• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.12.15 20:51

Школьная жизнь

В субботу, 5 декабря, глава администрации района П.В. Сурков встретился с трудовым коллективом Татищевской средней школы № 1.

Поводом для встречи послужило письмо сотрудников школы на имя Главы, в котором более сорока подписавшихся просили Павла Васильевича не увольнять с работы директора школы А.Н. Антонова. Перечислялись заслуги и человеческие качества Андрея Николаевича, которые, по мысли авторов письма, дают ему право продолжить выполнять функции директора школы.

Перед тем, как начать комментировать письмо, Павел Васильевич Сурков напомнил присутствующим основные задачи районной муниципальной власти, среди которых - организация нормального функционирования образовательных школ, расположенных на территории района. Татищевская средняя школа одна из крупнейших в районе, которая помимо образовательной выполняет ещё и функцию социокультурного и спортивного центра района. И задача районной власти сделать её образцовой, чтобы по ней могли судить о районе в целом, чтобы сельские учителя и ученики здесь перенимали передовой опыт. Проводником начинаний администрации района в любой школе является директор, которого администрация нанимает на работу в соответствии трудовым законодательством.

Комментируя перечисленные в письме заслуги А.Н. Антонова,  а также в распространённом в сети Интернет «воззвании в защиту директора школы» некоей Ирины Персиковой, псевдовыпускницы 2013 года ТСШ № 1, П.В. Сурков на конкретных примерах показал, что многое, приписываемое А.Н. Антонову, на самом деле было сделано либо задолго до того, как он заступил на должность, либо сделано с грубыми просчётами и нарушениями сроков (например, пуск модульной котельной), либо по инициативе и при непосредственном участии сотрудников районной администрации (ремонт спортзалов, фойе школы, оборудование камерами видеонаблюдения и создание первого в районе класса православной культуры и т.п.), либо по федеральной целевой программе (оборудование школьной кухни и столовой)…

- А когда пришел в негодность один из спортивных залов школы из-за течи в крыше – кто здесь виноват? – спрашивал П.В. Сурков. - Наверное, завхоз, рабочий школы, но,  в первую очередь, директор, который отвечает за готовность школы к эксплуатации в зимний период. Ведь речь идёт и о нормальном учебном процессе, и о здоровье детей.

В человеческих качествах Андрея Николаевича никто не сомневается, говорил Павел Васильевич Сурков. При оценке деятельности работы директора любой школы во внимание берутся его деловые качества как крепкого хозяйственника и администратора, который не заставляет, а заинтересовывает, чтобы организовать учителей и с их помощью детей на какое-то дело. ТСШ, к сожалению, в последние годы теряет свои былые позиции как по качеству предоставляемых образовательных и воспитательных услуг, так и по благоустройству. И уже можно согласиться с Интернет-Персиковой, что внешне школа очень непрезентабельна. Хотя при таком многочисленном педагогическом и ученическом коллективе сравнительно небольшая пришкольная территория должна бы утопать в цветниках и высаженных аллеях. Но школьный коллектив не сможет сам организоваться, если нет инициативного лидера.

Что касается увольнения А.Н. Антонова, то оно сделано согласно трудовому законодательству по заявлению Андрея Николаевича, говорил Глава администрации района, в котором написано: «прошу уволить меня по собственному желанию», хотя трудовое законодательство дает право работодателю поступить иначе, ведь с начала своей работы бывший директор школы имеет более десяти взысканий.

Павел Васильевич Сурков призвал трудовой коллектив общими усилиями делать всё, чтобы Татищевская средняя школа действительно стала образцовой не только в районе, но, может быть, и в области. Для этого надо всего лишь каждому добросовестно исполнять свои обязанности.

Управление образования администрации муниципального района