• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.12.10 11:50

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции в Татищевском муниципальном районе

Мы, наверное, уже привыкли к тому, что средства массовой информации пугают нас «страшилками» о СПИДе. ВИЧ-инфекция в настоящее время действительно широко распространена в мире. В России эпидемиологическую ситуациию по ВИЧ-инфекции нельзя назвать благополучной.

По данным Федерального Центра – СПИД, в России  зарегистрировано более 530 тысяч ВИЧ-положительных россиян (0,5% взрослого населения страны в возрасте 15-49 лет). Пораженность ВИЧ-инфекцией, т.е. число лиц, живущих с ВИЧ, составила 338,5 на 100 тыс. населения.

В нашей области на 1ноября 2010 года выявлено 10457 ВИЧ-инфицированных  граждан, умерло - 2031 человек, в том числе вследствие СПИДа  - 329 больных. Очаги ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех городах и районах области. Крупными очагами ВИЧ-инфекции являются города Саратов, Балаково, Энгельс, Вольск, в которых сосредоточено почти 80% всех выявленных случаев.

Татищевский район относится к территориям со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией (51,0 – 150,0 на 100 тысяч населения). Регистрация ВИЧ-инфекции в районе началась в 1998 году. На 1 января 2010 года в районе всеми ведомствами и службами лабораторно зарегистрировано 46  ВИЧ-инфицированных или 162,63 на 100 тысяч населения района (по области - 400,53). В том числе учреждениями здравоохранения зарегистрировано 35 случаев инфицирования ВИЧ; ГУФСИН – 11 случаев.

Из общего числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на долю мужского населения приходится 67,4%. С 2009 года преобладает регистрация ВИЧ-инфекции у  женского населения в возрастной группе 20-29 лет, инфицированного половым путем. Инфицирование сельского населения – 54,3%.

Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на лиц в возрастной группе 20-39 лет – 67,6%. По социальному составу на неработающих граждан  Татищевского района приходится 50% ВИЧ-инфицированных. Проводятся мероприятия по привлечению к клиническому осмотру лабораторно выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Всего первично осмотрено 93,3%.

Конечно, постоянно думать о заражении ВИЧ-инфекцией невозможно, да это и не надо. Однако, необходимо соблюдать очень простые и легко выполнимые правила поведения в нашем современном обществе:

  • избегать интимных контактов с малознакомым человеком.
  • отказаться от употребления наркотиков
  • следует также помнить, что заразиться ВИЧ-инфекцией можно при любом повреждении кожных покровов нестерильным инструментарием, например, при нанесении татуировок, пирсинге, прокалывании ушей.

Если Вы решили обследоваться на ВИЧ-инфекцию, не забудьте поинтересоваться результатом исследования, ведь это поможет Вам выбрать правильную тактику поведения в жизни и избавит Ваших близких от угрозы заражения.

По всем вопросам, касающихся ВИЧ-инфекции Вы можете обратиться в Центр-СПИД, который находится по адресу: г. Саратов. ул. Мельничная, д.69, тел.55-18-09, 55-34-45. Обследоваться на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимно, можно бесплатно в Центре-СПИД.

Берегите свое здоровье для себя, своих детей и дорогих Вам людей!

 

Отдел здравоохранения администрации муниципального района