• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.03.15 12:06

От женщин зависит не только домашний уют

Для чего создаётся женсовет? Ответ на этот вопрос очень простой — женсовет призван защищать интересы женщин, но только на первый взгляд.
 

Конечно же, на женские плечи ложатся заботы о семье, доме и домашнем хозяйстве, работа и многое другое. А их труд по уходу за детьми, пожилыми и больными людьми достоин уважения. Всё это так и есть, но функции женского движения гораздо шире и многограннее.

Деятельность женсоветов способствует улучшению положения сельских жителей, укреплению семьи, сохранению культурных и духовных традиций. Общественницы помогают односельчанам помнить друг о друге, быть добрее и человечнее, всем вместе радоваться в праздники и проявлять сочувствие в печали.

Интересных начинаний у активисток общественной организации женщин Татищевского района «Гармония» с годами становится всё больше. Чтобы поделиться своими идеями, обсудить проблемные вопросы и определить план работы на текущий год, члены районного женсовета собрались 3 марта, накануне главного женского праздника, в Литературной гостиной Центральной библиотеки р.п.Татищево.

Перед началом заседания Юлия Назаренко, сотрудник библиотеки, провела тематический обзор периодических изданий «О женщинах и для женщин». А в Литературной гостиной участников заседания ждал музыкальный подарок от Детской школы искусств, подготовленный педагогами Галиной Харыбиной и Светланой Васечко.

Поздравив женщин с наступающим праздником, председатель Совета Местной общественной организации женщин Татищевского района Татьяна Геннадьевна Зинатуллина представила план работы «Гармонии» на 2015 год, который был общественницами утверждён.

20150304_1120Чтобы помочь общественницам в их работе с сельчанками, начальник отдела назначения детских пособий, компенсаций и других социальных выплат Центра социальной защиты населения Татищевского района Ирина Борисовна Журавлева выступила с докладом о социальной защите материнства и детства. Ирина Борисовна подробно рассказала о мерах предоставляемой социальной поддержки, право на которые как зависит, так и нет, от доходов семьи; о выплатах, которые были проиндексированы с начала года. Особое внимание присутствующих И.Б. Журавлева обратила на то, что, несмотря на сложившуюся в стране обстановку, все социальные пособия и выплаты обязательно будут предоставляться.

О вопросах организации досуга женщин и информационном обеспечении деятельности общественной организации сообщила заместитель председателя Совета «Гармонии» Елена Петровна Воронина. Вовлечение женщин в активную жизнь села: общественную, культурно-массовую, творческую, спортивную - одна из главных задач женсовета и Елена Петровна предложила участникам заседания много идей, которые можно реализовать, путём проведения курсов, мастер-классов, выставок и игр. Кроме того, должна проводиться и информационно-массовая работа, чтобы о работе женсоветов стало известно широкой общественности. Но для этого, на местах, лидерам общественных организаций нужно активно пропагандировать свою деятельность.

Обсудили общественницы и предстоящую подготовку к празднованию 70-летия Победы. О том, какие мероприятия проходят в районе и что запланировано, присутствующих проинформировала заместитель начальника управления культуры и общественных отношений, начальник отдела по связям с общественностью администрации Татищевского района Светлана Юрьевна Андрианова.

Так, в ходе обсуждения плана работы женской организации на год, и после выступлений докладчиков, уже выявились ключевые направления в работе, появилось множество идей. Впереди, действительно, много работы: будут новые интересные мероприятия, а ещё - новые заботы, решать которые предстоит сообща. Женщины-общественницы будут готовить и проводить различные мероприятия, праздники, круглые столы, беседы, встречи, оказывать помощь нуждающимся, то есть делать всё, чтобы жизнь в их сёлах становилась лучше с каждым днём.


 Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района