• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.06.16 12:47

История родного края через квест-тур

В Саратове 21 июня состоялся финал областного туристического «Культурно-познавательного квест-тура», приуроченного к Году российского кино. Квест-тур проводился с целью популяризации туризма как активной формы проведения досуга подрастающего поколения, приобретений ими знаний об истории и культуре родного края.

2S1090001Финалистами квеста стали команды школьников восьмых-десятых классов образовательных учреждений из Дергачевского, Энгельсского, Базарно-Карабулакского и Татищевского районов области, победивших в муниципальных этапах, которые прошли в апреле в четырнадцати районах региона.

Татищевские школьники участвовали в квест-игре «Пять ключей» муниципального этапа 13 апреля. Весной ребята открывали тайну интересных фактов из жизни нашего района и области. Так, один из «замков» был посвящен Году кино и событиям, которые связаны с Татищевским районом, например, с историей развития кинематографии в нашем районе. «Замок», хранящий историю родного края, назывался «Крестьянский быт хозяином славен». Здесь участники игры определяли длину вершка и косой сажени, нашли пропавший предмет, отгадав ключевое слово в кроссворде, заведя патефон, по голосу на пластинке узнали саратовскую исполнительницу народных песен Лидию Русланову.

Правильно расположить планеты солнечной системы, а затем окунуться в звездную викторину и найти на книжной выставке главные качества характера, которые пригодились первому космонавту Ю.А.Гагарину для совершения своего полёта – стало заданием третьего этапа квест – игры. «Родной губернии черты» - так назывался четвертый этап поиска, где ребятам пришлось по - настоящему заняться «мозговым штурмом». За короткое время здесь нужно было сложить пазлы, чтобы получилось изображение главного символа Саратовской области, а из карточек сложить год её образования, ответив на вопросы с помощью фотографий и книг, находящихся на книжной выставке. В пятом «замке» «Развлечение без компьютера» участников ожидали настольные игры.

В маршрут финального квеста вошли объекты в г. Саратове, связанные с выдающимися личностями, начавшими свой жизненный и творческий путь в Саратовской области и внесшими значительный вклад в развитие отечественного кинематографа и театрального искусства.5S1090005

Команды-участницы стартовали одновременно с одной локации, получив индивидуальную «Карту действий». Школьники искали в Саратове памятники Олегу Табакову, Олегу Янковскому и «Огней так много золотых», Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова, а также Театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева. На каждом объекте квеста с командами работали волонтёры центра «Молодёжь плюс», которые оценивали знания команд по ответам на тематические вопросы. Ребята с достоинством прошли весь маршрут квеста, и ответили на все тематические вопросы.

Церемония награждения победителей состоялась в «Доме кино». Команда Татищевского муниципального района: Ксения Коваленко, Тахмина и Мадина Рустамовы, а также их руководитель Любовь Николаевна Ягубова (Центральный дом культуры) заняла второе место. Девушки награждены Кубком и грамотой министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района