• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.11.15 00:05

Самоуправление – это значит дисциплина

В пятницу, 27 ноября, состоялась очередная встреча главы администрации муниципального района П.В. Суркова с жителями села Ягодная Поляна.

Открывая встречу, Павел Васильевич представил начальников управлений и отделов администрации района, представителей здравоохранения, полиции, которые смогут проконсультировать сельчан. Во встрече принял участие депутат муниципального Собрания Татищевского муниципального района В.И. Марискин, староста села Л. А.Ончуков.

301120151152П.В. Сурков основное внимание обратил на создание в селе территориального общественного самоуправления (ТОС). У ягоднополянцев уже есть чему поучиться – уже выбраны старшие улиц, староста села, уже готовятся уставные документы местного ТОС. Глава администрации ещё раз подчеркнул, что вновь создаваемая на селе организация многое может делать на благо людей, сможет на первоочередные нужды и деньги собирать (что запрещено муниципальным органам власти) для решения вопроса, например, с вывозом мусора, с благоустройством села и т.п. Общественное самоуправление и дисциплинирует самих сельчан: уже не участковый или глава муниципального образования будет взывать к совести отдельных домовладельцев, дабы порядок на прилегающей территории навели, а сами местные жители. А когда ТОС, староста, старший по улице будет Уставом наделён и властными полномочиями, то и можно будет и административное дело возбуждать к тем, кто не захочет подчиняться.

Затем слово было предоставлено временно исполняющему полномочия главы муниципального образования Т.И. Федоровой, которая рассказала и достижениях ягоднополянцев, и о важных проблемах, на первом месте среди которых стоит вывоз мусора.

Комментируя выступления Татьяны Ивановны Федоровой, Павел Васильевич озвучил интересный опыт Идолгского МО, где оригинально решили проблему с вывозом мусора: платой за пользование такой услугой стала покупка в магазине мусорных мешков определённой формы и с логотипом подрядной организации (цена такого мешка объёмом в 60 литров – 40 рублей). Купил хозяин такой мешок, собрал в него мусор, выставил в определенный час на улицу, и его  забрали мусоросборщики. Любые другие мешки они брать не будут. Этот опыт можно распространить и на другие муниципальные образования.301120151155

Обратил внимание глава администрации района на то, что в Ягодной Поляне уже включена предпраздничная иллюминация на зданиях школы, детского сада и сельского клуба. «Если мы создаём людям хорошее настроение, то и отдача у людей будет другая», - говорил Павел Васильевич.

Исполняющий обязанности начальника отдела ГО и ЧС А.Н. Хотенцев напомнил ягоднополянцам основные положения антитеррористических действий, правила противопожарной безопасности и призвал родителей не оставлять детей без присмотра как дома, так и на водоёмах, где ещё не очень крепкий лёд.

Пришедшие на встречу с главой районной администрации посмотрели небольшой концерт, подготовленный силами районного Дома культуры и самодеятельными артистами сельского клуба.

301120151157После концерта П.В. Сурков провёл личный приём.

Расширенную информацию о встрече главы администрации муниципального района П.В. Суркова с жителями села Ягодная Поляна читайте в ближайшем номере газеты «Вестник Татищевского муниципального района».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района