• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.03.15 11:46

Профессиональная заболеваемость

«Анализ состояния профессиональной заболеваемости (отравлений) в организациях Татищевского муниципального района в 2014 году и профилактике профессиональных заболеваний на 2015 год» - тема семинар-совещания по охране труда, которую обсудили 12 марта в большом зале администрации Татищевского района.

 

На семинаре-совещании присутствовали руководители (представители) организаций АПК, ИП КФХ, ИП, род деятельности которых предусматривает выполнение обязанностей работниками в сложных, неблагоприятных для организма человека, условиях труда.

На совещании обсудили основные вопросы: «О профессиональной заболеваемости и медицинских осмотрах в организациях АПК Татищевского муниципального района», «Прохождение медицинских осмотров лицами, работающими в контакте с вредными и (или) опасными производственными факторами», «О порядке расследования и учёта профессиональных заболеваний». С докладами выступили представители контрольно-надзорных органов, общественного контроля, управления труда и социальной политики администрации Татищевского района.

Профессиональная заболеваемость является критерием оценки вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье работников. В 2014 году в Татищевском районе профессиональных заболеваний среди работников сельского хозяйства, промышленных и транспортных предприятий, потребительского рынка не зарегистрировано.

Заместитель главного врача Государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Татищевская районная больница» Е.А. Крамар озвучил результаты пройденых предварительных и периодических медицинских осмотров в 2014 году: 7703 работников (99,9%) - занятые в экономике района, в том числе 827 человек (из них 106 женщин) - работающие в условиях воздействия вредных производственных факторов, что на 3,8% выше уровня 2013 года.

По итогам семинара-совещания определены основные направления деятельности руководителей организаций всех форм собственности по профилактике профессиональных заболеваний на производстве на 2015 год:

  • обеспечить 100% охват медицинскими осмотрами лиц работающих в контакте с вредными и (или) опасными производственными факторами, играющие значительную роль в выявлении начальных признаков профессиональных и производственно - обусловленных заболеваний;
  • целенаправленно использовать страховые взносы по обязательному социальному страхованию (20%), перечисленные за 2014 год, на проведение производственного контроля, медицинских осмотров работников, специальной оценки условий труда, профилактические санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района