• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.11.15 01:56

Проблемы следует решать сообща

В селе Карамышка, 6 ноября, состоялась очередная встреча главы администрации Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова.

В начале встречи, собравшиеся почтили память жертв крушения российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове минутой молчания. Трагедия, в которой погибли 224 человека, произошла 31 октября 2015 года.

Во встрече приняли участие: староста села – Надежда Алексеевна Митрофанова; главный врач Татищевской районной больницы - Игорь Александрович Матвеев; директор Обособленного подразделения ГКУСО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в р.п. Татищево - Александр Васильевич Гурьев; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району - Кирилл Юрьевич Басалов; главы муниципальных образований района.

Павел Васильевич представил специалистов районной администрации, регулярно выезжающих на встречи с жителями населённых пунктов и способных дать консультацию по часто задаваемым вопросам населению.

Глава отметил, что получить необходимую консультацию можно у начальников управления администрации района: сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Татьяны Валерьевны Бредихиной; культуры и общественных отношений Елены Петровны Ворониной; индустриальной, строительной и коммунальной политики Михаила Сергеевича Иванова; заведующего отделом строительства, промышленности, транспорта и связи - Олега Владимировича Кухарчук.

В начале общения с жителями П.В. Сурков сказал, что Карамышка – средне заселённое село, в котором ежедневно возникают вопросы различного масштаба: дороги, водоснабжение, здравоохранение, вывоз мусора, бродячие собаки. Но наравне с ними существуют проблемы, требующие большего внимания, о которых не всегда знают органы местного самоуправления. Именно в таких ситуациях на помощь должны приходить сами жители. «Мы не можем восстановить ту инфраструктуру, которая была в СССР. Многое с тех пор изменилось: развалился колхоз, центром которого было село Карамышка, работоспособного населения стало меньше, а проблемы необходимо решать. Сельский уклад изменился кардинально. Трудоспособные жители уезжают из сельской местности, а это ставит под угрозу качество обслуживания населения. Отсутствуют люди с техническим образованием, что сказывается на качестве предоставляемых услуг, начинают возникать вопросы к местной власти. А решение проблемы оказывается элементарным – объединиться для общей цели. Именно поэтому администрацией разработано Положение по территориальному общественному самоуправлению. Создав ТОС, жители смогут действовать своими усилиями, под свою ответственность, в своих интересах. Рано или поздно мы к этому придём. Власти будет проще работать со старостами, которых вы сами выберете. Старосты и члены Совета станут должностными лицами, способными выписывать предписания за административные нарушения. Посудите сами, на все населённые пункты района осталось всего девять участковых уполномоченных, да и те, в связи с неспокойной ситуацией в стране, регулярно находятся на учениях. Встаёт вопрос – кто будет следить за порядком? Безнаказанность порождает вседозволенность. Действовать должны сами жители. Выберите ответственного гражданина, который сможет организовать население. Есть люди потребители, но ничто так не заставляет человека трудиться, как чувство уважения и боязнь подвести», резюмировал Глава.

Павел Васильевич сравнил жизнедеятельность современного местного населения с таким видом спорта, как перетягивание каната. «Когда участники команды действуют с разной тактикой: кто-то стоит, кто-то тянет, кто-то повис на канате, от этого не будет никакой пользы. Другой результат получится, когда все действия слажены и движения следуют в одном направлении. В условиях современности, которая предъявляет всё более сложные требования, необходимо руководствоваться именно последним примером. Главное - это сплотиться. А сделать это гораздо проще, чем кажется. Организуйте спортивные секции и творческие коллективы, в которых бы вы смогли общаться друг с другом. Ведь ничто не заменит живого общения», - отметил П.В. Сурков.

Глава администрации объяснил жителям, что те вопросы, которыми ранее занимались работники предприятий, находящихся на территории населённых пунктов, решаются местной администрацией. «Бюджет, на котором живёт район, складывается из земельного налога, налога на имущество и подоходного налога. Из средств местного бюджета выделяются средства на заработную плату работникам социальной и образовательной сфер деятельности, благоустройство, дорожную инфраструктуру, ремонт учреждений. И все затраты нужно рассчитывать по-хозяйски экономично. Вы задаёте вопросы, которые касаются дорог, но ведь они не стали хуже, просто практически в каждом домовладении появился личный вид транспорта, соответственно, появилась потребность в лучшем качестве подъезда к дому».

Жителем села был задан вопрос по увеличению земельного налога. Павел Васильевич ответил, что налоговая ставка осталась неизменной – 0,3 %, изменилась лишь кадастровая стоимость земли. Расценки, которые зависят от привлекательности населённого пункта и агрономической оценки почв, устанавливает Федеральная налоговая служба.

Также во время встречи жительницей села был задан вопрос, касающийся остановки общественного транспорта на подъезде к селу. Заведующий отделом строительства, промышленности, транспорта и связи - Олег Владимирович Кухарчук ответил, что согласно паспорту маршрута автобусов, созданных министерством транспорта области, остановку совершают пять перевозчиков. Расписание передвижения транспорта размещено на остановочном павильоне. Если будут возникать проблемы, следует незамедлительно обращаться по указанным в объявлении телефонам. За нарушения правил перевозки, организации должны нести ответственность.

По окончании встречи был подготовлен концерт работниками Центрального дома культуры и сельским клубом Октябрьского Городка. Перед жителями выступили Алёна Коннова, Евгений Хайдаров, Алёна Кожайкина и Алексей Лукьянов.

На личный приём к главе администрации обратилось два человека. Жительницы села Константиновка выразили благодарность местной администрации, которая регулярно оказывает помощь в решении вопросов и поблагодарили за сделанный ямочный ремонт дороги. Вопросы с которыми женщины обратились к П.В. Суркову, касались установки места под вывоз мусора, оформления помещения бесхозным, установке пожарного гидранта и очистке дорог в зимний период. Также жительницы выразили обеспокоенность ухудшением качества дорог за счёт несанкционированного переезда техники, осуществляющей сбор нефти.

Жители села Карамышка обратились к Главе по вопросу обслуживания газовой компании. Павел Васильевич дал разъяснения на все заданные вопросы.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района