• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.05.15 15:01

ФОК и водопровод будут построены

В субботу, 16 мая, Татищевский район с рабочим визитом посетил заместитель председателя Правительства Саратовской области Валерий Николаевич Сараев. Совместно с главой администрации Татищевского района Павлом Васильевичем Сурковым, исполняющим обязанности председателя комитета капитального строительства области Николаем Николаевичем Якубовичем, заместителем министра молодёжной политики спорта и туризма области Викторией Валерьевной Бородянской, генеральным директором ООО "Альфа-Рекорд" Мамедом Гумбатовичем Абдулаевым и специалистами районной администрации он побывал на строительной площадке физкультурно-оздоровительного комплекса "Энергия" и обсудил с ними текущие вопросы его строительства.

 

3659_MAIВалерий Николаевич отметил, что в настоящее время Губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым уделяется большое внимание развитию материально-технической базы регионального спорта. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в р.п. Татищево находится на особом контроле у Губернатора. Для этого при активном сотрудничестве с федеральными, областными и районными органами власти и депутатским корпусом в район привлекаются средства из бюджетов всех уровней.

На данный момент на строительной площадке ФОКа выполнены работы по строительству цоколя здания, устройству металлокаркаса физкультурно-оздоровительного комплекса, облицовки его стен и кровли сэндвич - панелями. С 2013 года на строительстве комплекса уже освоено 64,7 миллионов рублей капитальных вложений.  За счёт стредств федерального бюджета приобретены и поставлены в район на ответственное хранение спортивное оборудование, спортивный инвентарь, разборные трибуны и покрытие для пола на сумму 12,5 миллионов рублей.

В 2015 году из средств областного бюджета в сумме 20 милионов рублей планируется проведение внутренних строительно-монтажных работ на плавательных бассейнах и в универсальном спортивном зале (устройство двух железо-бетонных чаш бассейнов, устройство подпольных каналов, крылец, лестниц, внутренних стен и перегородок, перекрытий, полов и установка антресолей для второго этажа). За счёт средств федерального бюджета в сумее 10,8 миллионов рублей будет поставлено и установлено оборудование для двух бассейнов. Всего для завершения строительства спортивного комплекса необходимо освоить 150 миллионов рублей.3662_MAI

Новый комплекс станет настоящим центром притяжения спортивной и культурной жизни района, а также откроет ещё больше возможностей для активного времяпрепровождения и организации полезного досуга для всех жителей Татищевского района. По словам главы администрации района Павла Васильевича Суркова, в районе с каждым годом всё большее количество людей, детей и взрослых, приобщаются к физкультуре и спорту, активно участвуют в соревнованиях сельского, районного, областного и федерального уровней. Волейболисты, футболисты, баскетболисты, борцы представляют район на региональных и федеральных соревнованиях и занимают там призовые места. Ныне действующие спортивные объекты: школьные спортивные залы, ДЮСШ и стадион "Олимп" давно не справляются с наплывом желающих заниматься спортом. Детско-юношеская спортивная школа р.п. Татищево, культивирующая более 12 видов спорта в приспособленных помещениях, давно требует обеспечения новыми современными спортивными залами для проведения спортивных занятий в секциях. Проектом нового ФОКа предусмотрено размещение в нём спортивных секций ДЮСШ.

Общаясь с представителями администрации района Валерий Николаевич Сараев сказал, что ФОК в Татищево обязательно будет построен. Удовлетворившись ситуацией на строительной площадке, он пообещал приложить все усилия для увеличения бюджетных ассигнований на строительство ФОКа в Татищеве, ход которого он возьмёт под личный контроль. 

После осмотра ФОКа Валерий Николаевич вместе с главой администрации П.В. Сурковым, представителями комитета капитального строительства области и представителями строительной организации ООО "Альфа-Рекорд" побывали на строительстве двух трёхэтажных тридцатиквартирных домов в п. Северный р.п. Татищево. На строительной площадке уже заложен один из жилых домов, на котором сейчас возводится второй этаж, работают люди и строительная техника. В июне будет произведена закладка фундамента второго дома. В домах планируется одно- двух- и трёхкомнатные квартиры свободной планировки - по желанию жильцов. Квартиры будут оснащены индивидуальным отоплением, горячим и холодным водоснабжением и канализацией. Придомовые территории будут благоустроены, освещены, озеленены, на них будут распологаться детские игровые площадки и стоянки для автотранспорта. ООО "Альфа-Рекорд" уже сейчас предлагает новосёлам выбрать квартиры, принять участие в долевом строительстве. Жилые дома планируется построить и сдать в эксплуатацию в 2015 году. 

После посещения новостроек заместитель Председателя Правительства области и глава администрации района осмотрели ход работ по благоустройству р.п. Татищево. П.В. Сурков рассказал В.Н. Сараеву о планах реконструкции перекрёстка улиц Лапшова и Школьная: проезжая часть будет расширена до 9 метров и обустроена бордюрным камнем, от которого будут проложены зелёная зона и пешеходные дорожки, установлены светофорные комплексы, лестницы и нанесена дорожная разметка. Этот перекрёсток будет оборудован в этом году по 60 метров в три стороны улиц Лапшова и Школьной, и  в таком виде в дальнейшем будет продолжаться строительство проезжей части улиц Лапшова, Крупской, Школьная.

Валерий Николаевич Сараев и Павел Васильевич Сурков побывали также на улице Красноармейская, где планируется обустройство второй пешеходной дорожки с противоположной, от уже имеющейся на другой стороне этой улицы, а также на площади р.п. Татищево, в сквере "У фонтана", где П.В. Сурков рассказал о планах реконструкции под молодёжный центр здания бывшей типографии.

На стадионе "Олимп" планируется продолжение его реконструкции с заменой асфальто-бетонного покрытия беговых дорожек, бордюров вокруг футбольного поля и трибун, расширением площади стадиона в сторону реки Идолга, обустройством береговой полосы реки Идолга фонарями и пешеходными дорожками, строительством площадки для стрелкового тира, а в будущем расширение старого русла реки и организации там пруда и пляжа. 

В кабинете у главы администрации В.Н. Сараев и П.В. Сурков рассмотрели проблемы организации строительства водопровода в р.п. Татищево, который в настоящее время уже построен на 70%, осталось соединить имеющиеся участки, построить резервуары для воды, очистные сооружения и запустить его, для этого рассматривался вариант передачи водопровода в концессию.

Покидая Татищевский район Валерий Николаевич Сараев сказал, что, несмотря на объективные трудности, в Татищевском районе активно занимаются развитием физкультуры и спорта, благоустройством, строительством жилья и реализацией основных направлений социально-экономического развития. Правительством области Татищевскому району будет оказываться всемерная поддержка в завершении строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, дорожного строительства и вводе в экспуатацию водозабора и водоразводящих сетей в р.п. Татищево.


 

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политикии администрации муниципального района