• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.09.15 17:26

Трудовой договор - каждому работнику

На территории Татищевского муниципального района продолжает свою работу комиссия по неформальной занятости населения, занимающаяся выявлением фактов нарушений работодателями трудового законодательства. При проведении выездных рейдов, лицами, входящими в состав комиссии с работодателями всех форм собственности, на постоянной основе проводится профилактическая разъяснительная работа о недопустимости нарушений охраны труда и трудовых отношений со своими работниками.

Руководителям обследуемых предприятий и организаций, в которых выявляются нарушения, рекомендуется провести мероприятия по устранению указанных им недостатков, а также указывается на необратимость наказания при их допущении. Всё это должно приводить к положительной динамике, однако, несмотря на то, что многие работодатели, кому были даны подобные рекомендации, уже пересмотрели свою позицию и на настоящий момент  они уже действуют в рамках законодательства, обстановка в районе, по вопросу охраны труда, остаётся острой.
    Члены рабочей группы комиссии продолжают выявлять недобросовестных руководителей предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность без оформления трудовых договоров с работниками, либо с ненадлежащим образом оформленными трудовыми договорами. В связи с тем, что рекомендации комиссии порой остаются проигнорированными, было принято решение обратиться в Государственную инспекцию труда Саратовской области и в прокуратуру Татищевского района с предложением инициировать проведение проверок ряда организаций района, имеющих нарушения на протяжении длительного периода времени.
    Надзорные инстанции, отреагировав на информацию, провели проверки, указанных организаций. Так, 26 и 27 августа 2015 года, на территории  Татищевского района сотрудниками прокуратуры и Государственной инспекции труда Саратовской области проведено 8 проверок организаций и предприятий, в которых выявлено большое количество нарушений трудового законодательства РФ в области охраны труда. У ряда руководителей было обнаружено отсутствие оформленных трудовых договоров с работниками. Виновные лица привлечены к ответственности: в отношении них вынесены наказания в виде административных штрафов, а также им направлены представления об устранении имеющихся нарушений.

Управление труда и социальной политики администрации  муниципального района