• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.05.15 13:15

Нужна инициатива селян

Очередная встреча главы администрации района П.В. Суркова с жителями  села Сторожевка, Сторожевского муниципального образования прошла 15 мая.

 

Во встрече приняли участие староста села Валентина Ивановна Горшкова; начальники управлений администрации района: финансов, экономического развития и инвестиций – Александр Александрович Родионов; культуры и общественных отношений – Ирина Алексеевна Рогачёва; сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Татьяна Валерьевна Бредихина; заместитель начальника управления организации деятельности органов местного самоуправления – Михаил Викторович Спичкин; заведующий отделом энергетики, жилищно-коммунального хозяйства – Михаил Алексеевич Степанов; заведующий отделом строительства, промышленности, транспорта и связи Олег Владимирович Кухарчук; заместитель прокурора Татищевского района Роман Александрович Яковенко; заведующая амбулаторией Оксана Борисовна Беликова; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Александр Александрович Фёдоров.3561_MAI

О положительных изменениях, произошедших в благоустройстве населенного пункта, рассказала и.о. главы Сторожевского муниципального образования И.И. Сошкина. Иванна Ивановна отметила, что работа в селе ведётся: так вопрос по воде, который беспокоил жителей несколько лет назад – решён. Отремонтирован участок дороги, заасфальтирована пешеходная дорожка к школе. Вопрос с остановкой автобуса № 491 Саратов - Светлый также решён положительно. Отремонтирован фасад детского сада и открыта новая дошкольная группа, так что теперь снят вопрос и с очередью в детский сад.

- Проблемы бывают разными: одни из них решаются на федеральном уровне, другие, какие-то на областном, какие-то на районном. Наша задача – узнать от вас об этих проблемах. Многие проблемы в селе решаются, а что-то ждёт своего решения, - сказал глава администрации района, обращаясь к жителям Сторожевки.

Павел Васильевич Сурков отметил, что важность таких встреч заключается в выявлении вопросов: что сделано, что делается, что вы хотите чтобы было сделано? В основном, вопросы в селе Сторожевка поступают от жителей многоквартирных домов. Таких домов в селе - 19. Также много вопросов к управляющей компании, которая управляет многоквартирными домами. В функции УК входит уборка территории и подъездов, вывоз мусора, содержание и ремонт дома. Кроме того, управляющая компания контролирует качество обслуживания внутридомовых сетей РЭСом, газовиками, поставщиками тепла и воды. Глава заметил, что встречи с жителями Сторожевки показывают, что эти проблемы управляющей компанией не решаются. «Мы хорошо понимаем, что в одиночку управляющая компания с таким жилым фондом не справится. Поэтому странно, что такое количество жителей обслуживает только одна компания. Управление многоквартирными домами – это работа и самих жителей. Все понимают, что если инфраструктура дома находится в хорошем состоянии – это увеличивает рыночную стоимость квартиры», сказал П.В. Сурков.

Павел Васильевич посоветовал жителям сменить управляющую компанию, причём отнестись к её выбору максимально внимательно или создать свое товарищество собственников жилья.

Чем активнее вы будете сами участвовать в решении коммунальных вопросов, - заметил Глава администрации, - тем понятнее вам будет, что ваша УК виновата в тех проблемах, которые накапливались в этой сфере годами. Создавайте ТСЖ, организовывайте и рассчитывайте самостоятельно бюджет своего дома. Решайте первоочередные вопросы, а какие из них являются первоочерёдными – это определяете вы сами. Жители многоквартирных домов должны отстаивать свою частную собственность и понимать за что платят в управляющую компанию. Необходимо выбрать лидера, который будет взаимодействовать с выбранной вами компанией. Администрация окажет содействие в оформлении нужных документов. Вы должны понять, что жители многоквартирных домов в праве распоряжаться своей собственностью самостоятельно. Во всём нужно находить компромисс, и вопросы в многоквартирных домах решаются большинством количества голосов, - подчеркнул Павел Васильевич. Глава отметил, что важно, чтобы в сфере предоставления услуг по содержанию многоквартирных домов была конкуренция. Тогда и качество оказания данных услуг можно будет оценивать по достоинству. Глава администрации района предложил жителям многоквартирных домов провести отдельные встречи, на которых будут в деталях обсуждены интересующие их вопросы и они получат консультацию по созданию ТСЖ.

Подводя итоги встречи с жителями, глава администрации района отметил, что людям важно донести свои проблемы до представителей власти, поэтому и нужно встречаться, как можно чаще. «Здесь, как и во всем районе главная проблема, с которой обращаются к власти люди - это жилищно-коммунальные вопросы, возникающие у каждого жителя села: фонари, дороги, мусор… И всё это решается: улицы села – чистые, уютные. Видно, что люди хотят благоустроить свой родной уголок и прикладывают к этому все усилия. Значит нужно сохранять эту чистоту. Ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят» - заключил Глава.

3635_MAIНа личный приём главы администрации района обратилось шесть жителей села. Так сельчанку особо волновал вопрос захвата земли и незаконных постройках жителей села. Павел Васильевич пообещал разобраться с этой проблемой. Две другие жительницы многоквартирных домов попросили П.В. Суркова оказать содействие в решении вопроса ремонта крыши дома. Павел Васильевич заметил, что этими вопросами должна заниматься управляющая компания, а если у жительниц есть желание проживать в благоустроенном и отремонтированном доме, то необходимо собрать своих соседей и совместно с администрации муниципального образования оформить документы на создание товарищества собственников жилья. Одна из сельчанок обратилась с вопросом спила дерева по одной из улиц Сторожевки. Павел Васильевич взял этот вопрос под личный контроль и поручил сотрудникам районной администрации в течение недели решить эту проблему.

Жительница села обратилась к Главе с вопросом по легализации постройки и введение её в эксплуатацию. Павел Васильевич заметил, что для начала нужно оформить необходимые документы для оформления земельного участка в собственность, а потом - получить разрешение на строительство дома.

К Главе на приём обратился старший по многоквартирному дому с просьбой оказать содействие в выборе управляющей компании. Глава администрации сказал, что желание городских управляющих компаний работать на территории села Сторожевка – есть. Главное – это выбрать подходящий вариант, а какой именно – нужно решать на собрании жильцов многоквартирного дома.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района