• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.07.16 17:28

На полях Татищевского района определили лучших косарей страны

Соревнования косарей, которые начались  16 июля 2016 года, дали старт большому празднику спорта, который будет проходить на Татищевской земле три дня. В финале XI Всероссийских летних сельских спортивных игр Татищевский район стал площадкой для дисциплин, обязательных для всех сельских спортсменов: соревнований косарей, дояров и механизаторов.

Первые сельские игры прошли более 20 лет назад - летом 1995 года в Волгоградской области и за это время стали настоящим событием в общественной, спортивной и культурной жизни сельских территорий всей страны.

В программу Игр входят традиционные спортивные соревнования по 17 видам программы: армспорту, силовому троеборью, самбо, гиревому спорту, вольной борьбе, волейболу, лёгкой атлетике. А также состязания спортивных семей (дартс и легкоатлетическая эстафета), городошный спорт, мини-лапта, настольный теннис, уличный баскетбол, летний полиатлон, и, конечно же, состязания с элементами профессиональной подготовки.17IMG 9272

А чтобы победить в сельских играх — одной крестьянской сноровки недостаточно, нужно показать себя сильными, быстрыми и умелыми. Ведь, чтобы жить и работать в селе, надо быть здоровым, а именно этим всегда и славились сельские жители.

Сто участников Всероссийских летних сельских спортивных игр прибыли в первый день состязаний в Татищевский район, чтобы показать свое мастерство в соревнованиях по косьбе.

Сельских спортсменов приветствовали директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Павлович Свеженец; заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Александрович Соловьев; глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков.

17MG 8247- Сегодня здесь, в Таищевском районе, дан старт финальным соревнованиям XI Всероссийских летних сельских спортивных игр, созданы все условия для того, чтобы вы, уважаемые спортсмены, продемонстрировали своё мастерство, показали всей стране, что село – живёт и развивается, - отметил Владимир Павлович Свеженец.

– Приятно видеть так много молодёжи – достойных приемников сельских традиций. Здесь и сейчас вы покажете, что умеете держать в своих руках косу и неплохо с ней обращаться, завтра своё мастерство при вождении и работе в поле продемонстрируют механизаторы, а на следующий день пройдут состязания дояров. Стране нужны молодые специалисты, которые могут идти дальше, строить, созидать и достигать высоких целей, - заключил руководитель Департамента развития сельских территорий и пожелал всем участникам успеха и побед.

О том, что честь встречать столь масштабные соревнования выпала Саратовской области и Татищевской земле – одному из лучших районов региона, говорил заместитель Председателя Правительства Саратовской области А.А. Соловьев.16MG 8212

 - Для нас это двойной праздник – в этом году мы отмечаем ещё и  80-летие со дня образования нашей области. Удачи вам и всего самого наилучшего, надеюсь, что домой вы вернётесь с хорошим настроением и доброй памятью о Саратовском крае, - обратился к спортсменам Александр Соловьёв.

14IMG 9342Павел Васильевич Сурков, поприветствовав участников Игр, рассказал, что подготовкой к соревнованиям занимались такие же, как и они, сельские труженики, спортсмены – молодые люди и девушки, чьими усилиями и стараниями подготовлены площадки на поле для косарей и механизаторов, и стадион «Олимп», где будут состязаться дояры.

- Мы все хотим, чтобы вам понравилось, чтобы вы чувствовали себя здесь, как дома, и чтобы гостеприимство, которым славится Татищевская земля, осталось в ваших сердцах и душах, а память о нашем районе вы увезли по своим регионам: жарким и холодным, степным, лесным, с озёрами и морями, - заключил П.В. Сурков и продемонстрировал участникам состязаний специальные Кубки, которые Татищевский район учредил победителям и призерам соревнований по косьбе, а также почётным гостям - в память о районе и Играх.16MG 7730

Слово было главному судье соревнований по косьбе Николаю Петровичу Мурзину, который ознакомил участников с правилами, и началась борьба.

Правила конкурса были достаточно простыми: всем участникам соревнований выделили одинаковые по размерам участки, предназначенные под покос. Но много ли сегодня найдется умельцев настоящего покоса, когда ручное сенокошение становится одним из исчезающих ремёсел? Как оказалось – достаточно. Турнир косарей - яркое и зрелищное мероприятие. Первыми начали соревноваться девушки, потом мужчины. На поле в борьбе за призовые места шла настоящая битва за каждую секунду. Косарей азартно поддерживали не только односельчане и болельщики, но и соперники из других команд, и в этом - уникальность соревнования.

При оценке судьями учитывалась не только скорость, с которой участок был выкошен, но и качество самого покоса. Так за некачественный покос, например, прибавлялись дополнительные секунды штрафа. И результатов соревнований спортсмены ждали с нетерпением. Косари состязаются в трёх видах программы: силовой гимнастике, беге и, собственно, косьбе, и следующий этап соревнований – лёгкая атлетика – ожидал спортсменов в этот же день.

16MG 7817В сборной Саратовской области в состязаниях с элементами профессионального мастерства участвуют наши земляки: ягоднополянцы Алена Федорова и Руслан Кариев. Оба – участники соревнований косарей.

Алёна в соревнованиях Всероссийских сельских спортивных игр не новичок - в 2013 году участвовала в зимних спортивных играх в Красноярске. К летним сельским играм готовилась серьёзно: бег, силовые упражнения ежедневно, кроме того, девушка занимается волейболом. А как только весной появилась трава, делала тренировочные обкосы каждый день.

- Верю в победу нашей сборной, ведь дома – и стены помогают, - уверена Алёна.

Руслан принимал участие в летних спортивных играх 2014 года в Нововоронеже.

- У меня своё личное подсобное хозяйство, телята, поэтому тренировки по косьбе я проводил на своем пастбище – это мои обязательные заботы. А к силовым тренировкам подошел очень серьезно. Спорт – это мой образ жизни. Я занимаюсь рукопашным боем и лыжами. В победе – уверен, для этого сделано всё!

К сожалению, на этом этапе ребятам не удалось занять призовые места, но в том, что они в десятке сильнейших – уверены.

Судейская коллегия, подведя итоги, определила лидеров. Среди девушек лучшими стали: Гарифуллина Рузилия, Татарстан – 1 место, Бускунова Гузаль, Башкортостан – 2 место, Живаева Елена, Московская область – 3 место. Среди мужчин на 1 месте Николаев Николай, Якутия; на 2 месте Политов Александр, Чувашия, на 3 месте Матанцев Олег, Костромская область.

Со своими результатами остальные участники соревнований косарей, по словам главного судьи, смогут ознакомиться позже, уже в Саратове, на площадке стадиона «Локомотив» чуть позже. А Татищевский район ждёт механизаторов уже завтра, 17 июля. 

ФОТО

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района