• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.03.15 12:38

Совещание с руководителями образовательных учреждений

На базе школы села Большая Каменка 19 марта прошло совещание с руководителями образовательных учреждений района.

Участники совещания обсудили работу с педагогическими кадрами, планирование летней оздоровительной кампании 2015 года и обеспечение школьников бесплатными учебниками в 2015-2016 учебном году.

Об итогах тематической проверки образовательных учреждений района по вопросу «Работа с педагогическими кадрами в образовательных учреждениях Татищевского муниципального района» доложила руководитель сектора методической работы одела общего образования управления образования Л.Н. Титина.

В школах района проведена серьёзная работа по организации методической деятельности. Во всех 12 проверенных учреждениях имелось в наличии необходимое документальное обеспечение методической работы. В школах созданы необходимые условия для проведения аттестации педагогических работников. Все школы обеспечены нормативно-правовой базой: федерального, регионального, муниципального уровня. Налажена работа по организации наставничества, выстроена система повышения квалификации кадров. Отмечена положительная динамика школы села Сторожевка в данном вопросе. Усилить работу в этом направлении необходимо в школах сёл: Куликовка, Курдюм, Вязовка и в детском саду р.п. Татищево.

Опытом работы с педагогическими кадрами поделились руководитель школы села Большая Каменка Н.Е. Видинеева и директор школы села Большая Ивановка С.Ю. Галета.

По вопросу планирования летней оздоровительной кампании 2015 года выступила заведуюший отделом воспитательной работы управления образования А.В. Демидова.

Для проведения летней оздоровительной кампании назначены ответственные лица за организацию
отдыха и оздоровления детей в Татищевском районе, подготовлен план мероприятий по улучшению санитарно-гигиенический условий в детском оздоровительном лагере «Дубрава». Кроме того, организована работа межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании 2015 года, рабочей группы по подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года разработан «Комплексный план мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей на территории Татищевского муниципального района в 2015 году».

А.В. Демидова отметила, что уже сейчас надо приступить к составлению планов-сеток и карт занятости детей в летний период. В школах необходимо проработать вопросы о возможности организации других форм организации досуговой занятости детей в каникулы: лагерь труда и отдыха, трудовая бригада, семейно-туристические лагеря, дворовая практика.

С мая по сентябрь 2015 года будет организовано проведение конкурса на лучшее эстетическое оформление и дизайн учреждений образования района, благоустройство прилегающей к ним территории и смотр-конкурс на лучшую организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

По вопросу комплектования детского оздоровительного лагеря «Дубрава» отдыхающими и педагогическими кадрами выступил директор лагеря И.Ю. Чеканова.

Важным вопросом подготовки к новому учебному году является вопрос обеспечения школьников бесплатными учебниками. Руководитель сектора развития дошкольного и начального общего образования отдела общего образования управления образования И.В. Матыкина отметила, что до 1 апреля 2015 года необходимо сформировать заказы на учебную продукцию. Одновременно с учебниками в бумажной форме должна приобретаться их электронная форма. В связи с рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации в школах будет проведён социологический опрос среди учеников и их родителей о наиболее предпочтительной форме учебников.

Итог совещания подвела начальник управления образования О.И. Арзамасцева, отметив важность рассматриваемых вопросов и необходимость выполнения принятых решений.

 

Управление образования администрации муниципального района