• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.03.15 09:07

24 марта 1945 года. 1372-й день войны

Восточно-Померанская операция. Войска армий левого крыла 2-го Белорусского фронта вели бои главным образом в укреплённых пригородах Гдыни.

 

49-я армия и 70-я армия вышли к третьей линии укреплений противника, прикрывавших Цоппот с запада. Советская артиллерия и авиация почти в течение всего дня наносили удары по оборонительным сооружениям противника и разрушили их.

Моравско-Остравская наступательная операция. После переноса направления главного удара на правый фланг 38-й армии войска 4-го Украинского фронта возобновили наступление на Моравска-Остраву с севера. В первый день 38-я армия овладела городом Жоры, прикрывавшим подступы к Моравска-Остраве с северо-востока.

Совинформбюро. На Данцигском направлении войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городом Прауст…

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели в Силезии, западнее Одера, городами Нейссе и Леобшютц…

Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли потом в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперёд на 70 километров на фронте протяжением более 100 километров. В ходе наступления наши войска овладели городами Секешфехервар, Мор, Зирез…

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района