• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.03.15 12:21

Весны чарующая сила

Двадцатые числа первого весеннего месяца насыщены культурными событиями. Так, 21 марта – Международный день театра кукол, а 27 марта - Международный День театра празднуют те, чья жизнь связана с театральным искусством. Профессиональный праздник работников культуры ежегодно отмечается 25 марта.

Хранители и создатели культуры – это сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Лучший подарок от работников культуры – это интересное мероприятие. И Центральная районная библиотека такой подарок подготовила для своих читателей.

Девятнадцатого марта в Литературной гостиной библиотеки собрались местные поэты и любители поэзии на поэтический вечер «Весны чарующая сила». Повод для объединения тех, кто пишет стихи, любит их читать и слушать – весомый: 21 марта авторы и читатели отмечают Всемирный день поэзии, призванный напомнить жителям планеты о существовании мира Прекрасного. Главной целью ежегодного праздничного события, прежде всего, является приобщение к стихотворному искусству современных людей, далёких, в наш прагматический век, от романтики и лирического мышления. И такие мероприятия – прекрасная возможность для авторов пообщаться друг с другом, обменяться мнением и опытом, а для читателей – найти отдохновение от мирской суеты. И организаторы поэтического вечера – Светлана Агеева, Ирина Бакута, Оксана Пилипенко, Юлия Савгир, для участников творческого объединения «Вдохновение» (руководитель Ирина Бакута) душевную атмосферу создали. Кстати, на вечере присутствовала Лидия Швецова, которая стояла у истоков и придумала название творческому объединению «Вдохновение».

Русский поэт Александр Блок считал: «Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение». Поэзию ещё называют «музыкой души». Она громко, но, не оглушая, а завораживающе звучала в эпоху Александра Пушкина или Анны Ахматовой. Звучит эта «музыка души», может быть не так громко, как в былые времена, и сегодня. В Литературной гостиной была организована выставка, посвящённая, недавно ушедшему от нас, поэту из Октябрьского Городка Валерию Парфеевцу. Он очень трепетно относился к сочинительству, стараясь использовать всю красоту русского языка. В одном из своих стихотворений поэт написал: «Я хотел простора и цветов,/ Дом кленовый, в доме – запах мёда./ Мне хотелось музыки и слов,/ Что навеять может лишь свобода». Желание Валерия Парфеевца вырваться на свободу понятно: человек долгие годы был ограничен в движении, а окно стало его в буквальном смысле окном в мир, да телевизор…Тёплые воспоминания о поэте остались у людей, которые с ним общались. Бывший краевед-библиограф районной библиотеки Тамара Анатольевна Боева поделилась своими воспоминаниями о Валерии Парфеевце, отметив, каким интересным собеседником он был, как бережно относился к русскому языку. Тамара Анатольевна говорит, что молодым можно было поучиться у этого человека отношению к матери, о которой он отзывался с теплотой и нежностью, к жене – ей поэт был особенно благодарен. Гульсара Туктарова – поэтесса из ЗАТО Светлый, заметила, что творчество Валерия Парфеевца ещё не до конца оценённое, но со временем мы поймём, каким талантом обладал этот человек и сколько глубокого смысла вложил он в свои стихи.

На поэтическом вечере собравшиеся не только рассуждали о поэзии и об её роли в нашей духовной жизни, но и читали свои стихи, любимые произведения известных авторов. Свои стихи читали: Амалия Шелунц, Евгений Гусев, Ольга Лухманова, Мария Короткова, Лидия Литвина – р.п. Татищево; Мария Меркулина (Октябрьский Городок), Лидия Думанова (Куликовка), Алла Гаврилова и Евгения Леонтьева приехали из Идолги вместе с сельским библиотекарем Ириной Чувашкиной; Гульсара Туктарова и Любовь Петрова – из ЗАТО Светлый. Не отставали от авторов и читатели: Любовь Гладкова и Людмила Матасова прочли своих любимых авторов. Примечательно, что Людмила Матасова прочла стихотворение поэта Жака Привера… на французском языке, кроме того, она исполнила, аккомпанируя себе за пианино, романс на стихи русского поэта Константина Бальмонта. В этот вечер звучали в записи и бардовские песни Юрия Визбора, а поэты и читатели с удовольствием подпевали великому барду, в очередной раз доказывая, когда могут сливаться воедино мелодия и слово.

Говорят, что сегодня поэтическое искусство не имеет такой былой ценности, как в прошлых веках. Но, судя по встрече, прошедшей в районной библиотеке авторов и читателей, с этим мнением можно поспорить.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района