• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.05.16 15:48

Благословен путь к храму и к школе

Открытие храма – важнейшее событие в жизни православных христиан. В конце минувшей недели, в светлую пасхальную седмицу, эта радость пришла в село Широкое Татищевского района. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил здесь чин освящения домового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В тот же день архиерей освятил капитально отремонтированный и обновлённый актовый зал в школе №1 рабочего посёлка Татищево. Глубоко символично, что эти два события свершились в канун Дня Победы – главного праздника года для россиян. Духовность, образованность и мужество защитников родной земли – это то, на чём строятся основы подлинно нравственной жизни, на чём держится человеческое общество в своём движении к будущему. Радостным стал для татищевцев этот день, когда они встретились с архиереем и услышали его мудрое слово.

Соединим сердца наши

110520161453День 7 мая выдался на редкость погожим и солнечным. Покрытые зеленью луга и леса Татищевского района радовали взоры и умиротворяли души людей своей красотой. Весна окончательно вступила в свои права и близость лета ощущалась в ласковом дуновении ветерка, в пении птиц, благоухании цветов и трав.

В этот чудесный день на татишевскую землю прибыл митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. У поклонного креста на въезде в Татищевский район, в селе Сторожевка ранним утром его встречали глава районной администрации Павел Сурков, глава района Светлана Мушарапова и благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин. Визит архиерея в любой из районов нашей Саратовской области всегда является событием чрезвычайной важности. На татищевской же земле владыку Лонгина ждали с особенным радостным волнением, ведь здесь ему предстояло совершить чин освящения храма и школьного зала. Сам митрополит не раз признавался, что испытывает к этому прекрасному уголку Саратовской земли и к людям, здесь проживающим, особо тёплые и светлые чувства. 110520161454

В 8 часов утра началась Божественная литургия в храме в честь Казанской иконы Божией матери р.п.Татищево. Прихожан было очень много, они собрались со всего района, приехали из окрестных деревень и сёл. Божественная литургия – самое важное христианское богослужение и на этот раз его вёл сам архиерей. На Божественной литургии совершается великое Таинство – преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господни и Причащение верующих. В переводе с греческого языка слово «литургия» означает «совместное дело». Христиане собираются в храме для того, чтобы вместе «едиными устами и единым сердцем» прославить Бога и причаститься Святых тайн. Тем самым они следуют примеру 110520161455святых апостолов и самого Христа, собравшихся на Тайную вечерю накануне предательства и крестных страданий Спасителя. Об этом ещё раз напомнил пастве митрополит Лонгин. В своём обращении он призвал прихожан соединить сердца свои в благих делах, жить с любовью к людям и к окружающему миру, как заповедал Иисус Христос, помнить о ближних своих, проявляя к ним заботу и внимание.

Богослужение в храме районного центра стало началом дня, полного торжественных и радостных событий, дня, который надолго запомнился всем, кто видел и слушал архиерея во время его пребывания на земле татищевской.

«В село пришёл ангел-хранитель»

Когда-то в большом и богатом селе Широкое близ Саратова был свой храм. Но в годы, когда умами людей овладела одержимость святотатством и богоборчеством, его разрушили. Теперь только жалкие остатки стен из красного кирпича на въезде в село напоминают о том, что здесь стояла церковь, люди молились и причащались, исповедались и ставили свечи перед иконами, крестили детей, венчали молодых и отпевали усопших. Сложно было жителям Широкого без храма, им приходилось ездить в Татищево и в Саратов, чтобы там посетить богослужения. И давно уже созрела в душах сельчан мечта о том, как хорошо было бы восстановить прежнее положение, когда было у них место для общения с Богом. 110520161457

И вот сбылась эта давняя мечта! Появился в Широком домовый храм в честь Покрова Пресвятой богородицы – на главной улице, рядом с Домом культуры и обелиском, на котором высечены имена земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Место это радует глаз – вокруг храма уложен асфальт, его окружают белые бордюры, пестрят клумбы цветов. Перед входом установлены красивые скамеечки, здесь можно посидеть, беседуя о вечном и насущном. Кстати, и детская площадка в двух шагах – на радость ребятишкам.

110520161519С утра 7 мая собрались здесь люди, ожидая приезда архиерея и районного руководства. Лица собравшихся были светлыми и одухотворёнными, их настроение лучше всего подтверждало важность происходящего. Нужны ли храмы на Руси – для тех, кто пришёл в центр села Широкое в последний день пасхальной седмицы, ответ на этот вопрос был очевиден.

Староста села Светлана Попова сказала от имени всех своих земляков, что теперь в их жизни – прежде всего, духовной – ожидаются серьёзные перемены к лучшему:

- Давно назрела насущная необходимость открытия в нашем селе храма. Люди стали забывать о православии, а ведь именно в нём всегда была нравственная сила русского народа. Истинно верующие иначе относятся к жизни, по-другому смотрят на её проблемы, каждый свой шаг сверяют с Божьими заповедями. Это делает лучше не только их самих, но и тех, кто рядом с ними.

Конечно, для строительства храма требуются немалые средства, которыми мы не обладаем. Поэтому мы обратились за помощью к благочинному округа отцу Алексию и к главе администрации района Павлу Васильевичу Суркову и, к счастью, были услышаны. Нашлись добрые люди которые дали необходимые средства для ремонта и переоборудования старого здания бывшего правления колхоза и вот теперь у нас в селе есть храм. Спасибо за это всем, кто участвовал в этом богоугодном деле. Особенную благодарность жители нашего села адресуют Павлу Васильевичу Суркову – его стараниями и энергией татищевская земля украшается храмами, он считает духовно-нравственное воспитание людей всех поколений важнейшей задачей сегодняшнего дня и этим смотрит в будущее. Теперь в наше село Широкое пришёл ангел-хранитель!

Не стоит село без праведника

110520161520Помещение домового храма в честь Пресвятой Богородицы не могло вместить всех желающих увидеть, как свершается чин освящения. Повторяя вслед за митрополитом Лонгином слова «Христос воскресе – воистину воскресе!», жители Широкого ощущали, как воскресают их собственные души, как пробуждаются в них добрые заветы и высокие порывы, тяга к свету и любви. Окроплённые святой водой и очищенные совместной молитвой, люди внимали словам архиерея:

- Мы часто забываем о том, чему учил нас Господь, к чему призывал, - говорил митрополит Лонгин. – Потому и позволяли в совсем недавние времена разрушать храмы, глумиться над святынями, предавать забвению то, чем жили поколения наших предков. А ведь тем самым мы разрушали фундамент души своей. А с разрушенным фундаментом не только прочный дом, но и убогий сарай стоять не может. Мы видим то, что сейчас делается вокруг нас – и в нашей стране, и во всём мире, видим, сколько угроз возникает ежедневно и это наполняет сердца наши скорбью. И надо иметь мужество признать, что причиной тому стало попустительство тёмным силам, равнодушие и душевная слепота многих людей. Но Бог всегда даёт нам надежду на спасение, на исцеление и возрождение – именно этому посвящён праздник светлой Пасхи, Воскрешения Христова. И то, что сегодня прихожане села Широкое обрели свой храм, ещё раз подтверждает возможность встать на светлый путь и идти по нему, не страшась никаких препятствий. В старину говорили – не стоит село без праведника» - пора нам вспомнить мудрость своих предков. Таким праведником может стать каждый – для этого нужна большая работа по совершенствованию собственной души. И свершается эта работа совместно с другими людьми, во время искренней молитвы. Вот почему так нужны нам в наше время храмы Божьи. Я уверен, что храм в честь Покрова пресвятой Богородицы станет центром духовной жизни села Широкое.

- Хочу поблагодарить Павла Василевича Суркова за его труды, положенные здесь, - сказал владыка Лонгин в заключение. – И всех вас, дорогие братья и сестры, за ваши труды и за искреннее и горячее желание иметь свой храм!

Школа под сенью Божьей благодати

110520161459Школа № 1 рабочего посёлка Татищево встретила дорогих гостей в нарядном и обновлённом виде. После недавнего капитального ремонта здесь царят красота и комфорт, классы и коридоры поражают своим прекрасным видом. Особенно же великолепен просторный актовый зал, где проходят общешкольные мероприятия, где награждают лучших учащихся, проходят торжественные вечера и собрания, концерты художественной самодеятельности. Именно это помещение освятил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин во время своего пребывания в Татищевском районе. При этом присутствовали депутаты Саратовской областной Думы, представители регионального правительства и местного муниципального самоуправления, руководители предприятий и организаций района.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Татищевского района Павел Сурков: - Мы очень рады сегодня приветствовать на нашей земле митрополита Саратовского и Вольского. Владыка Лонгин является почётным гражданином Татищевского района и труды его по развитию духовности, воцерковлению жителей, поиску наших исторических корней постоянно продолжаются и приносят добрые плоды. Жизнь продолжается и сегодня, пусть пока очень медленно, мы возвращаемся к своим нравственным истокам, к памяти наших предков, которые были людьми праведными, ходили в церковь и помогали друг другу в дни бедствий и несчастий. Эти люди ощущали своё единство и составляли общность славянского православного народа. К сожалению, в течение многих десятилетий всё это пытались разрушить, низвергнуть вечные ценности, отлучить людей от церкви и разлучить их друг с другом. Но как бы не пытались нас оторвать от истоков, у нас есть могилы предков, которые были православными христианами и жили на своей земле, неслучайно называвшейся Святой Русью. Память об этих людях – высший суд для нашей совести и те, кто сегодня находится на руководящих постах, обязаны во имя будущих поколений, в силу своих возможностей восстанавливать то, что было когда то утрачено. Эта обязанность – святая! 110520161500

Десятилетия борьбы с духовностью породили в душах людей губительные потребительские настроения, привычку говорить – «Дай!» Но ведь подавать милостыню принято только убогим и немощным, а все остальные должны трудиться, созидать и находить в этом радость, смысл своего земного бытия. Трудиться на благо своей семьи, своей улицы, своего села, своего города и всей страны. Если человек не трудится и не помогает другим, в его жизни не может быть никакого развития, никакого восхождения к вершинам.

Павел Васильевич отметил в своём выступлении, что школа № 1 – самая большая в Татищевском районе и её педагогический коллектив во главе с директором Натальей Алексеевной Уваровой стремится быть первым во всём. Именно здесь был освящён первый в районе класс, где преподаются основы православной культуры. Теперь из стен школы выходят выпускники, изучившие этот важный предмет, и они становятся внутренне преображёнными людьми, более серьёзно относящимися к жизни.

- Мы рады видеть таких представителей нашей молодёжи, которые будут созидать, охранять границы государства, наши нравственные устои, нашу идентичность и нашу русскую православную культуру, - сказал глава районной администрации. – В этом прекрасном актовом зале, который сегодня освящён, мы видим на стенах галерею картин, изображающих исторические места нашего района и тех связанных с этими местами людей, чьи имена вписаны в историю России. Здесь же показаны достижения жителей района, те славные дела, которыми мы гордимся. Наши дети должны учиться на этих примерах и приумножать доставшееся им наследие. Тогда они станут настоящими людьми, полезными обществу. Пусть жители других стран берут с нас пример, а мы будем хранить и развивать свою собственную культуру. Сейчас часто говорят, что нам не хватает любви и патриотизма. Найти эти качества можно и нужно именно в православии, где Бог это любовь и где священники призывают молиться за свою землю, свой народ, свое воинство и свою державу.

В актовом зале школы № 1 были награждены те, кто принял участие в обустройстве домового храма в селе Широкое и той школы, в которой происходило торжество.

Оставь в жизни добрый след

110520161534Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин начал своё выступление с того, что отметил особую роль главы администрации Татищевского района в святом деле возрождения духовности и нравственности, указал на то, что священники и прихожане храмов этого района постоянно ощущают его заботу.

- Всегда, когда я слышу речи Павла Васильевича Суркова, обращаю внимание, как в них сочетается слово руководителя с проповедью, - сказал глава митрополии. - Такое сочетание делает его обращения к людям очень проникновенными, они доходят до самого сердца.

Владыка Лонгин сказал, что он часто бывает во всех районах Саратовской области и имеет возможность сравнивать, как там живут люди. По его мнению, Татищевский район на сегодняшний день является одним из самых благоустроенных и людям, даже в наше очень сложное время, здесь живётся пусть ненамного, но лучше, чем в других местах.

-Я это говорю не только как архиерей, которого радует, что в районе есть настоящая церковная жизнь и ей уделяется много внимания. Сегодня в селе Широкое пришлось услышать от людей вопросы – когда у них будет построен настоящий большой храм? Пусть пока невозможно быстро удовлетворить такое желание сельчан, но то, что это желание есть, позволяет надеяться на сдвиги к лучшему в их повседневной жизни. 110520161506

- Я был потрясён, увидев этот школьный актовый зал, - с глубоким чувством произнёс митрополит. – Мне доводилось здесь бывать раньше и те благие изменения, что произошли за короткое время, просто поражают. Я даже испытал некое чувство зависти – вот бы в наших православных гимназиях оборудовать такие залы. Мы должны признать, как велики заслуги людей, потрудившихся для того, чтобы это стало возможным. Психологически очень сложно отдавать на благотворительность свои деньги, заработанные тяжёлым трудом, тем более, что большинство россиян живут сейчас вовсе не в роскоши. Но то, что это всё же происходит, свидетельствует о том, как много людей, готовых на пожертвования ради того, чтобы оставить в жизни добрый след, добрую память. Самое правильное чувство, которое может быть у человека – готовность к жертве ради блага других. Ежегодное празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне – не что иное, как воздаяние чести тем людям, которые пожертвовали собой, отдали свои жизни для того, чтобы жили будущие поколения.

110520161507Пока такое чувство есть – народ живёт. Я сердечно благодарю всех тех, кто потрудился для создания домового храма в селе Широкое и обустройства этого школьного зала и пожелать им всем процветания и достойной жизни. Только от нас зависит, будет ли такая жизнь у нас и у наших детей.

Владыка Лонгин вручил епархиальные медали и архиерейские грамоты татищевским предпринимателям, отличившимся на ниве благотворительности.110520161509

Ученики школы № 1 рабочего посёлка Татищево показали собравшимся в зале интересный спектакль на пасхальную тематику – школьникам аплодировали почётные гости.

Много добрых слов звучало в этот день. Светлыми были лица людей и чисты их помыслы. Пусть так будет всегда на прекрасной татищевской земле и во всей нашей области.

 

Станислав ОРЛЕНКО

 

"МК в Саратове" № 20, 11-18 мая 2016 г.