• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.16 10:57

День славянской письменности

С 1863 года в России отмечается День славянской письменности. 24 мая церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память первоучителей.

Каждому из нас не понаслышке знакомы звуки «Аз» и «Буки», ведь сочетание именно первых двух букв кириллицы стало названием книги, с помощью которой мы знакомились с чтением букв и изучением алфавита. Поэтому 24 мая – это день нашей культуры, нашей истории и нашего слова.

Переоценить вклад Кирилла и Мефодия в развитие славянской письменности крайне сложно. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

День памяти этих святых, как День славянской письменности и культуры, начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Украину, Белоруссию, Молдову. В России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая по-новому). В 1985 году в СССР 24 мая было объявлено «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление ежегодно праздновать дни российской культуры и письменности. Каждый год столицей этого праздника становился другой город.

24 мая в каждом городе нашей страны устраиваются праздники родного Слова, в которых принимают участие все: от мала до велика, от школьников до известных поэтов и писателей. На улицах старинных Русских городов и в музеях-памятниках славянской культуры происходят многочисленные действа и фестивали. Кроме того, проходят научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района