первыми начали соревноваться девушки, потом мужчины. На поле в борьбе за призовые места шла настоящая битва за каждую секунду. Косарей азартно поддерживали не только односельчане и болельщики, но и соперники из других команд, и в этом - уникальность соревнования.

23IMG8При оценке судьями учитывалась не только скорость, с которой участок был выкошен, но и качество самого покоса. Так за некачественный покос, например, прибавлялись дополнительные секунды штрафа. А результатов соревнований спортсмены ждали с нетерпением. Косари состязались в трёх видах программы: силовой гимнастике, беге и, собственно, косьбе, и следующий этап соревнований – лёгкая атлетика – ожидал спортсменов в этот же день.

Своими впечатлениями поделились Ильнар Шамионов и Эльнара Салимова из Ульяновской области:23MG 9223

- У нас есть опыт участия в сельских спортивных играх. В июле 2014 года мы выступали в составе сборной Ульяновской области в Нововоронеже. Татищевское поле для проведения соревнований подготовлено отлично, очень хорошие всходы, косить было легко. А главное, ваше гостеприимство и радушие помогают достойно выступать абсолютно всем спортсменам.

Кстати вика-овёс, которыми было засеяно поле для проведения соревнований косарей, в регионе уже убраны. Площадку для проведения соревнований организаторы засевали на двадцать дней позже сроков основных посевов, чтобы добиться нужного качества растений, необходимого для сенокошения.

23IMG 9209В сборной Саратовской области в состязаниях косарей участвовали наши земляки: ягоднополянцы Алёна Федорова и Руслан Кариев.

Алёна в соревнованиях Всероссийских сельских спортивных игр не новичок - в 2013 году участвовала в зимних спортивных играх в Красноярске. К летним сельским играм готовилась серьёзно: бег, силовые упражнения ежедневно, кроме того, девушка занимается волейболом. А как только весной появилась трава, делала тренировочные обкосы каждый день.

Руслан принимал участие в летних спортивных играх 2014 года в Нововоронеже. «У меня своё личное подсобное хозяйство, телята, поэтому тренировки по косьбе я проводил на своем пастбище – это мои обязательные заботы. А к силовым тренировкам подошел очень серьезно. Спорт – это мой образ жизни. Я занимаюсь рукопашным боем и лыжами. В победе – уверен, для этого сделано всё!»

К сожалению, на этом этапе ребятам не удалось занять призовые места, но они в десятке лучших: их командный результат – шестое место в турнирной таблице. А бесспорным лидером среди косарей стал Николаев Николай из Якутии.

Конкурс умелого вождения и высочайшего мастерства

На следующий день, 17 июля, восемьдесят девять механизаторов демонстрировали умение управляться с трактором «Беларус». И это - рекордное число участников в этом виде спортивной программы!23MG 0092

Борьба была поистине накалённой: в условиях аномальной жары, которая держалась в регионе неделю, трактористам предстояло проехать не только быстро, но и качественно. Главная задача участников – зацепить груз гидравликой и с ним максимально быстро пройти на тракторе трассу для фигурного вождения, а затем установить груз на специальную площадку.

23MG 9930Первыми в соревнования вступили женщины, а их оказалось немало: шестнадцать представительниц прекрасного пола участвовали в восьми заездах отборочного этапа, затем в четвертьфинале и в битве за призовые места, на собственном примере опровергнув мнение о том, что есть не женские профессии. «Женщины всё могут, и даже иногда лучше мужчин!» – считает участница нашей сборной Мария Гусева, правда признаётся, что техника всё-таки для женщин тяжеловата. В конкурсе механизаторов наши девушки, Мария Гусева и Юлия Чукарева, участвуют впервые. Хотя Мария – участник предыдущих Игр в Нововоронеже. Там она вместе со своей семьёй представляла интересы области в состязаниях спортивных семей, и даже поднялась на пьедестал почёта, заняв третье место.

Сложнее пришлось мужчинам. Здесь свою роль сыграли и погодные условия, и то, что уровень подготовки и опыт работы с техникой был на порядок выше. Мероприятие оказалось зрелищным, опытных трактористов оказалось немало.

23MG 0140- Большое спасибо принимающей стороне, организаторам. Уровень подготовки – отличный. Конечно, сегодня соревновались и опытные механизаторы, были и обученные ездить на тракторе спортсмены, с техникой общаются все по-разному, - прокомментировал прошедший день главный судья соревнований Роман Иванов. - Как всегда были спорные моменты, но без этого не обходится ни одно соревнование.

 

Соперничество профессионалов сельскохозяйственного производства

В понедельник, 18 июля, на стадионе «Олимп» дояры со всей России соревновались за звание лучшего. Девяносто сельских спортсменов из разных уголков страны, пройдя испытания в силовых дисциплинах и лёгкой атлетике, должны были продемонстрировать всё свое мастерство при сборке и разборке доильного аппарата.

Людмила Попова и Светлана Черемпей – участницы соревнований дояров из Александрово-Гайского муниципального района.23MG 0751

- Мы со Светланой Черемпей готовились к участию в финале XI Всероссийских летних сельских спортивных игр основательно. Мы живем на селе, с доильными аппаратами знакомы с детства, а в соревнованиях подобных участвуем впервые. Это хорошая возможность проверить себя, а наше желание победить поможет справиться со всеми трудностями.

23MG 1398Как признавались сами участники, для них это был очень важный этап, ведь от того, насколько хорошо они выступят сегодня в обязательной соревновательной дисциплине, подтверждающей их профессиональное мастерство, будет решаться судьба сборной в общекомандном зачёте. Участникам, а мужчин и женщин здесь было равное количество, нужно было собрать и разобрать доильный аппарат на скорость и без ошибок. Если учесть, что доильный аппарат достаточно сложен, а справиться с ним нужно за 5 минут 30 секунд по нормативу, то не сложно представить что за выступлением соперников пристально следили все участники соревнований. Судейство и оценка результатов были достаточно строгие: некоторым из спортсменов пришлось собирать аппарат не единожды.

Глава администрации района Павел Сурков, обращаясь к участникам соревнований дояров, сказал, что татищевцы стали свидетелями великолепного захватывающего действия. «Два дня в поле во время проведения соревнования косарей и механизаторов стоял целый спортивный городок. Сегодня же мы приветствуем наших земляков – представителей разных регионов, приехавших «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей…» в самом центре нашей малой родины, здесь, в Татищево, на этом великолепном стадионе «Олимп». И всё, что могли увидеть на стадионе гости, сделано руками неравнодушных жителей района, спортсменов, работников сельскохозяйственной отрасли, на средства благотворителей.

И татищевский «Олимп» гости оценили по достоинству. Пока шла борьба за звание лучших, прошедшие свой этап спортсмены с удовольствием играли в бадминтон, городки, пляжный волейбол, отдыхали в парковой зоне и катались по Идолге на катамаранах. А с выставки продукции местных сельхозтоваропроизводителей никто не ушёл с пустыми руками.

- Мы о таком только мечтаем, - поделился своими впечатлениями Павел Салов из Ивановской области. – Мы также живём в пригороде в похожем посёлке, но такого спортивного городка у нас нет. Это просто чудо, настоящая сказка.23MG 1710

И ему есть с чем сравнить: за плечами спортсмена – все одиннадцать прошедших Всероссийских сельских летних игр и три Игры зимние. Вот уже двадцать один год Павел Сергеевич в составе сборной Ивановской области доказывает своим примером, что любовь к спорту, своей профессии и малой родине – это навсегда. С момента первых игр в 1995 году сборная несколько раз становилась призёром Игр, её состав расширялся, воспитывалось новое поколение настоящих спортсменов, чемпионов Мира и Европы. Вот и в Саратов сборная Ивановской области приехала полным составом, её участники были задействованы во всех соревновательных дисциплинах. Кроме Павла Сергеевича в соревнованиях принимают участие две его дочери: Наталья – в арм-спорте, Елена – в косьбе, а поддерживают и болеют – внуки.

Павел Салов по специальности агроном, поэтому сельское хозяйство ему очень близко, но судьба так сложилась, что последние годы его профессиональной деятельности связаны со спортом, он – тренер по гиревому спорту. Его воспитанник – действительный чемпион мира – Дмитрий Июльский, также в составе сборной. А сам Павел в XI Всероссийских летних сельских спортивных играх принимает участие в состязании дояров.

- В Нововоронеже в соревновании по косьбе, несмотря на возраст (а спортсмену 62 года), я был вторым. Первое место тогда, как и сейчас занял наш безоговорочный лидер Николаев Николай. До этого я принимал участие в силовых дисциплинах. В этот раз вот попробовал себя в качестве дояра. Конечно, результат мог быть и лучше, но то, что своим участием в обязательной дисциплине я принёс достаточно важные очки своей команде – главное. Все мы стремимся к победе, отступать не привыкли!

Спортивный городок в поле и стадион «Олимп» как это начиналось…

В Татищевском районе на протяжении трёх лет проходит реконструкция стадиона «Олимп». Каждый год на средства благотворителей, жителей района и просто неравнодушных людей, руками молодёжи и людей более старшего возраста создаётся физкультурно-спортивный и оздоровительный комплекс в районном центре. А начиналось всё с восстановления когда-то разрушенных зрительских трибун, забора вокруг стадиона и строительства простейшей хоккейной коробки.

23IMG 0027За последние три года на стадионе «Олимп» появились площадки для пляжного волейбола, комфортабельные летние раздевалки и душевые, два тира – пневматический и интерактивный, площадки для игры в городки; были обустроены зоны отдыха с дорожками для детских электромобилей, появилась большая детская игровая площадка, оборудованы многообразные силовые тренажеры.

В 2010 году было очищено и значительно расширено русло реки Идолга в границах р.п.Татищево, и на набережной перед стадионом появился причал с пристанью для лодок и катамаранов.

Осенью 2015 года, во время рабочего визита в Татищево, губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на стадионе «Олимп» и был приятно поражён состоянием сельского стадиона и удивлён тому, что в современное, достаточно сложное время, в непростых экономических условиях руками самих жителей района на средства благотворителей в Татищевском районе реализуются такие грандиозные проекты.23IMG 1198

Обмениваясь впечатлениями с главой администрации района Павлом Сурковым, Губернатор предложил ему принять на территории Татищевского района несколько видов соревнований предстоящих в 2016 году XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые пройдут в Саратовской области.

В апреле 2016 года в Москве состоялось заседание организационного комитета XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, куда был приглашён и глава администрации Татищевского муниципального района. После этого в районе началась большая, сложная и кропотливая работа по подготовке к проведению масштабных Всероссийских состязаний.

В ходе подготовки к Играм индивидуальным предпринимателем, главой крестьянско-фермерского хозяйства А.Н. Блохиным было подготовлено и засеяно вико-овсяной смесью поле площадью 60 гектаров для проведения соревнований косарей и механизаторов. Приведена в порядок и благоустроена автомобильная дорога протяженностью 25 километров в границах Татищевского района от въезда в район и до р.п.Татищево. На стадионе «Олимп» начались широкомасштабные работы в продолжение его реконструкции. Работы начались с апреля 2016 года и продолжаются до сих пор. Они проводились руками сотрудников администрации, молодёжи, жителей района на средства благотворителей.

23IMG 1010Тот объём работ по строительству плоскостных спортивных сооружений, который планировалось освоить за несколько лет, был выполнен за три месяца. На стадионе «Олимп» в р.п.Татищево полностью переложен асфальт на беговых дорожках; выровнено, засыпано грунтом и засеяно специальной спортивной смесью трав поле для игры в футбол; на стадионе появилась ещё одна современная площадка для игры в городки, две площадки европейского уровня для игры в бадминтон; установлена новейшая самая большая по размерам (30*60 м) хоккейная коробка, в которой разместились две стандартные площадки для игры в баскетбол и площадка для большого тенниса; построена третья площадка для пляжного волейбола. Значительно расширена территория самого стадиона за счёт обустройства берега реки Идолга, где продолжилось строительство красивой набережной, и удаления дикорастущих деревьев и кустарников с противоположной стороны стадиона.

На новых площадях произведены значительные работы по благоустройству; увеличилась парковая зона – на стадионе высажено сто деревьев и кустарников хвойных пород; в зоне отдыха появились фигурки зверей и птиц, которые привлекают внимание не только детей, но и радуют взгляд взрослых посетителей стадиона.

Для стадиона «Олимп» проведение Всероссийских летних сельских спортивных игр – это значительный этап в его истории. Но самая главная цель, которую он в себе заключает – развитие в Татищевском районе физической культуры, спорта, популяризация здорового образа жизни, реализация самых лучших человеческих качеств и возможностей. Стадион «Олимп» должен стать красивым, уютным местом, где татищевцы и гости района смогут провести свободное время, отдохнуть, занявшись любым интересным для каждого, видом спорта, получив эстетическое удовольствие и большой заряд положительной энергетики.

Реконструкция стадиона «Олимп» продолжается. В настоящее время ведутся работы по продолжению строительства декоративного ограждения вдоль набережной реки Идолга, самой набережной с освещением, видеонаблюдением, зоной отдыха. Ко Дню района будет завершена работа по обустройству подъездных путей к стадиону и подготовлены площадки для обустройства плоскостных сооружений для мини-футбола и пляжного футбола. Не за горами строительство пляжной зоны и пруда для купания.23IMG235

Организаторами соревнований по профессиональным видам спорта были разработаны и изготовлены специальные призы для почётных гостей нашего района и участников соревнований, занявших призовые места, в трёх специальных дисциплинах. Кубок, вручённый главой администрации района, почётным гостям и призёрам состязаний, представляет собой чашу из виноградных листьев расположенную на ножке из колосьев пшеницы, и олицетворяющие собой солнце, здоровье и плодородие… Что и увидели жители Татищевского района, его гости, в течение трёх дней, когда проходили на нашей земле эти исторические соревнования.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района