• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.03.15 18:22

Семинар для руководителей и специалистов

В большом зале администрации района 18-19 марта 2015 года будет проводиться двухдневный обучающий семинар для руководителей и специалистов организаций по вопросам охраны труда обучающей организацией ЧОУ ДПО (Повышения квалификации) «Учебный центр СТАНДАРТ», аккредитованной на рынке соответствующих услуг, с выдачей удостоверения о проверке знаний требований охраны труда в объёме должностных обязанностей сроком действия 3 года.


Согласно статье 225 Трудового кодекса Российской Федерации руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Постановлением Министерства труда и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объёме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Обучение по охране труда, вне зависимости от формы собственности, должны проходить руководители организаций, заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда.
Тема обучения по охране труда становится ещё более актуальной после вступления в силу (с первого января 2015г.) Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №421-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», в котором внесены дополнения в Трудовой кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти дополнения оговаривают ответственность работодателей за всевозможные нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, касающиеся охраны труда.
Тема обучения  в Татищевском муниципальном  районе актуальна и в связи с запланированными проверками в 2015 году надзорными органами Саратовской области по вопросам охраны труда.
К участию в семинаре приглашаются руководители организаций всех форм собственности и иные работники, которым необходимо проходить обучение по охране труда.
Заявки работодателей на участие в семинаре подаются в произвольной форме. Справки о проведении семинара, вопросы по проведению специальной оценки условий труда принимаются в управлении труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района (контактные телефон 4-29-66) по адресу: р.п.Татищево, ул. Советская, д. 13, к. 35 или по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. с указанием наименования организации, фамилии, имени, отчества и должности специалиста, направляемого на обучение.


Управление труда и социальной политики  администрации муниципального района