• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.05.15 18:02

Солдат – великий и святой хранитель родной земли

В Большом зале администрации 19 мая состоялись торжественные проводы призывников Татищевского района в ряды Вооружённых сил Российской Федерации.

Пятьдесят пять наших земляков – Александр Арзамасцев, Антон Арзамасцев, Виталий Бабунашвили, Александр Брундасов, Кирилл Власов, Мурад Гаджиибрагимов, Тимур Гаджимурадов, Эльвин Гуламов, Антон Димитриев, Владислав Евдокимов, Александр Еронин, Михаил Жогаль, Валерий Земсков, Павел Иванов, Алексей Игнатов, Дмитрий Касыр, Сергей Кищлаков, Евгений Ковлёв, Александр Коваленко, Николай Корнеев, Андрей Кузьмин, Евгений Кусов, Даниил Ковбасюк, Никита Ларин, Максим Лисин, Дмитрий Макрушин, Олег Малкин, Дмитрий Мамочкин, Камил Мехтиев, Аркадий Назаров, Павел Нелюбов, Андрей Новиков, Николай Никишин, Борис Ошев, Александр Першков, Александр Петрухин, Игорь Пензин, Артём Погодаев, Иван Покотилов, Сергей Райкин, Евгений Сафонов, Константин Самборский, Иван Сергеев, Алексей Сильнягин, Сергей Терешенко, Вячеслав Ткачев, Борис Федорец, Иса Цукаев, Алихан Чигаев, Сергей Чкунов, Илья Шабалдин, Максим Шавкин, Иван Шашабрин, Акпарджон Эшонкулов, Рафаэль Янбиков скоро будут исполнять свой гражданский долг в воинских частях Российской Армии. Для будущих воинов прозвучал Приказ министра обороны России, генерала армии С.К. Шойгу о призыве в апреле - июле граждан на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет.

С напутственным словом к призывникам обратился начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Татищевскому району, подполковник запаса В.Н. Плотников. Валерий Николаевич заметил, что очередной призыв молодых людей на военную службу проходит в неспокойной геополитической обстановке:

- Ваша задача как защитников Отечества достойно продолжить боевые традиции, которые были заложены нашими отцами, дедами и прадедами: быть хорошо подготовленными, как этого требуют командиры. Могу вас заверить, что в Российской Армии сформирован лучший командирский состав, чтобы помочь призывникам органично влиться в ряды воинов. Армия – тот рубеж, который должен пройти молодой человек, и ответить себе на вопрос: «Что я стою в этой жизни?». Нацеливаю вас на выполнение чётко поставленных задач. Ждём отличных результатов. В добрый путь!

Участник Великой Отечественной войны Пётр Васильевич Сплюхин рассказал призывникам, каким был трудным для нашей страны путь к Великой Победе. Сам ветеран воевал на 3-ем Белорусском фронте. Пётр Васильевич сказал, что всенародное празднование 70-летия Победы подтвердило не только единение нашего народа, но и снова напомнило миру, что война не должна повториться. Пётр Васильевич, желая призывникам удачи, назвал их продолжателями славных воинских традиций.

От имени родителей выступила Марина Александровна Жогаль. Марина Александровна сказала: «Дорогие наши сыновья! Вы стали совсем взрослыми. Будьте достойны дедов и прадедов, которые победили в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отцов и братьев, воевавших в «горячих точках». Успешно постигайте воинские навыки, достойно представляйте в рядах Российской Армии наш район и Саратовскую область!»

К призывникам обратился глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков. Павел Васильевич заметил, что сегодня будущих воинов переполняют разные чувства, но главное, чтобы призывников не покидало чувство уверенности.

- Вы должны быть уверены в том, что наша страна нуждается в нас, чтоб её оберегали и хранили и это должны делать мы – граждане страны. Да, мужчина должен быть готов защищать свой очаг, свою семью, Родину. На сегодняшний день наша Армия – одна из сильнейших в мире. Вы должны знать: мы сильные духом, который всегда побеждал, потенциалом, и вам поддерживать имидж нашей страны. Но для того, чтобы побеждать – нужны опыт и знания – это вы приобретёте в армии. Помните, от вас зависит ваше будущее и будущее ваших семей, и никогда не забывайте что вы – мужчины.

Глава пожелал призывникам провести год в армии с пользой и приобрести друзей. «Армейскую дружбу вы пронесёте через всю жизнь, и, я уверен, счастливую жизнь. Возвращайтесь после окончания службы в родной район, где вас будут ждать и работа, и жильё: у нас строятся два многоквартирных дома… Наш район становится всё красивее и это благодаря вашим родителям и вам», - подчеркнул глава администрации района. Павел Васильевич попросил призывников не забывать о доме и звонить родителям, а деньги на «симке» уже лежат в подарочных пакетах.

Священник Алексий Омельченко сказал, что служить в армии не легко и не просто, а сложно и почётно. Церковь всегда благословляла защиту Отечества. Священник пожелал будущим воинам не бояться трудностей: «Цель и важность защищать Родину – всё должно перевешивать, потому что защита Отечества – священное дело». Алексий Омельченко процитировав Евангелие от Ионна 15:13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», пожелал призывникам силы духа и бодрости и верности Отечеству.

Исполняющий обязанности заместителя командира 60-й ракетной дивизии по работе с личным составом подполковник Загинайко сказал, что служба Отечеству – священный долг для каждого гражданина и мужчины. Юрий Иванович пожелал будущим воинам, после службы в армии, стать крепкими духом и вернуться на малую родину. «У Российской Федерации есть два союзника – Армия и Флот и вы станете частью этого оплота. Желаю вам с честью пройти службу, а близким – терпеливо ждать и верить в лучшее»,- отметил подполковник.

От имени призывников выступил Евгений Ковалёв. Он поблагодарил всех за тёплые напутственные слова и внимание к будущим воинам. «Мы обещаем с честью и достоинством служить в Российской Армии», - заверил призывник.

С концертной программой перед призывниками выступили: Яна Нуркова, Евгений Хайдаров, Олег Кожуховский, Наталья Урлина, Алексей Лукьянов.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района