• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.05.16 14:30

Читаем детям о войне

VII Международная акция «Читаем детям о войне» состоялась 4 мая 2016 года. В самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященные событиям 1941-1945 годов и великому человеческому подвигу. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помог участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

050520161539

Библиотекари Татищевского района приняли активное участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В этот день прозвучали отрывки из книг: В.Катаева «Сын полка», В.Богомолова «Иван», Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», М.Шолохова «Судьба человека», А.Толстого «Русский характер» и других. Звучали замечательные стихи татищевских авторов о войне, победе: М.Меркулиной, Е.Потаповой, Л.Думановой, Л.Литвиной, А.Шелунц и других авторов.

Сотрудники Центральной детской библиотеки подготовили к этому дню красочный буклет о героях Советского Союза – татищевцах «Они сражались за Родину». Вместе с детьми вспомнили героев, прочитали об их подвигах. Большой интерес у читателей вызвала книга Ильи Миксона «Жила-была». В ней рассказывается о судьбе маленькой ленинградской девочки Тани Савичевой. Её имя оказалось бессмертным и вечным. На Нюрнбергском процессе в суде над военными преступниками её блокадный дневник был свидетелем злодеяний фашистов. Он хранится в музее Пискаревского кладбища в Петербурге и известен всему миру. Танин дневник до сих пор волнует сердца и души людей. В заключение мероприятия ребята посмотрели буктрейллер к повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…».

Библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки М.А.Мусатова продемонстрировала участникам акции буктреллер по книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Представленные экземпляры книг были разобраны ребятами.

Юные читатели Садовской сельской библиотеки узнали не только историю создания книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», но и посмотрели небольшой документальный фильм об Алексее Маресьеве, который является прообразом главного героя книги и уроженцем города Камышина, входившего тогда в состав Саратовской губернии.050520161541

В Сторожевской сельской библиотеке также прошла акция «Читаем детям о войне». Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве Бориса Полевого, который сопровождался презентацией, а продолжилось обсуждением его произведения «Повесть о настоящем человеке». Разные эмоции вызвала у ребят эта повесть: у кого-то жалость к главному герою, ведь ему столько пришлось испытать, у кого–то гордость за героизм русского человека, за его подвиг. Ребята активно участвовали в обсуждении прочитанного, рассказывали о своих бабушках и дедушках - участниках войны.

Всего на территории Татищевского муниципального района в акции приняло участие 147 школьников.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района