• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.03.15 18:15

Занять достойное место в жизни

Встреча выпускников 9 и 11 классов сельских школ района с главой администрации Татищевского муниципального района состоялась 3 марта в Центральном доме культуры р.п. Татищево. Во встрече приняли участие первый заместитель главы администрации Н.А. Бакеева, главы муниципальных образований, руководители образовательных учреждений, представители учебных заведений города Саратова.

Такие встречи выпускников школ стали традиционными. Ещё есть время у старшеклассников определиться с выбором будущей профессии, от которой во многом будет зависеть, как сложится взрослая жизнь вчерашних школьников, а по большому счёту, какую пользу принесёт тот или иной выпускник своей малой родине и Родине в целом. Поэтому администрация района уделяет пристальное внимание профориентации в школах, ведь чем раньше определится выпускник, тем счастливее и удачнее будет его жизнь.

Первый заместитель главы администрации района Н.А. Бакеева сказала, обращаясь к выпускникам, что от правильного выбора профессии зависит благополучное будущее каждого старшеклассника, потому что очень важно, чтобы работа приносила радость. Наиля Александровна заметила также:

- Хотелось бы, чтоб вы помнили о том, что ваши энергия, инициатива, знания – нужны району. Вы видите молодых специалистов в школах, в медицинских учреждениях и это благодаря государственной поддержке идут в село профессионалы. Не забывайте, что нам нужны инженеры, специалисты сельского хозяйства. Главная и непростая задача стоит сегодня перед вами – найти ту единственную дорогу, которая вам поможет в жизни.

В этом году в Татищевском районе выпускаются 111 одиннадцатиклассников, более 200 человек – девятиклассников. В рамках профориентации, в 2015 году было проведено анкетирование среди одиннадцатиклассников, которые ответили на вопрос, где бы они хотели продолжить учёбу? В высших учебных заведениях хотят учиться 75 человек, в колледжах – 10, совмещать учёбу и работу – 12. Примечательно, что 85 выпускников определились с выбором профессии, на который влияние оказали семья и родители. Основные сферы деятельности, выбранные старшеклассниками – это медицина, наука и образование.

20150304_1719Перед старшеклассниками с рассказом о своих учебных заведениях выступили представители университетов и колледжей. Заместитель декана агроинженерного факультета по воспитательной работе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Игорь Юрьевич Тюрин в своём выступлении подчеркнул, что в вузе есть много направлений, причём, связанных не только с сельским хозяйством. Кроме того, у студентов имеется возможность проходить зарубежную стажировку, поэтому потенциальным студентам Игорь Юрьевич рекомендовал углубленно изучать иностранный язык. Заместитель декана отметил также, что студенты, которые занимаются активно общественной работой, участвуют в художественной самодеятельности, получают дополнительные баллы и прибавку к стипендии.

Методист Саратовского областного базового медицинского колледжа Елена Александровна Уварова, кроме рассказа о том, какие специальности можно приобрести в этом колледже, пригласила выпускников на День открытых дверей, который состоится в их учебном заведении 22 марта.

О Сельскохозяйственном техникуме имени К.А. Тимирязева рассказали его студенты - Александра Константинова и Кирилл Плотников. Студенты особо отметили, что Сельскохозяйственный техникум готовит специалистов широкого профиля, даёт возможность юношам получить дополнительные рабочие профессии, следовательно, выпускники техникума могут работать на всех предприятиях агропромышленного комплекса.

О Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского рассказала ответственная за профориентационную работу Анжелика Владимировна Кащеева. Анжелика Владимировна подчеркнула, что администрация Татищевского муниципального района – одна из немногих, кто организовывает подобные встречи и заботится о своих выпускниках, перед которыми стоит сложный выбор, ведь различных вузов и колледжей много, а профессию нужно выбрать одну.

20150304_1721Заведующая кафедрой технологических дисциплин Финансово-технологического техникума Светлана Александровна Леонова говорила о том, что экономисты и бухгалтеры сегодня остаются востребованными во всех сферах деятельности. Подготовка специалистов ведётся по 23 специальностям экономического, технического, технологического, финансового, гуманитарного и сельскохозяйственного профиля, по очной и заочной формам обучения. Колледж является региональным базовым учебным заведением в Приволжском Федеральном округе, объединяющим 42 средне-специальных учебных заведений.

Как и положено творческому учебному заведению, студенты Саратовского областного колледжа искусств подошли к рассказу о своём колледже творчески. Студенты продемонстрировали и танцы, и сценическое искусство, и исполнили песни. Из такой живой презентации присутствовавшие узнали, как интересно и насыщенно течёт студенческая жизнь будущих работников культуры.

У старшеклассников сельских школ, посмотревших видеоролики об учебных заведениях и выступления студентов, подготовивших для выпускников номера художественной самодеятельности, послушавших рассказ представителей вузов и колледжей, теперь есть возможность ещё раз всё взвесить и решить: куда пойти учится.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района