• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.11.15 14:58

Внедрение ЕГАИС в розничной торговле

С 4 квартала 2015 года в России официально вступают в действие новые правила производства и продажи алкогольной продукции. Для торговли спиртными напитками магазинам придётся переоборудовать кассы и выполнять ряд других жестких требований, иначе лицензия на продажу алкоголя будет отозвана.

Мы подготовили ответы на вопросы о том, что же представляет собой новая система и как должно проходить её внедрение.

Что такое ЕГАИС и когда переход на неё станет обязательным?

"ЕГАИС" означает "Единая государственная автоматизированная информационная система". Она разработана для контроля государственными органами производства и продажи алкоголя у нас в стране.

С 1 ноября 2015 года использование ЕГАИС станет обязательным для оптовых продаж спиртного, а с 1 июня 2016 года её будут обязаны внедрить и розничные магазины. Касса в магазине должна быть подключена к ЕГАИС до 1 июля 2016 года. Приёмка алкогольной продукции на склад должна проходить через ЕГАИС уже с 1 января 2016 года. То есть магазин, который принимает и хранит алкоголь должен подключиться к ЕГАИС с 1 января 2016 года.

Продажа алкоголя без подключения к ЕГАИС после вступления закона в полную силу станет незаконной. Исключение составляют только магазины в населённых пунктах с численностью менее 3000 человек и без подключения к интернету.

Каким законом регламентируется введение ЕГАИС?

Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" внесены изменения в перечень лиц, которые обязанны представлять сведения в ЕГАИС. Кроме того, установили сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.

Как работает система?

На каждую ёмкость со спиртным, включая слабоалкогольные напитки (пиво, вино, сидр, медовуху), должна быть нанесена акцизная марка (на импортную продукцию) или федеральная специальная марка (на отечественную). Марка содержит 2D штрих код PDF417 с полной информацией о продукте. Он считывает с марки информацию, система её обрабатывает и передаёт на сервер Росалкогольрегулирования.

Получается, без 2D cканера невозможно будет продавать крепкий алкоголь и вино?

Да. Для продажи крепкого алкоголя в ЕГАИС необходима установка сканера для чтения двумерных штрихкодов PDF417. Например, Datalogic QuickScan QD 2430, Datalogic Magellan 3200 VSi, Motorola Symbol DS4308. Продажа этого алкоголя без подключения к ЕГАИС после вступления закона в полную силу станет незаконной. Исключение составляют только магазины в населённых пунктах с численностью менее 3000 человек и без подключения к интернету.

При продаже алкоголя по ЕГАИС выполняется следующая цепочка операций:

  • кассир сканирует штрихкод на бутылке;

  • кассовая программа передает отсканированный код в транспортный модуль - устройство для обработки и передачи информации на сервера Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР);

  • программное обеспечение транспортного модуля возвращает на кассу квитанцию со штрихкодом товара и передает данные о продаже в ФСРАР через Интернет;

  • кассир закрывает чек и отдает его вместе с квитанцией покупателю. В квитанции помимо штрихкода товара содержится электронная подпись магазина.

  • Покупатель, отсканировав код с квитанции, может проверить подлинность купленного алкоголя на сайте ФСРАР.

Изменятся ли требования к чекам на алкогольную продукцию?

Да. Вместе с чеком покупателю нужно выдавать слип с QR-кодом. Покупатель может отсканировать код, перейти по ссылке в интернете и прочитать информацию о напитке на сайте ЕГАИС. «ЕГАИС Розница» самостоятельно выводит на слип нужную информацию. Дополнительных программ для печати чеков устанавливать не нужно.

Как происходит подключение к «ЕГАИС Розница»?

По словам представителей Росалкогольрегулирования, сначала директору магазина нужно получить КЭП (квалифицированная электронная подпись) в Удостоверяющем Центре и завести на сайте ФСРАР личный кабинет. С сайта нужно скачать и установить на компьютер необходимое ПО: модуль ЕГАИС для кассовой программы, транспортный модуль и крипто-плагин для работы с электронными ключами. Потом к кассам нужно подключить 2D сканеры и всё настроить.

Ознакомиться с официальными инструкциями вы можете в разделе ЕГАИС Розница. Подробнее: http://www.crystals.ru/articles/kak-prodavat-alkogol-v-egais

Как модернизировать кассу для внедрения ЕГАИС?

Для использования новой системы потребуется:

  • персональный компьютер с подключением к Интернету со скоростью от 256 кбит/с;

  • кассовая программа с поддержкой ЕГАИС, например Set Retail;

  • программное обеспечение ЕГАИС (доступно для бесплатного скачивания на сайте ФСРАР);

  • транспортный модуль;

  • сканер 2D кодов, например, Datalogic QuickScan QD2430, Magellan 1100i или Magellan 3200 VSi ;

  • крипто-ключ с сертификатами и электронно-цифровой подписью (в виде флешки или смарт-карты).

Оборудование будет приобретаться за свой счет.

Какие требования у ЕГАИС к оборудованию розничных магазинов?

Рабочая станция для установки ПО ЕГАИС должна быть оснащена:

  • 32-битным процессором с частотой от 2,0 ГГц;

  • 2 Гб оперативной памяти;

  • накопителем от 50 Гб;

  • сетевой картой Ethernet 100/1000 Mbps и разъемом RJ45.

Из программного обеспечения потребуется:

  • операционная система Windows 7 или выше;

  • Java 8 или выше.

Придется ли прекращать торговлю алкоголем в случае сбоя системы?

Торговое предприятие не может отвечать за качество передачи данных по сети Интернет, поэтому при кратковременных отключениях торговлю спиртным можно продолжать. Информация о продажах будет сохранена на компьютере и при восстановлении связи передана на сервер ЕГАИС.

Другие проблемы с оборудованием и связью предприятие будет обязано устранить в течение 3 дней.

Кто должен заниматься техническим обслуживанием ЕГАИС?

Специализированного сервисного обслуживания система не требует. Обновление ПО ЕГАИС осуществляется автоматически службами ФСРАР. Другие работы по техобслуживанию ЕГАИС должны будут выполнять специалисты торгового предприятия.

Нужно ли что-то менять в программе печати чеков?

Нет. ПО ЕГАИС печатает QR-код алкогольного напитка в дополнение к информации в чеке. Менять настройки кассовой программы и ставить дополнительное ПО не нужно.

Что делать, если в магазин попала контрафактная алкогольная продукция?

За качество товаров отвечает магазин, и в случае попадания на прилавок алкогольного контрафакта или бутылок с нечитаемыми марками владелец магазина будет оштрафован. Если кто-то из поставщиков пришлет партию алкоголя с контрафактом или некорректными штрихкодами, то при продаже “неправильного” товара ЕГАИС отправит сигнал в Росалкогольрегулирование. Магазину придётся заплатить штраф за нарушение. Чтобы избежать таких ситуаций, стоит купить терминал сбора данных со встроенным 2D сканером. Сотрудники смогут проверить алкоголь во время приёма товара на складе и предотвратить нарушение. Соответственно, контроль за этим должен осуществляться на стадии приемки товара. Чтобы быстро отсеивать непригодную для продажи алкогольную продукцию, удобно использовать терминалы сбора данных со встроенными сканерами QR-кода. Например, Skorpio X3 от Datalogic.

Имеет ли смысл розничному магазину внедрять ЕГАИС сегодня?

Перейти на ЕГАИС можно в любое время. И лучше это сделать заранее, чтобы без спешки протестировать систему, привыкнуть к новому порядку работы, подобрать оборудование, доработать и настроить кассовую программу и подготовить персонал.

Точной схемы внедрения ЕГАИС в розничную торговлю пока нет - она в разработке. Поэтому если вы решитесь запустить систему сейчас, без консультации в ведомстве ФСРАР, скорее всего, не обойтись.

Можно ли подключиться к «ЕГАИС Розница» заранее? Имеет ли это смысл? Поправки в федеральный закон о продаже алкогольной продукции уже подписаны президентом. Это значит, что с 1 июля 2016 года ЕГАИС официально заработает в рознице. Но подключиться к системе можно уже сейчас — это хорошая возможность заранее отладить бизнес-процессы и обучить персонал.

Подробнее: http://www.crystals.ru/articles/kak-prodavat-alkogol-v-egais Федеральная служба Росалкогольрегулирования опубликовала видеоинструкции по подключению.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района