• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.11.15 17:36

Нужно создавать территориальное общественное самоуправление

В здании сельского дома культуры села Идолга 25 ноября состоялась встреча временно исполняющего полномочия главы муниципального образования Дмитрия Алексеевича Киселёва со старостой села Идолга и старшими улиц.

Во встрече приняли участие: ведущий специалист сектора организационного обеспечения и взаимодействия с территориями отдела организационно хозяйственного обеспечения администрации Татищевского муниципального района Светлана Юрьевна Андрианова; староста села Идолга Андрей Александрович Болдов; представители общественности.

В ходе встречи обсуждались вопросы:

  • о деятельности старосты населённого пункта и старших улиц;
  • вопрос о создании территориального общественного самоуправления.

Дмитрий Алексеевич проинформировал, что Советом депутатов Идолгского муниципального образования утверждено Положение о территориальном общественном самоуправлении, которое представляет собой самоорганизацию граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (ТОС) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения и закрепляет порядок создания и деятельности ТОС. В селе Идолга старшие улиц принимают участие в проведение субботников по благоустройству и озеленению, поддержанию общественного порядка. Оказывают содействие в проведении благотворительных акций, принимают участие в решение вопросов местного значения. Информируют жителей о деятельности органов местного самоуправления, а также о проблемных вопросах в населённом пункте для их своевременного решения во взаимодействии с администрацией муниципального образования. Создана инициативная группа из 5 человек.

Светлана Юрьевна Андрианова пояснила присутствующим преимущества создания ТОСа в качестве юридического лица и выразила готовность оказать методическую и консультативную помощь в проведении учредительного собрания по созданию территориального общественного самоуправления в селе Идолга.

Администрация Идолгского муниципального образования