• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.06.16 20:47

Развитие широкополосного доступа в Интернет в Татищевском районе

В адрес главы администрации Татищевского муниципального района П.В.Суркова поступают многочисленные обращения от жителей района об отсутствии широкополосного доступа в Интернет в Татищевском районе.

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к полномочиям района относятся и вопросы создания условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи: предоставление земельного участка под объекты, в том числе линейные, строительства, выдача разрешения на строительство и так далее.

На сегодняшний день крупные населенные пункты Татищевского района численностью населения свыше двух тысяч человек получают качественный высокоскоростной Интернет, это - Татищево, Сторожевка, Вязовка (в них монтировано и задействовано 3294 / 2300 портов соответственно).

Населенные пункты численностью населения менее двух тысяч человек не имеют доступ к высокоскоростному Интернету.

В соответствии с внесенными 3 февраля 2014 года изменениями  в  Федеральный Закон от 7 июля  2003 г.  №126 «О связи», в Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи (Интернет) в населенные пункты численностью от 250 до 500 человек. Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории страны возлагается Правительством Российской Федерации на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях, не менее чем две трети субъектов Российской Федерации, таковым является ПАО «РОСТЕЛЕКОМ».

В связи с этим положено начало инвестиционному проекту ПАО «Ростелеком» «Исключение цифрового неравенства Саратовской области», целью которого является обеспечение до 2018 года населенных пунктов области, с численностью проживающих от 250 до 500  человек, широкополосным доступом в Интернет.

На сегодняшний день  компанией «РОСТЕЛЕКОМ» вносятся изменения в проектную документацию на строительство магистральных  оптико-волоконных линий связи к населенным пунктам, проводятся согласования.

Тем не менее, в 2016 году работы по Интернетизации Татищевского района продолжаются. Благодаря совместной работе ПАО «Ростелеком» и администрации Татищевского муниципального района, в мае-июне 2016 года проведены работы по прокладке оптоволоконного кабеля в с.Октябрьский Городок. Населенный пункт получил доступ к высокоскоростному Интернет скоростью до 100 мбит/с. После монтажа цифрового оборудования жители с.Октябрьский Городок, смогут подать заявки на подключение. Кроме этого, в июне будут проведены работы   по прокладке оптоволоконного кабеля в с.Большая Каменка; в Кувыку и Карамышку - в июле-августе. Общая монтированная емкость составит 600 портов.

Во втором полугодии работы по Интернетизации населенных пунктов планируется продолжить, о чем будет сообщено дополнительно.

 

Управление  индустриальной, строительной и коммунальной  политики администрации муниципального района