• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

16.03.15 15:45

Равнение «АльТаиРа» на финал

Перед стартом ответных поединков в школе № 1 р.п. Татищево, 15 марта, было тревожно. И не потому, что команда «АльТаиР» не знала своих соперников, а напротив, уже встречалась с ними в гостевом матче. Хотя в этих встречах татищевская команда смотрелась убедительно, но снова выиграть у серьёзно настроенного соперника - «Балаковской АЭС», было сложно.

13-14 тур II турнира по волейболу среди мужских команд Саратовской области, посвящённый 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов начался с торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали глава администрации Татищевского района П.В. Сурков и председатель Татищевской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.А. Потапова. Приветствуя участников соревнований, Павел Васильевич отметил, что Татищево - гостеприимный посёлок, и выразил надежду на то, что гостям здесь понравится. Глава отметил, что волейбол – это командная игра и на площадке должны полностью выкладываться все игроки команды, а не кто-то один. П.В. Сурков пожелал участникам команд интересной игры и честных поединков.

Валентина Алексеевна Потапова обратилась ко всем присутствующим с просьбой помнить о тех подвигах, что совершили наши отцы и деды. Жители Татищевского района в годы Великой Отечественной войны оказывали всестороннюю поддержку фронту: собирали средства для покупки военной техники, принимали раненых в госпитали и рыли окопы на линии фронта. Победа народу далась далеко не простой ценой и теперь, участвуя в этом волейбольном турнире, волейболисты в очередной раз отдают дань памяти павшим в годы Отечественной войны.

20150316_1508Первыми вышли играть команды «АльТаиР» и «Рубеж» (г. Пугачёв). Первые минуты партии оказались слишком напряжёнными для татищевской команды. Левый дальний угол оставался без защиты и «Рубеж» активно пользовался этой ошибкой дважды. У татищевских болельщиков сложилось впечатление разобщённости у нашей команды. Однако, «АльТаиРу» удалось сгруппироваться и активизировать игру. Первую и пятую зоны закрыл либеро (Андрей Горбунов), а на подачу вышел Мераби Месхи. Казалось бы, простые подачи ввели пугачёвских спортсменов в ступор. Принимая мяч, волейболисты «Рубежа» не могли сделать нужную наводку на связующего и атака прерывалась. Затем М. Месхи оформил два эйса подряд и «АльТаиР» уже было не догнать. Оставив соперника на десятиочковой отметке, татищевские спортсмены завершили первый сет. Вторая партия также увенчалась успехом нашей команды. Третий сет мог бы не стать последним. Со стороны казалось, что «АльТаиР» расслабился, позволяя пугачёвским волейболистам не только сравнять в счёте, но и повести. Но эти опасения были напрасны: и третья победная партия принесла три очка в копилку татищевской команды.

20150316_1458Вторая встреча команд «Рубеж» и «Балаковской АЭС» несколько отличалась от первой встречи в Пугачёве. Проводя игру на домашней площадке, «Рубеж» смог выиграть одну партию у своего соперника, но этого не случилось в р.п. Татищево. Первый сет показал активный настрой балаковской команды, но ничуть не насторожил игроков команды «АльТаиР». Более того, татищевской команде удалось обратить внимание на ошибки соперника, что в дальнейшем сыграло весомую роль во встрече команд. Во втором игровом отрезке «Рубеж» заметно оживился. В самом начале партии, четыре очка из восьми пугачёвская команда получила, как говорится, даром, ошибками хозяев при вводе мяча в игру. После технической паузы «Балаковская АЭС» постаралась активней действовать в центре сетки, и это решение привело к балансу в счёте. Третья партия до последнего розыгрыша повторила итог первого сета.

Дальше болельщиков ожидало самое интересное. С первых минут сложилось впечатление отчаянной борьбы. Главную хитрость балаковской команды «АльТаиР» увидел при игре с «Рубежом» - это быстрая атака первым темпом. Словом, стоило лишить команду главного оружия — быстрой передачи в третью зону, и у «Балаковской АЭС» начинались проблемы. Но у команды соперника чувствовался опыт выступления на турнирах. Игрокам удалось быстро перестроить свою игру. Всё что требовалось от «АльТаиРа» - это не совершать собственных ошибок. И как раз с этим возникли определённые трудности. 20150316_1501Татищевские волейболисты стали ошибаться на подаче: мяч либо летел в сетку, либо в аут, а контроль в защите был буквально на нулевой отметке. Всё это привело к тому, что первая партия закончилась со счётом 19:25 не в нашу пользу. Второй сет обе команды начали с огоньком, нога в ногу: неудачные приёмы здесь сочетались с «бронебойными» атаками, а коварные скидки с чудесами блока. И всё же впереди ровно на два очка была балаковская команда. Но, как оказалось, это было не на долго. Первым же касанием блока Роман Кабутов закрыл атаку, сравняв счёт — 8:8. И татищевские волейболисты выдали серию классических волейбольных элементов при подаче Антона Лапшина. Отрыв «АльТаиРа» составил три очка, пока табло не показало цифру двадцать, его удавалось сохранять. Но что произойдёт в концовке партии - не мог предположить никто. На этот раз несколько очков подряд балаковской команде отдали наши спортсмены. И победа в партии, которая, казалось бы, была уже у нас, выскальзывала из рук при каждой точной атаке соперника из четвёртой зоны. Победа в этой партии была нужна каждой команде: «АльТаиРу», чтобы начать действовать на площадке с чистого листа, а «Балаковской АЭС» - закрепить своё преимущество и «дожать» соперника. И вторая партия перешла балаковским спортсменам после перевода игры в тай-брейк. Это была последняя партия, которую в этот день удалось выиграть гостям.

Уверенность в победе покидала игроков «АльТаиРа», но не болельщиков. «Нам нужна сегодня победа», — скандировали они перед началом третьего игрового отрезка. Но в начале сета игра волейболистов складывалась так, словно они не слышали этих скандирований. Всё изменилось при проигрышном счёте 12:9. На подачу вновь вышел Антон Лапшин, у которого она в этот день была в преимущественном плюсе. Не выходя из своей первой зоны защиты, девятому номеру удалось «выбить» из соперника шесть очков подряд. Таким образом, снова оторвавшись вперёд, эмоциональный заряд команды «АльТаиР» заметно возрос. Волейбол был высочайшего класса, и за это яркое спортивное зрелище болельщики обязаны обеим командам. В этот раз татищевские спортсмены не отдали победу в сете.

20150316_1510Впереди оставалось самое сложное – четвёртая партия. Это была настолько мощная игра, в которой выложились все игроки «АльТаиРа». На площадку вышел отдохнувший Александр Мордвинцев, который на протяжении всего турнира остаётся джокером в колоде расклада татищевского волейбола. Но если вместо замененного Месхи во второй линии выходил либеро, то здесь в этом не возникло никакой необходимости. Четвёртый номер отлично отыгрывал как в защите, так и в нападении. Евгений Киселёв забирал обратно очки, «подаренные» сопернику в первой партии, исправившись на подаче и ускорив в первом темпе. Юрий Комаров уместно смотрелся на позиции нападающего. Роман Кабутов продолжал проявлять спортивную хитрость, переводя игру не только в три касания, но и выстреливая атаку со второй передачи. Антон Мадеев точно и коротко бил в линию, и отрабатывал в защите как никогда. А в это время зал, с переполненными скамейками болельщиков, оглушал, ослеплял, удушал. Словом, он делал ровно то, что должен был делать — внушать сопернику чувство, как минимум, неуверенности в себе.

Такая мощная поддержка сыграла на руку татищевской команде. При равном счёте 24:24 на подаче ошибся игрок балаковской команды Никита Ковалёв (№ 10), а затем - Андрей Батанов (№ 12) забросил мяч при атаке в аут.

Пятая партия была недолгой: «АльТаиР» «разогнался» и остановить молодых волейболистов уже было невозможно. Подстраховка действовала в этом отрезке игры на совершенно фантастическом уровне, и как только татищевцы перестали ошибаться, при вводе мяча в игру, счёт на табло начал быстро меняться в нашу пользу. При счёте 8:9 хозяева и вовсе начали «давить». В третий раз удалось отличиться на подаче А. Лапшину, который шесть раз подряд успешно подавал и в итоге принёс победу в пятом сете.

Заключительные игры II турнира по волейболу среди мужских команд Саратовской области, посвящённый 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пройдут в городе Пугачёв 21 марта, где татищевский «АльТаиР» встретится с сильнейшими соперниками.

Таблица результатов 2 круга II турнира по волейболу
среди мужских любительских команд Саратовской области, посвященного 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.