• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.15 00:53

Решать проблемы вместе

В пятницу, 23 мая, в Вязовском муниципальном образовании состоялась встреча главы администрации района П.В. Суркова с жителями села Неёловка. Встреча проходила в сельском клубе.

 

Во встрече приняли участие депутат районного муниципального Собрания Евгения Вильямовна Юматова; староста села Неёловка Дмитрий Борисович Горшков; начальники управлений администрации района: финансов, экономического развития и инвестиций – Александр Александрович Родионов; культуры и общественных отношений – Ирина Алексеевна Рогачёва; начальник отдела контрольной работы и внутренней политики – Павел Геннадьевич Сафонов; заместитель начальника управления организации деятельности органов местного самоуправления – Михаил Викторович Спичкин; заведующий отделом энергетики, жилищно-коммунального хозяйства – Михаил Алексеевич Степанов; заведующий отделом строительства, промышленности, транспорта и связи Олег Владимирович Кухарчук; заведующий отделом имущественных и земельных отношений Елена Александровна Прищепа. А также – главный врач Вязовской участковой больницы Ирина Витальевна Пахомова; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Сергей Александрович Горбунов.

В селе Неёловка, образованном в 1761 году, проживает 428 человек. Жители трудоспособного возраста, из-за отсутствия работы трудоустроены в основном в областном центре. Большой процент населения составляют дачники, которые проживают здесь сезонно. В личных подсобных хозяйствах селян содержатся 90 голов крупного рогатого скота, из них 54 – коровы, 6 – свиней, 548 – овец и коз.

Временно исполняющий полномочия главы Вязовского муниципального образования А.А. Саюшкин сказал, что на территории села отсутствует базовое предприятие, зарегистрирован только один ИП Глава КФХ, занимающийся животноводством. Однако с первого мая на территории около плодопитомника начало работу крестьянско-фермерское хозяйство «Саратовская ягода». Как заметил Алексей Анатольевич, в планах КФХ – выращивание малины и земляники, на производстве уже задействовано из местного населения три человека. В течение 2015 года будет увеличен рабочий состав до десяти человек, а в перспективе – до 25.

В селе есть два частных магазина, почтовое отделение. В отделении социального обслуживания населения работают четыре человека, которые обслуживают 47 пенсионеров.

Особо Алексей Анатольевич отметил работу сельского клуба, в котором работают три клубных формирования: декоративно-прикладное творчество «Мастерилка»; театр малых форм «Теремок»; коллектив художественного чтения «Живое слово». Кроме того, функционируют три любительских объединения: «Настольный теннис» спортивного направления и игровая комната «Игротека» и «Хореографика». Так что детям и подросткам есть, где провести свободное время. По словам Алексея Анатольевича, в сельском клубе также стали традиционными встречи и общественной организации женщин «Добродея»: сельчанки с удовольствием проводят здесь своё время. Сотрудники клуба вместе с общественницами организовали «Зелёный патруль», куда входят дети от 8 до 15 лет. Ребята хотят видеть своё село чистым и уютным и разъясняют односельчанам, к каким последствиям может привести загрязнение окружающей среды.

Говоря о благоустройстве села, Алексей Анатольевич отметил в этом вопросе недоработки со стороны сельчан. Так, есть дома, заросшие бурьяном, а у проезжей части могут лежать обрезанные ветки деревьев. Кроме того, имеются и неухоженные фасады домов, ограждения, складирование бытового и строительного мусора у домов. И одними административными мерами эти проблемы не решить. По словам временно исполняющего полномочия главы Вязовского МО, чтобы навести порядок, нужно каждому жителю села убрать территорию вокруг дома и чуть дальше: побелить столб уличного освещения, устроить мини-субботник и вместе с соседями убрать бытовой мусор, обустроить для детей ещё одну игровую площадку. Алексей Анатольевич напомнил жителям Неёловки, что соблюдение чистоты – это и предупреждение опасных заболеваний, таких, как геморрагическая лихорадка. Особенно важно помнить всем и о противопожарной безопасности: своевременно уничтожать сорную растительность, не складировать сено и строительный материал вблизи от строений, не разводить открытый огонь, следить за качеством электропроводки. Из-за вспышки АЧС (африканской чумы свиней) в соседних областях, исполняющего полномочия главы Вязовского МО также призвал сельчан быть осторожными с приобретением молодняка и мяса в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных документов.

Было высказано пожелание, чтобы общие дела и интересы сплотили всех ещё больше и чтобы односельчане помогали друг другу, чтоб жители Неёловки любили и ухаживали за своим селом, как за родным домом.

Глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков, обращаясь к жителям Неёловки, заметил: вопросы благоустройства, здравоохранения, освещения улиц, по земельным участкам – наиболее обсуждаемые на встречах с населением. Поэтому на каждой встрече в сёлах такое представительство из специалистов, которые могут квалифицированно проконсультировать селян по интересующим их вопросам. Павел Васильевич сказал:

- Мы в Неёловке проводим не первую встречу, и каждый раз у вас возникают какие-то вопросы, на которые мы, в пределах своей компетенции, отвечаем. Важно, чтобы жители понимали: есть вопросы, которые мы не уполномочены решать. Например, жители села Широкое просят районную администрацию установить остановочный павильон в удобном для них месте. Мы объясняем, что это не в нашей компетенции: там проходит федеральная трасса, кроме того, требуются серьёзные финансовые затраты, словом, не всё так просто, как кажется.

Глава говорил также о том, что всех, живущих в одном населённом пункте, касаются вопросы местного значения, а решение многих проблем – зависит от самих граждан. Поэтому активные жители создают ТОСы (территориальное общественное самоуправление) – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществляют собственные инициативы по вопросам местного значения. В частности, ТОС по водообеспечения населённого пункта или по вывозу бытового мусора есть и в нашем районе. «Нам необходимо укрепить на селе институт старост, старших по улицам, чтобы создавались ТОСы – всё это позволит оперативно решать проблемы, которые будут донесены до органов местного самоуправления активными жителями», - подчеркнул Павел Васильевич.

Глава администрации района в продолжение темы об отсутствии работы на селе, заметил, что нужно не бояться заниматься индивидуальным предпринимательством на дому. Павел Васильевич сказал, что самое главное сегодня для нашей страны – продовольственная безопасность. И кому, как не селянам нужно развивать личное подсобное хозяйство. По словам Главы, в том, что сельское хозяйство должно стать престижной отраслью, говорит и проходивший 22-23 мая в Саратовской области финал IV Открытого Чемпионата России по пахоте. Лучшие механизаторы со всей страны продемонстрировали своё мастерство. Павел Васильевич рассказал, что состязания прошли в селе Александровка Марксовского района. Глава поделился впечатлениями увиденного: порадовала демонстрация современной сельскохозяйственной техники и оборудования, выставка племенных животных.

На Чемпионате Губернатор Саратовской области В.В. Радаев сказал: «На соревнованиях была представлена линейка отечественной техники, и многие модели, в чём мы убедились, ничем не уступают импортным образцам. Представители Санкт-Петербургского тракторного завода только сегодня заключили 30 договоров на поставки сельскохозяйственных машин. Это подтверждает, что наши сельхозпроизводители сориентированы на отечественную технику, используют возможности по линии агролизинга. Соотношение цены и качества определяет выбор. Думаю, отечественная техника будет востребована и в дальнейшем».

Было отмечено, что саратовские аграрии, поддерживающие путь индустриального развития, вместе с тем стараются сохранять традиции, заложенные предшественниками, и честным трудом подтверждать статус аграрного региона. Как отметил Валерий Васильевич Радаев, профессия механизатора остаётся одной из важнейших и уважаемых, а подобные соревнования позволяют не только продемонстрировать высокий класс в работе, но и обменяться опытом с коллегами по «цеху».

Призывая жителей Неёловки к возрождению ремёсел, глава администрации района сказал, что малый бизнес – оптимальный вариант решения вопроса трудоустройства и для молодёжи, которая хочет жить в селе, но не желает ездить «за тридевять земель» на работу.

Одна из жительниц заметила, что много времени сельские жители проводят за просмотром телевизора, мол, когда же там заниматься сельским хозяйством? Глава согласился, что нужно реально смотреть на вещи, а не строить «замки на песке» и ждать, что кто-то за нас всё будет делать. «Есть люди, которые стремятся на нашей земле возродить утраченное: это и «Саратовская ягода», и «Элвис-Центр»… И наша задача поддержать тех, кто создаёт для сельчан рабочие места», - сказал Павел Васильевич.

Глава отметил и работу временно исполняющего полномочия главы Вязовского МО А.А. Саюшкина, который решает проблемы муниципального образования, но ему надо помогать, а не мешать: «Мы не можем повлиять на какие-то глобальные вещи, но даже при такой сложной финансово-экономической ситуации и на нашем уровне многое можем решить сообща».

Жители села, в свою очередь, отметили хорошую работу заведующего сельским клубом Владимира Скуфьина. Они рассказали Главе, что Владимир Геннадьевич – местный житель и заинтересован, чтобы жизнь его односельчан была интересной. «Он проводит отлично праздничные мероприятия: довольны и взрослые, и дети. Одно плохо – нет аппаратуры, чтобы качество проводимых мероприятий поставить на должный уровень», - сказали сельчане. Глава обещал, что аппаратура в сельский клуб будет приобретена в ближайшее время.

Обсудив с сельчанами проблемы, связанные с ремонтом дороги, уличным освещением, глава администрации района призвал жителей делать всё вместе. «Давайте и решать проблемы сообща, и отдыхать – вместе. У нас 12 июня – День России. В Татищево, на стадионе «Олимп» будет проводиться фестиваль национальных культур. Приезжайте, увидите много интересного, покатаетесь на лодках и катамаранах!» - пригласил Глава.

После встречи перед жителями Неёловки выступили известные в районе исполнители: Евгений Хайдаров, Яна Нуркова (Татищево), Алёна Коннова (Октябрьский Городок).

20150525_1133

Во время перерыва глава администрации района продолжил общение с жителями села на улице: люди подходили к Главе и задавали вопросы личного характера. Затем начался личный приём.

На приём к П.В. Суркову обратилось пять человек. Одна женщина просила помочь разобраться в вопросе, связанном со счётчиком и правомерности отключения света. Павел Васильевич обещал помочь разобраться с этой проблемой в ближайшие дни.

Супруги просили Главу оказать содействие в улучшении жилищных условий для их престарелой матери – вдове участника Великой Отечественной войны. У них была ещё одна просьба: помочь разрешить конфликт с соседями, которые самовольно, воспользовавшись беспомощностью 87-летней женщины, забрали поливные трубы, сделали врезку к её колодцу, на который все соответствующие документы на владение этого колодца у этой семьи есть, а у соседей – нет. Павел Васильевич обещал подключить районные правоохранительные органы и разрешить эту конфликтную ситуацию. Что касается жилья, Глава объяснил, что этот сложный вопрос требует детального рассмотрения и нужна будет консультация специалистов.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района