• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.15 02:35

Всё начинается с Последнего звонка!

В солнечный субботний день, 23 мая, в школах Татищевского района для двести двадцати шести девятиклассников и сто девяти – одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок. И если для многих девятиклассников школьная пора ещё продолжится, то для одиннадцатого класса она закончилась. Но, как было сказано выпускникам на торжественном мероприятии в школе Октябрьского Городка: «Всё начинается с Последнего звонка!»

 

 

Общешкольная линейка в Октябрьском Городке проходила на школьном дворе, где рядом с входом в здание растёт красивое двуствольное плодовое дерево. Перед началом торжества есть немного времени и заместитель директора по воспитательной работе Нина Николаевна Фадеева и учитель физической культуры Михаил Васильевич Логутов рассказывают, как на этом месте трудно приживаются саженцы. «Сколько было попыток посадить здесь деревья – уже бор должен стоять!» - говорит Нина Николаевна. А Михаил Васильевич вспомнил, что этой яблоне более двадцати лет. Учитель тогда только начинал работать в этой школе. Однажды кто-то из детей съел яблоко, в котором оказались семечки. Михаил Васильевич два семечка посадил в землю, и выросла такая красивая яблоня, теперь радующая всех своим цветением и плодами… Глядя на уютный школьный двор, невольно вспомнилась поговорка про терпение и труд, которые всё перетрут, а ещё подумалось: пока есть у нас такие неравнодушные учителя – вечные ценности не утрачены.

20150525_1053

В этом году в Октябрьском Городке выпускается пятеро одиннадцатиклассников, дополнял же строй выпускников – девятиклассники, которых было значительно больше. Директор школы Ирина Евгеньевна Котова, обращаясь к выпускникам, сказала, что они уходят со школьного порога в непростое время, когда в мире не хватает добра. Ирина Евгеньевна пожелала, чтобы это добро во взрослой жизни ребят было и, чтобы «широкая дорога не стала узкою тропой». Директор школы зачитала Приказ о допуске выпускников к экзаменам, а также – вручила Похвальные листы младшим ученикам, которые отлично завершили учебный год.

Поздравил выпускников глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков. Павел Васильевич заметил, что Последний звонок для одних учеников означает солнечные летние каникулы, для других – этап жизненного пути. Так, для одиннадцатиклассников впереди – ЕГЭ, для девятиклассников – ГИА, но всё это только первое испытание, которое нужно пройти достойно, доказав, в первую очередь, себе что ты можешь. Глава сказал также, что тем, кто получил Похвальные листы, в течение учебного года тоже было нелегко учиться на одни пятёрки и тем приятнее чувство удовлетворённости от преодоления всех трудностей. Павел Васильевич отметил труд учителей Октябрьской школы и пожелал девятиклассникам не спешить покинуть родную школу, так как здесь им даются качественные знания, которые пригодятся при поступлении в вузы. Глава пожелал выпускникам пронести школьную дружбу через всю жизнь, а также – правильно определиться на жизненном пути.

Временно исполняющий полномочия главы Октябрьского муниципального образования Иван Васильевич Пистов пожелал выпускникам 2015 года успешно сдать экзамены и не забывать родную школу.

К своим ученикам обратилась классный руководитель 11 класса Валентина Васильевна Логутова. Валентина Васильевна сказала, что ребят ждёт трудная, но увлекательная жизнь. «От школьного порога/ Дорог на свете много!/ Найди любое средство,/ Чтоб жизни постигнуть суть…/ Цель – людям пригодится/ И состоятся в собственной судьбе», - пожелала в стихах педагог.

Затем прозвучали поздравления от первоклассников, которые в стихотворной форме выразили свои чувства к старшеклассникам: «В нашей школе выпускники/ До чего же хороши:/ И спортсмены, и артисты - /Мы их любим от души…» 

20150525_1046
С напутственным словом обратились и десятиклассники, которые подарили выпускникам спасательный круг, чтобы те не «тонули» на экзаменах и в жизни, а десятому классу был передан символичный ключ от школы.

Трогательным моментом было запускание выпускниками в чистое небо белых шаров удачи в форме голубей, а ветераны педагогического труда в это же время выпустили настоящих голубей.

Затем ученик 11 класса Дмитрий Рубцов и ученица 1 класса Элина Александрова дали последний звонок.

После мероприятия мы пообщались с одиннадцатиклассниками. Ребята признались, что очень волновались перед Последним звонком, им понравилось, как всё прошло и были признательны всем за внимание, проявленное к ним. На вопрос, определились ли с выбором профессии, ответили – да. Валентина Васильевна Логутова добавила, что это хорошие ученики: активные, они, действительно, и спортсмены, и артисты, целеустремлённые и у них есть желание учиться дальше, так как все они окончили школу без троек.

Со школьного двора одиннадцатиклассники уходили обнявшись. В их глазах и улыбках отражалось столько доброты и надежды в лучшее, что верится: всё у них получится.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района