• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

23.03.15 14:51

Серебряный призёр турнира

За три месяца участия в турнире по волейболу среди мужских команд Саратовской области, посвящённому 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов команда Татищевского района «АльТаиР» больше выигрывала, чем терпела поражения. Итогом первого участия в турнире стали для наших волейболистов серебряные медали и путешествие по городам Саратовской области.

Команда «АльТаиР» и болельщики прибыли 21 марта на финальные игры любительской волейбольной лиги в город Пугачёв. Ощущение и вера в то, что наши спортсмены способны переиграть фаворитов, присутствовали в каждом из игроков команды, а потому были все шансы для достижения хорошего результата. Тем более, этот результат был ожидаем, как никогда: по итогам проведённых встреч, «АльТаиР» потерпел лишь одно поражение – от команды «Прогресс» (с. Перелюб).

20150323_1410Однако организаторы турнира пожелали сохранить интригу до последнего. Первая встреча татищевцев была с командой «Темп» (г. Вольск). С первых игровых минут на площадке творилась неразбериха. Счёт на табло стал расти не в нашу пользу. Дебют татищевские волейболисты провалили, определённо не справившись с психологическим давлением. Хотя максимальную поддержку им оказывали трибуны, где в основном были болельщики из Татищевского района. Но счёт 9:12, к первому минутному перерыву, не вселял уверенности никому. По ходу партии «АльТаиРу» не удалось приблизиться к сопернику и при счёте 14:21, татищевцы взяли перерыв. В дальнейшем вольские спортсмены особых проблем не испытывали и победили – 25:21.

Вторая партия не показала другой игры: татищевская команда, медленно и неуверенно действовала во всех компонентах игры. Если удавалось выйти вперёд, то не больше, чем на одно очко.

Удары соперников пролетали мимо блока татищевцев. Когда же разрыв между командами был более пяти очков на площадке «АльТаиРа» и вовсе стала твориться «карусель». Татищевцы терялись в приёме, не давая точной передачи связующему и не получая точной наводки для атаки.

Завершилась партия проигрышем татищевской команды. «Темп» сполна реабилитировался и позволил «АльТаиРу» набрать 19 очков за сет. Это расстраивало, хотя расставлять точки и восклицательные знаки в этом матче было слишком рано. Этот факт подтвердил дебют третьей партии. Волейболисты из Татищево выглядели значительно увереннее и не давали повести своему сопернику ни разу. В финале партии, вырвавшись вперёд, наши спортсмены дали отыграть «Темпу» три очка подряд, но этого было не достаточно для того, чтобы сравнять счёт. Удачная атака Антона Мадеева. по краю блока, позволила «АльТаиРу» «сняться». Ну, а дальше, на подаче, татищевцы снова заработали брейковое очко, и тут же соперник атаковал в аут. Счёт стал 21:20, и довести сет до победы нашим волейболистам стало проще - 25:20. Вдохновившись, «АльТаиР» выиграл у вольского «Темпа» в четвёртом сете – 25:23. Команда «Балаковская АЭС», которая наблюдала за игрой и надеялась на проигрыш «АльТаиРа» в трёх партиях, упустила шанс подняться выше третьей строчки турнирной таблицы. Даже при поражении в пятом сете, татищевская команда уверенно увозила с собой домой серебряные медали.

После поражения в третьей и четвёртой партии, вольские спортсмены вернулись на площадку злые и серьёзные. Теперь «власть» сменилась: на площадке была только одна команда – «Темп». Даже подача Антона Лапшина была легко принята и забита первым темпом. Однако, «Темп» выигрывал 3:10, а наши спортсмены отчаянно пытались отыграться, вырвав пару брейковых очков и на этом завершив встречу. Совершить чудо татищевцам так и не удалось. 3:2 по партиям и «Темп» города Вольск взял реванш за поражение в домашнем матче.

Встреча команд «Прогресс» и «Темп» закончилась со счётом 3:2 и это давало надежду на борьбу за «золото». При выигранных трёх партиях у Перелюба, «АльТаиР» мог стать победителем турнира.

20150323_1411Именно с таким настроем на площадку и вышли татищевские волейболисты. Что же касается командных действий, то во втором матче наши болельщики увидели иную команду: преобразовавшуюся, настроенную на победу. До десяти очков борьба велась обеими командами за каждый розыгрыш, который сам по себе оканчивался только из-за ошибок в атаке. Когда же счёт на табло стал 10:10, болельщики ещё громче начали поддерживать свои команды и противостояние «Перелюб» - «Татищево» перекинулось на зрителей. В это время основной нападающий «Прогресса» - Вадим Гнатюк перешёл во вторую линию, и команде «АльТаиР» ничего не оставалось как только забивать. И в этом наши волейболисты преуспели. Когда счёт стал 14:10, первую минуту взяла команда «Прогресс». Но в игре ничего не изменилось кроме счёта: он остановился на десятиочковой отметке у перелюбцев, но верно рос у татищевской команды -18:10 и «Прогресс» воспользовался своей второй минутой, которая явно принесла изменения в тактику игры перелюбцев. Соперник смог приблизиться к нашим спортсменам, но выиграть первую партию ему не удалось. Второй сет также вели татищевские волейболисты, но в этот раз вырвать больше трёх очков «АльТаиРу» не удалось у лидера турнирной таблицы.

20150323_1414В третьей партии сказалась усталость татищевской команды, иначе объяснить то, почему атакующие удары летели в аут, а подача в сеть – никак не удавалось. В то же время судья соревнований постоянно объявлял спорные мячи, что эмоционально тяжело переносили игроки обеих команд. 19:25 и игра плавно перешла в четвёртую партию, по-прежнему оставляя шанс на победу татищевской команде. Первый игровой отрезок партии казалось, что «АльТаиР» и вправду выиграет встречу, но переломный момент выпал на счёт 16:16. Именно тогда, команды стали играть «в догонялки», набирая по очереди по одному очку. Счёт 24:23 в пользу «Прогресса»: ошибка татищевского игрока при передаче паса стоила нашей команде проигрыша. Пятый сет не закончился быстрой победой соперника, напротив, «АльТаиР» ещё поиграл на нервах перелюбских спортсменов, но довести партию до победы – не удалось: 12:15 в пользу перелюбцев.20150323_1415

По итогам встречи команд, можно прийти к выводу, что зрители стали свидетелями очень содержательной игры, в которой игроки обеих команд, кто в большей, кто в меньшей степени, проявили свои лучшие качества. По итогам турнира лучшим игроком нашей команды был признан Антон Лапшин (№ 9).

Серебряные медали для молодой татищевской команды «АльТаиР», которая выступала в любительской волейбольной лиге впервые – отличный результат и стимул - стремиться к дальнейшим победам.