• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.02.16 12:35

Урок «Свет в нашей жизни»

В школе села Мизино-Лапшиновка с 4 по 8 февраля учителями были проведены тематические уроки «Свет в нашей жизни».

Для учеников 5 и 6 классов уроки провела заместитель директора по воспитательной работе Ульяна Сергеевна Лыкова.  
Ребятам рассказали, что свет в нашей жизни играет очень большую роль. На нас светят теплые солнечные лучи днём, и лампы накаливания, люминесцентные лампы ночью. Но что такое свет? Мы догадываемся о происхождении света, когда солнечный луч светит через окно в запыленную комнату, когда радуга появляется после дождя или когда соломинка в стакане воды отбрасывает тень. Но эти догадки приводят к ещё большему количеству вопросов.  Просмотрев презентацию, школьники поняли, что свет окружает нас в везде - в литературе, физике, химии, биологии, медицине, узнали новые пословицы и поговорки о свете и многое другое. В конце урока ребята выполнили творческое задание и нарисовали рисунки.
Для 3 класса  подготовила и провела классный час по теме: «Свет в нашей жизни» учитель начальных классов Галина Викторовна Чаплыгина.
Ею был использован видеоролик, предлагаемый Минэнерго РФ, а также подготовлен опрос учеников с использованием материала видеоролика.
 Целью проведения классного часа являлось привлечение внимания младших школьников к важности света и современных световых технологий для качества жизни людей, а также влияние деятельности человека на экологию окружающей среды. Задачей классного часа являлось формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам. Сначала ребята послушали интересный рассказ о мальчике, который попросту растрачивал свет и не заботился об электросбережении и об экологии окружающей среды. Затем они просмотрели с большим интересом видеоролик, подготовленный Минэнерго РФ, а затем они с удовольствием ответили на вопросы в опроснике.
Для учеников 10 класса урок подготовил и провёл старший вожатый Роман Андреевич Арбузов. Благодаря методическим материалам, взятым с официального сайта Минэнерго, ребята узнали много нового о такой обыденной вещи как свет. На уроке обсуждались такие характеристики как качество света, цветовая температура, яркость источника энергоэффективность и многие другие. Ребята узнали об основных принципах устройства освещения, научились размещать осветительные приборы в помещении с наибольшим комфортом и наименьшими энергозатратами. В течение урока была рассмотрена история осветительных приборов от свечей и ламп накаливания до современных светодиодных ламп. В завершение урока ребята поучаствовали в опросе по вопросам бережного использования электроэнергии. Активно отвечая на поставленные вопросы, они показали, что усвоили основные правила экономии электричества.
Также урок «Свет в нашей жизни» прошёл во многих школах района. Урок проведен с помощью разработанных методических рекомендаций, размещенных на сайте государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». В конце урока ребята  по желанию прошли опрос по вопросам бережного использования электроэнергии, воспользовавшись ссылкой: https://opros.ok.ru/.


Управление образования, физической культуры и спорта администрации муниципального района