• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.05.16 18:44

Военно-полевые сборы

Стало доброй традицией в майские дни проводить военно-полевые сборы для юношей 10 классов муниципальных образовательных учреждений Татищевского района. В детском оздоровительном лагере «Дубрава» 11 мая состоялась торжественная церемония открытия,

на которой присутствовали глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков, заместитель командира Таманской Краснознаменной ракетной дивизии по работе с личным составом, полковник А.А. Иващенко, член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Татищевского района Ю.Н. Лемясов, преподаватели-организаторы ОБЖ и директора школ района.110520161748

Павел Васильевич Сурков, обращаясь к собравшимся отметил, что военно-полевые сборы проводятся сразу же после такого знаменательного для нашей страны праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне. «Страна нуждается в подготовленных молодых людях, способных в нужный момент встать на её защиту. Парад, который 9 мая прошёл на Красной площади, продемонстрировал всю мощь нашего государства, его технику, подготовленные кадры. Печально, что с каждым годом количество учеников десятых классов уменьшается, в этом году вас всего восемнадцать. Раньше количество участников сборов достигало четырёхсот, ведь в каждой школе было по несколько десятых классов, и в них училось по пятнадцать парней. Радует, что сейчас вновь в школах увеличивается численность в классах. Сборы будут проходить недолго, всего три дня, к сожалению, вам не удастся в полной мере получить всю необходимую информацию, но полученные знания и навыки вам смогут пригодиться в дальнейшем прохождении военной службы». Глава пожелал удачи каждому участнику, и обрести крепкую мужскую дружбу.

110520161750Александр Анатольевич Иващенко, обращаясь к ребятам, пожелал воплотить в быль девиз великого русского полководца Александра Васильевича Суворова: брать врага не количеством, а качеством. Ведь раньше не одно поколение русского народа демонстрировало это умение - Великая Отечественная война тому пример. А.А. Иващенко заметил, что у всех мужчин есть главная задача – защищать своих близких от напасти, и именно таким навыкам ребят будут обучать в течение этих трёх дней.

Юрий Николаевич Лемясов, выступая перед будущими защитниками Отечества, заметил, что в такой сложной политической обстановке, в которой находится сейчас наша страна, просто необходимы профессиональные кадры. «Войны гремят по всем континентам, гибнут гражданские люди, и вы нужны как никогда. Я желаю вам продемонстрировать свои самые лучшие физические и морально-волевые качества», - заключил Юрий Николаевич.

110520161752Военно-полевые сборы пройдут с 11 по 14 мая, и одной из самых главных задач военных сборов юношей Татищевского муниципального района станет патриотическое воспитание - воспитание чувства верности своему Отечеству, готовности выполнения гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

По команде начальника штаба учебно-полевых сборов С.Б. Праслова, два сформированных взвода, во главе с преподавателями – организаторами ОБЖ, завершили церемонию Открытия торжественным маршем.

 Управление образования, физической культуры и спорта администрации муниципального района