• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.11.15 09:30

Оценка условий труда

В администрации Октябрьского муниципального образования 24 ноября 2015 года состоялась встреча с индивидуальными предпринимателями главами крестьянско (фермерских) хозяйств по вопросам выполнения нром трудового законодательства в части охраны труда в организациях и предприятиях.

На встрече присутствовали временно исполняющий полномочия главы Октябрьского муниципального образования Алексей Егорович Якунин; ведущий специалист сектора трудовых отношений и охраны труда управления труда и социальной политики администрации Татищевского района Александр Николаевич Иванов; индивидуальные предприниматели и главы крестьянско (фермерских) хозяйств муниципального образования.

Александр Николаевич подчеркнул важность выполнения норм трудового законодательства РФ в части осуществления охраны труда на предприятиях и в организациях: «В первую очередь потому, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников. Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведёт к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства».

Также Александр Николаевич объяснил, что проводить специальную оценку должны все работодатели независимо от юридического статуса (организация или индивидуальный предприниматель), вида деятельности, численности работников. Специальная оценка условий труда должна проводится в отношении всех рабочих мест, исключение составляют лишь надомники и дистанционные работники.

Специальную оценку условий труда необходимо проводить не реже одного раза в пять лет. Однако при наличии обстоятельств может проводиться внеплановая специальная оценка например при вводе новых рабочих мест, наличии предписания трудовой инспекции, в случае несчастного случая на рабочем месте.

Администрация Октябрьского муниципального образования