• Уважаемые жители поселка Татищево!

10.11.15 19:07

Турнир по волейболу, посвящённый Дню народного единства

Что может быть лучше того, как наблюдать за игрой в волейбол сильнейших команд Саратовской области? Когда стены ФОКа разрываются от оваций болельщиков, а на игровом паркете двенадцать мужчин соревнуются в хитрости и ловкости, опыте и силе. Никакие факторы не могут помешать эмоциям, которые получаешь в эти часы игры. Именно за этим и отправилась команда «АльТаиР» администрации Татищевского муниципального района 7 и 8 ноября в город Пугачёв.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп», прошёл II турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый Дню народного единства.

111120151616В турнире приняли участие шесть команд из Саратовской области и две команды из Самарской. Команды-участницы были разделены на две подгруппы по четыре команды. Соперниками наших волейболистов стали: «Динамо» и «Дизель» (Самарская область), а также хозяева Соревнований - «Рубеж» (г. Пугачёв). Татищевская команда отправилась на турнир поучиться игровому опыту у более профессиональных команд, взяв в основной состав команды молодых ребят, которые ещё не выступали на областных соревнованиях.

Первым соперником для наших спортсменов стала команда «Динамо». На площадку вышли: Роман Кабутов (№1), Александр Стрельников (№2), Антон Лапшин (№3), Мераби Месхи (№4), Юрий Комаров (№6), Евгений Киселёв (№8). Первая партия прошла на одном дыхании: Противоборствующие стороны примерялись друг к другу недолго: и слабые, и сильные стороны распознались с первых минут. «Динамовцы» оказались слабы в защите и из-за этого складывались определённые трудности в передаче паса. Воспользовавшись своим преимуществом, «АльТаиР» убедительно переиграл самарцев в первой партии при счёте 25:14 показала всем участниками Турнира, что «АльТаиР» создаст серьёзную конкуренцию.111120151621

Во второй партии Александра Стрельникова заменил Андрей Углёв (№7), а вместо Юрия Комарова на площадку вышел Иван Никитий (№5). Команде из Самары второй сет дался нелегко. Помимо приёма у «Динамо» в этот раз не ладился и блок, а татищевцы пользовались каждым удобным моментом и забивали. Счёт второй партии стал 25:9 в пользу «АльТаиРа» и на этой позитивной ноте закончилась игра.

111120151623Следующими соперниками наших волейболистов стала команда «Рубеж», которые уже одержали победу над «Дизелем» и претендовали на первое место в подгруппе. «АльТаиР» очень аккуратно вошёл в игру, попеременно выходя вперёд на два – три очка, но как быстро команда набирала очки, также быстро она их и вновь теряла. Но в какой-то определённый момент «АльТаиРу» удалось взять инициативу в свои руки и вырваться вперёд. При счёте 17:12, татищевцам оставалось всего лишь грамотно доиграть концовку партии, но этому не дано было случиться. Волейболистам «АльТаиРа» не удавалось «сняться» на протяжении шести розыгрышей и пугачёвцы воспользовались этим, доведя партию до победы. Второй сет приходилось начинать с нуля. Татищевские спортсмены стали действовать чётко и слажено с первых минут игры. Однако, равенство вышло очень долгим, до двенадцати очков команды перехватывали инициативу друг у друга. А дальше «АльТаиР» повторил свой прорыв, как и в первой партии. Счёт на табло был 18:12 в пользу татищевцев, но и здесь по ранее сыгранному сценарию свою игру нашла команда Пугачёва. Победа во второй партии принесла хозяевам паркета первое место в подгруппе.

1120151631Последними соперниками в этот день для «АльТаиРа» стала команда «Дизель». Самарцы оказали довольно серьёзное сопротивление нашим волейболистам. Первая партия более чем удачно сложилась для наших спортсменов. Связка защиты и нападения была чёткой, розыгрыши увенчивались мощным нападающим ударом, а подачи дарили эйсы команде «АльТаиР». Напряжённая игра во второй партии двух равных по силам команд повлекла за собой переход за основную отметку 25 очков, в которой уступил «АльТаиР». Третий сет также начался с демонстрации лучших качеств всех игроков команд. Сильнейшая подача Романа Кабутова не один раз выводила татищевцев вперёд, но после неудачно поставленного блока, инициатива переходила в руки соперника. Завершился матч в пользу Самарского «Дизеля», оставив «АльТаиР» на выход из подгруппы с третьего места. Был определён соперник нашей команды, им стала команда с. Перелюб.

На следующий день, команды вышли на игровой паркет. Первый сет был сыгран далеко не в нашу пользу. Ошибки на подаче и в неудачной атаке стоили нашим спортсменам дорого – счёт 25:14. Вложив все возможности своей силы и хитрости, татищевская команда вывела игру во втором сете на другой уровень. «АльТаиР» удачно отыгрывал первый темп и нападение с задней линии. Быстрые скидки тоже имели место быть в этой встрече. Но приблизиться к перелюбцам удалось не ближе чем на два очка. Но при последнем вводе мяча в игру «АльТаиР» ошибся в защите, и на этом, собственно, партия оказалась законченной.111120151633

Впереди серьёзный этап Соревнований – турнир памяти В.К. Москаева, в котором примут участие 22 команды из 17 муниципальных образований области. У команды «АльТаиР» есть все шансы оказать сопернику достойное противостояние.