• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.05.16 14:17

Военное детство

Жительница села Вязовка Валентина Степановна Богатырёва относится к тому поколению людей, чьё детство выпало на тяжёлые военные годы. Валентина Степановна хорошо помнит о том, как трудились дети, помогая взрослым приближать Победу.

Отца Валентины, Степана Андриановича, комиссовали по причине слабого зрения, но работы в селе ему хватало сполна – он был связистом, дневал и ночевал на радиоузле (связь в военное время считалась ответственном участком). Мама, Мария Николаевна, работала от зари до зари, занималась хозяйством и детьми: в семье их было семеро. Валя была самой старшей, и поэтому помогала родителям во всём. Также хорошо помнит Валентина Степановна, как трудно во время войны было с учёбой. Бумаги не было, приходилось писать между строк газет или на другой, уже исписанной бумаге, палочками, сделанными из камыша. Но при этом все старались хорошо учиться.

В канун Дня Победы Валентина Степановна побывала в Вязовской сельской библиотеке, где поделилась своими воспоминаниями и передала в краеведческий архив библиотеки фотографии из семейного альбома. Библиотекари, в свою очередь, поздравили В.С. Богатырёву с праздником и подарили сборник стихов Татищевских авторов.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района