• Уважаемые жители и гости р.п.Татищево!

• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

14.11.15 14:20

Турнир памяти В.К. Москаева

В субботу, 14 ноября, двадцать сильнейших команд из двенадцати муниципальных районов Саратовской области, ЗАТО Светлый и г. Саратова начали борьбу в Открытом турнире по волейболу, посвящённому памяти В.К. Москаева.

16112015934В торжественном параде Открытого турнира приняли участие команды: Аркадакского муниципального района, Аткарского муниципального района, Базарно-Карабулакского муниципального района, Калининского муниципального района, «Рубин» Красноармейского муниципального района, села Баскатовка и города Маркс Марксовского муниципального района, Перелюбского муниципального района, Самойловского муниципального района, Энгельсского муниципального района, ЗАТО п.Светлый, войсковой части №89553, ВК «Поволжье» Саратова. Татищевский муниципальный район на Турнире представляют команды: «АльТаиР» администрации района, «Искра» Садовского муниципального образования, «Мечта» Татищевского муниципального образования, «Молния» Вязовского МО, «Феникс» станция Курдюм Сторожевского МО.

На открытии турнира присутствовали: глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков, глава Татищевского муниципального района С.В. Мушарапова, первый заместитель министра финансов Саратовской области В.А. Осокин, начальник отдела физкультурно-массовой работы министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Д.П. Точилкин, главы администраций Красноармейского муниципального района – А.В. Петаев, городского округа ЗАТО Светлый – З.Э. Нагиев, начальник отдела ФСБ России войсковой части 73549 М.А. Глухарев, Благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, Г.Ф. Москаева - супруга Виктора Константиновича Москаева, а также главы муниципальных образований Татищевского района, руководители организаций, болельщики.

Спонсорами игр стали: генеральный директор ООО «Татищевская птицефабрика» - Наталья Викторовна Тапилина; генеральный директор ООО «Вязовка» - Серкали Шугаевич Мухамедьяров; заместитель ИП главы КФХ Дегтяревой В.Г. – Георгий Николаевич Дегтярев; Хизар Анасович Салтабиев.

Командующий парадом заведующий отделом физической культуры, спорта и туризма администрации района Александр Валерьевич Заварзин доложил о готовности участников Соревнований и перед командами под звуки фанфар были внесены медали и Кубок победителя.16112015937

Ежегодные турниры памяти Виктора Константиновича Москаева в Татищевском районе стали проводиться, начиная с 2006 года. В.К. Москаев был по-настоящему предан спорту, а любовь к волейболу он пронёс через всю свою жизнь и передал своим ученикам, которые смогли достичь высоких спортивных результатов на районных, областных и республиканских соревнованиях. Сын и внук педагога стали профессиональными волейболистами. В память о В.К.Москаеве воспитанники замечательного тренера: Валерий Михайлович Каляпин и Александр Тимофеевич Сидоров организовали проведение соревнований по волейболу среди мужских команд. С 2014 года этот турнир приобрёл статус Открытого и стал популярен среди любителей волейбола не только в нашем районе, но и за его пределами. С каждым годом участников Турнира становится всё больше: в этот день на волейбольные площадки вышли около двухсот спортсменов региона. И это говорит об увеличении интереса к волейболу.

Галина Фёдоровна Москаева поприветствовала спортсменов и болельщиков, поблагодарила организаторов турнира и отметила, что сегодня этот турнир – одно из крупнейших спортивных мероприятий по волейболу в области. Супруга Виктора Константиновича пожелала спортсменам честной борьбы и заслуженной победы. «Пусть этот день станет настоящим праздником спорта», - сказала Г.Ф. Москаева.

Павел Васильевич Сурков, выступая перед спортсменами и болельщиками, сказал, что день памяти достойного человека сегодня стал спортивным праздником. «И хотя победитель будет только один, игра выявит лучшие качества каждого из вас. Желаю вам командного духа и настроения, большого желания победы. Пусть вам сопутствует удача», - заключил Павел Васильевич.

Виктор Александрович Осокин пожелал участникам соревнований честной и интересной игры, особо отметив, что в волейболе, командной игре, победа зависит от общей сплоченности и взаимопомощи. А сегодня, в непростое время, нам всем это особенно нужно.

Поздравили всех со спортивным праздником и выразили благодарность организаторам турнира Дмитрий Павлович Точилкин, Алексей Вячеславович Петаев и Заур Эдуардович Нагиев. Гости нашего района пожелали спортсменам успеха, а болельщикам – хорошего настроения. Благочинный Татищевского округа, обращаясь к присутствующим, отметил, что сила – всегда в единстве, и волейбол это только подчёркивает.

Спортсменам представили судейский состав. Главный судья Турнира Александр Александрович Родионов рассказал участникам о регламенте проведения соревнований и пожелал честной борьбы и удачи.

Перед волейболистами и болельщиками выступили ансамбль современного танца «Battery fly» и народный танцевальный ансамбль «Славица».

После торжественного парада в двух спортивных залах школы №1 р.п. Татищево и трёх спортивных залах школ Идолги, Октябрьского Городка и Сторожевки начались игры.

16112015940Татищевским любителям волейбола представилась удивительная возможность понаблюдать за игрой лучших команд области, собравшихся, чтобы в честной и красивой игре помериться своими силами. Классные игроки, замечательные товарищи и просто мужественные парни, готовые ради достижения главной цели пренебречь выходным днём, подарили своим болельщикам массу запоминающихся эмоций.

В школу села Идолга отправились три команды: «Молния» (Вязовское МО), «Искра» (Садовское МО) и команда города Маркс. В спортзале игроки, демонстрируя своё рвение к победе, соперничали с переменным успехом. Из подгруппы, для продолжения борьбы, вырвалась команда «Молния», оставив при себе шесть законных очков по итогам безоговорочных побед над соперниками. Ситуация в школе Октябрьского Городка сложилась иная. В подгруппе, где боролись за победу равные по силам команды Калининского района, «Ракета» (Войсковая часть № 89553), «Мечта» (Татищевское МО) и ЗАТО Светлый.  Не потеряв ни одного очка, к финальной встрече подошли две команды: татищевская «Мечта» и  Светлого. Начав игру в равных условиях, команды решительно зарабатывали нужные очки. В середине первой партии «Мечте» удалось вырваться на несколько шагов вперёд, но это превосходство было быстро подавлено относительно молодой командой светловцев. Первая партия оказалась за ними, а сценарий второй партии прошёл в более усиленной борьбе. Но даже несмотря на то, что татищевцам удалось оторваться в середине партии на пять очков, команда Светлого уверенно сравнялась и выиграла партию со счётом 26:24.16112015950

В Сторожевской школе было сложно дать оценку командам и определить лидера. Но всё же, одержать победу над командами с. Баскатовка, Аркадакского района и «Феникс» (Сторожевское МО) удалось игрокам из Базарного Карабулака.

В первом зале Татищевской школы, где за право выхода из подгруппы боролись три команды – «АльТаиР» (администрации Татищевского района), «Виктория» (Аткарского района) и  Энгельсского района, победу одержали хозяева площадки. Команды во втором зале устроили настоящие баталии. Бешенной поддержкой заручилась команда «Рубин» Красноармейского района, правда переиграть команды ВК «Поволжье» (г. Саратов) и Перелюбского района им не удалось. На игру за первое место в подгруппе между «Поволжьем» и Перелюбом, не раздумывая, отправились наблюдать все участники Турнира. По итогам первой партии сложилось впечатление, что в финал пройдёт команда Перелюбского района, которая с лёгкостью взяла победу со счётом 19:25. Однако, молодые игроки «Поволжья» показали истинное желание победить и во втором игровом отрезке продемонстрировали слаженную и отработанную до мелочей игру. Переведя встречу в третий сет, команды продемонстрировали несметное количество чудес защиты и атаки. И если в первых партиях игроками обеих команд ошибки совершались не единожды, то в заключительной, которая длилась до 15 очков,  о них не могло быть и речи. Превозмогая усталость и отдавшись всецело командному настрою, победу одержало «Поволжье».

16112015943Сильнейшие пять команд встретились в стыковых матчах для определения звания лучших. Встреча команд «Молния» и «АльТаиР» принесла три очка команде администрации. Своё превосходство «АльТаиРовцы» начали демонстрировать с первых минут и удержали его до окончания игры. Следующими соперниками на паркете стали «Поволжье» и «Молния». Гости из Саратова в очередной раз оказались сильнее в очном споре с вязовской командой.

Внимание болельщиков приковала игра команд «АльТаиР» и «Поволжье». В эти минуты со скамеек болельщиков, на которых не было свободного места, безустанно доносились скандирования: «АльТаиР!», «Татищево - вперёд!». Первую партию с уверенностью записала на свой счёт команда «Поволжье». Разрыв был настолько существенен, что сложилось впечатление невозможности выигрыша татищевцев. Но исход второй партии сломал подобные предположения. «АльТаиР» уверенно взял инициативу в свои руки, оставив в полном недоумении саратовскую команду. Как механизм команда администрации задействовала каждую деталь, которыми являлись игроки. С первых минут они вырвались вперёд и не подпускали к себе саратовцев ближе двух очков. Всегда удивителен настрой команд на площадке, дружелюбным его вряд ли можно назвать. Каждый из игроков кипит агрессией и желанием в равном противоборстве переиграть соперника. Но как только звучит финальный свисток – «вражда» вновь превращается в дружеские отношения. В новом игровом отрезке у «Поволжья» снова появились старые проблемы – атакующий удар отправлялся либо в сеть, либо в аут, без касания блока. Третья партия началась с прессинга «Поволжья», «АльТаиР» продолжал начатое во второй партии. Антон Лапшин и Евгений Киселёв забили все свои мячи, откручивая от блока, продираясь сквозь него и, вообще, делая всё, чего от них ждали. После первой минуты, взятой «Поволжьем», команда администрации продолжила своё наступление. До победы оставалось четыре очка, отрыв от соперника составлял шесть мячей, выигрыш встречи уже был не за горами, и именно в этот момент случилось невероятное. Волейболисты администрации словно вросли в своё место, потому что по - другому никак  нельзя назвать причину того, почему были в считанные минуты проиграны семь очков, и «Поволжье» вырвалось на шаг вперёд. Разобраться в действиях «АльТаиРу» так и не удалось и третья партия была проиграна со счётом 12:15.

После встречи, «Поволжье» переиграло ЗАТО Светлый по итогам двух партий, не оставив сопернику ни одного шанса на победу.16112015945

Затем последовала встреча команд ЗАТО Светлого и «АльТаиР». Две трети первого игрового отрезка продолжалась равная борьба, где соперники не отпускали друг друга ни на миллиметр. Однако проигранная концовка первой партии привела к психологическому росту команды администрации, который игроки проявили во втором сете. Своё контрнаступление, как и в предыдущей встрече, «АльТаиРовцы» организовали более чем успешно. Вновь заработавший механизм продемонстрировал выкладку каждого игрока на площадке. Болельщики встряхивали команду администрации жаркими речами и мотивирующими лозунгами, и партия закончилась победой. Победа в третьем сете позволила команде «АльТаиР» рассчитывать на призовые места в турнире.

В то время, как команда администрации оставляла позади светловскую команду, в зале № 2 безоговорочную победу одержало «Поволжье» над Базарным Карабулаком, в свою очередь оставившим позади вязовскую «Молнию». Финальная встреча саратовцев в который раз подтвердила мировую статистику волейбола, что хороший связующий – это 60% успеха команды. Либеро Пётр Маслюков держал удар на задней линии, а непревзойдённый блок сдерживал любой натиск команды Базарного Карабулака. Как отметил капитан команды «Поволжье», Алексей Пицик, участие в турнире позволило выявить все ошибки и недочёты команды, а также стало отличной репетицией перед участием в 1-й лиге любительского волейбола в Приволжском округе, на который команда отправляется на следующей неделе. Организация проведённых Соревнований была отмечена наивысшей оценкой, которую только можно дать. Акцент был сделан на питании и организации перевозки команд в спортивные залы, а уровень команд-участниц позволил вести равную и честную борьбу. Тем не менее, сказалось неудобство игры в малом зале, где территория площадки ограничена, что приносило определённые трудности в игре.

Для определения второго и третьего места на паркет вышли команды «АльТаиР» и Базарного Карабулака. Результативные атаки, исключительная скидка мячей, обыгрывая блок, но чёткая страховка блокирующих – только так удалось команде администрации одержать победу в первом отрезке. Продолжив борьбу во второй партии «АльТаиР» вынужден был уступить перед выкладкой и желанием победить команды Карабулака. Третья партия должна была поставить точку на распределении мест. Отличилась партия, в первую очередь, тем, что за проведённый игровой отрезок командами не было взято ни одной минуты перерыва. Чудеса стали демонстрировать команды после того, как игра перешла за отведённые 15 очков. Игроки обеих команд прилагали все усилия, не давая мячу упасть на землю. В эти решающие моменты матча «АльТаиРовцы» сыграли очень чётко на приёме и в защите. Но всё же, из-за собственных ошибок, победу пришлось отдать Базарному Карабулаку. Но учитывая меньшее количество очков, по итогам стыковых игр, Базарный Карабулак получил бронзовые медали, оставив серебро команде  «АльТаиР».

16112015947На торжественной церемонии закрытия турнира, глава администрации П.В. Сурков выразил благодарность командам за участие в турнире и пригласил на открытый турнир памяти А.С. Акимова, который будет проходить в январе 2016 года.

Затем состоялось награждение победителей и призёров турнира. Кубком победителя, золотыми медалями, Грамотами администрации Татищевского муниципального района и ценными подарками за первое место награждена команда ВК «Поволжье» г.Саратова. За второе место в турнире серебряными медалями, Грамотами администрации Татищевского муниципального района и ценными подарками награждены игроки команды «АльТаиР» администрации Татищевского муниципального района. Бронзовыми медалями, Грамотами администрации Татищевского муниципального района и ценными подарками награждена команда Базарно-Карабулакского муниципального района, занявшая третье место. Команде «Молния» Вязовского муниципального образования, занявшей четвёртое место в турнире, вручены ценные подарки. Ценными подарками также награждены игроки команды ЗАТО Светлый, занявшие пятое место в Турнире.