• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.03.15 15:47

Финансовый контроль

Очередное аппаратное совещание при главе администрации муниципального района состоялось 23 марта. На совещании был рассмотрен вопрос об организации и проведении внутреннего финансового контроля на территории Татищевского муниципального района.

 

С докладом выступил начальник управления финансов, экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района А.А. Родионов.

20150323_1505Александр Александрович сообщил, что органом, осуществляющим полномочия по внутреннему муниципальному финансовому контролю в Татищевском районе, является управление финансов, экономического развития и инвестиций администрации района.

 

Внутренний финансовый контроль осуществляется: соблюдением требований бюджетного законодательства; соблюдением финансовой дисциплины; целесообразностью финансово-хозяйственных операций; наличием и движением имущества и обязательств; эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами; за правильным ведением бюджетного учёта и составлением отчётности.

Александр Александрович отметил, что хотя в штатах муниципальных учреждений района нет бухгалтеров и экономистов, и в районе работает централизованная бухгалтерия, финансовую ответственность за деятельность учреждения несёт руководитель.

Целями внутреннего муниципального финансового контроля являются: оценка целевого и эффективного использования средств муниципального бюджета района и местных бюджетов муниципальных образований, входящих в состав Татищевского района; подтверждение достоверности бухгалтерского учёта и отчётности, в том числе в части исполнения муниципальных заданий; подготовка и организация осуществления мер, направленных на повышение эффективности использования бюджетных средств.

Объекты внутреннего муниципального финансового контроля - первая группа: главные распорядители и получатели бюджетных средств, это администрация района, администрации поселений, казённые учреждения; вторая группа - муниципальные бюджетные и автономные учреждения Татищевского муниципального района.

До конца текущей недели на официальном сайте Татищевского муниципального района в разделе «Экономика и финансы» будет размещен План контрольных мероприятий, которые будут проведены в 2015 году. Кроме того, планируется проведение внеплановых контрольных мероприятий. По результатам контрольного мероприятия, в случаях установления нарушений составляются представления или предписания, которые будут направлены в учреждение для рассмотрения (в случае с предписанием), для исполнения (в случае с представлением). В случае неисполнения выданного представления (предписания) к руководителю учреждения применяются меры ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Акт, проведённого контрольного мероприятия, направляется главе администрации района с выводами и предложениями по повышению эффективности и рациональности использования бюджетных средств. Копии актов проверки направляются в органы прокуратуры, и размещаются на официальном сайте Татищевского муниципального района .

Александр Александрович сообщил также, что в настоящее время в муниципальных учреждениях района проходят контрольные мероприятия. В ряде учреждений обнаружены нарушения: отсутствие работника, в момент проверки, на рабочем месте, отсутствие оправдательных документов. В некоторых учреждениях культуры преподаватели находились на рабочем месте, но не было ни одного занимающегося ребёнка.

Кроме того, в ходе проверок выявлено превышение суммы фактических расходов над запланированной в бюджете суммой субсидии, что недопустимо. Также руководителям необходимо помнить, что в каждом муниципальном учреждении имущество находится на праве оперативного управления. В соответствии со статьей 298 Гражданского кодекса бюджетное учреждение, без согласия собственника, не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. За каждым учреждением особо ценное имущество закреплено муниципальным правовым актом. В связи с этим в случае, если руководитель желает сдать имущество в аренду либо продать и это имущество входит в перечень особо ценного, необходимо обязательно иметь письменное согласие собственника.

Начальник управления финансов, экономического развития и инвестиций сообщил, что планируется проведение семинара с руководителями учреждений по данным вопросам. Кроме того, до руководителей учреждений будут доведены методические рекомендации по вопросам финансов, экономики и распоряжения имуществом в муниципальных учреждениях.

 

Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального района