• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.07.16 10:06

Проведен рейд по разъяснению трудовых и пенсионных прав граждан

14 июля 2016 года члены рабочей группы по снижению неформальной занятости в районе в составе специалиста управления экономического развития и инвестиций администрации района, представителей филиала №3 государственного учреждения Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и государственного управления пенсионного фонда РФ в Татищевском районе встретились с индивидуальными предпринимателями и наемными работниками, ведущими деятельность в сфере торговли и общественного питания, на территории Татищевского муниципального образования.

Индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников, с которыми не оформлены трудовые отношения, были даны разъяснения о необходимости заключения трудовых договоров в соответствии с Трудовым кодексом и предоставления копий трудовых договоров в Государственное учреждение Пенсионного фонда в Татищевском районе и отдел социального страхования Татищевского района. В настоящее время значительное число организаций малого бизнеса часть зарплаты выплачивает официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в отчетности. Таким образом, руководство лишает своих работников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости.

Заключение соглашения в письменном виде должно произойти не позднее трехдневного срока. В нем должна быть проставлена дата его заключения. Последнее имеет большое значение, ведь именно к этой дате будет привязано начало сбора налогов и отсчет трудового стажа работника, что влияет и на размер будущей пенсии работника.

Не оформление трудового договора с работником является правонарушением в виде административного штрафа для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 3 тысяч до 7 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Специалисты администрации района обратились с просьбой сообщать в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района (телефон: 8-845-58 -4-24-87) об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района