• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.07.16 15:12

Проблема водоснабжения п. Татищево и пути её решения

В районном поселке Татищево с приходом аномальной жары, несмотря на все принимаемые меры, остается проблема водоснабжения. Перебои с водой происходят на улицах Красноармейская, Первомайская, Чехова, Мичурина, Шигаева, Крупской и некоторых других.

Основной причиной недостаточного давления воды в системе является большой разбор воды на полив придомовых участков. Зачастую жители, не имея договоров на полив, используют в неограниченном количестве питьевую воду для орошения своих огородов, при этом оставляя население других улиц поселка без возможности набрать воду даже для питья.

В целях решения проблемы водоснабжения, главой администрации Татищевского района П.В. Сурковым ежедневно проводятся совещания по вопросу нормализации водоснабжения.

На сегодняшний день приняты и осуществляются следующие мероприятия.

В целях увеличения давления воды на улицах Красноармейская, Первомайская, Октябрьская, Аткарская – осуществляется бурение новой дополнительной скважины в районе стадиона "Олимп", что позволит увеличить объем подаваемой воды в системе в два раза. Подрядной организацией уже пробурена разведочная скважина глубиной 130 метров до водоносного слоя и начато бурение основной скважины с одновременной установкой обсадной трубы диаметром 168 мм, работы планируется осуществить до 21 июля и включить подачу воды в основной водопровод. Следующим этапом улучшения водоснабжения залинейной части Татищева будет заменена части основного водовода проходящего через речку Идолга до ул. Советская протяженностью 800 метров, это позволит предотвратить частые порывы существующего изношенного участка водовода и обеспечить уверенную подачу воды. По решения главы администрации района средства в размере более 1 млн 200 тысяч рублей будут направлены из бюджета Татищевского муниципального образования

В целях увеличения давления воды на улицах Чехова, Некрасова, Крупской уже проведены работы по перекладке части водопровода в районе улицы Комсомольской и закольцовывания его с водоподающей системой от башни, находящейся на улице Крупской, 19 июля в целях прокладки нового водопровода будет произведен прокол дороги под улицей Лапшова в районе Детской школы искусств.

На одну из скважин поселка Северный дополнительно будет приобретен и установлен новый более мощный глубинный насос, это позволит увеличить давление воды на улицах Северная, Школьная, Автомобильная, Кирова. Ранее в мае-июне 2016 года аналогичные насосы были установлены на скважинах п. Северный взамен изношенных и маломощных.

До полного решения проблем с подачей воды через централизованную систему водоснабжения в поселке Татищево организован ежедневный подвоз питьевой воды. С 16 июля подвоз воды будет осуществляться двумя единицами техники в течение всего светового дня.

Места подвоза питьевой воды и графика подвозы будут вывешены на домах многоквартирных домов, в газете «Вестник Татищевского района», информационных стендах.

Кроме того, подвоз будет осуществляться согласно заявкам жителей. Заявку можно сделать по телефону 4-11-03 либо 8-902-040-10-13.

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района