03.03.15 12:58

Победные встречи «АльТаиРа»

В первый день весны, 1 марта, двухнедельную игровую паузу прервали волейболисты команды «АльТаиР».

В этот раз игроков трёх команд – «Реванш», «МАРКС» и «АльТаиР» встречал город Балаково.

20150303_123411-12 тур II турнира по волейболу среди мужских команд Саратовской области, посвящённый 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, открыли команды «АльТаиР» и «МАРКС». То, что команду Марксовского района татищевские волейболисты могут и должны обыграть – сомнений не было. Это подтверждает уверенная домашняя победа над «МАРКСом». Но и в Балаково мало что изменилось: спортсмены Маркса, более чем активно влились в игру, но за набранными тремя очками последовали шесть проигранных. «АльТаиР» медленно и верно двигался вперёд, проявляя уверенность в действиях и практически не совершая ошибок. Марксовские волейболисты, напротив, стали чаще ошибаться, несколько раз забив сами себе, атакуя в аут. Второй сет дал понять, что у «МАРКСАа» нет ни единого шанса на победу. Антон Мадеев ловко выпрыгивал с задней линии в атаку, блок был всё также безупречен, Антон Лапшин - взлетал над сеткой, реабилитируясь за ошибки в атаке; а отменные подачи Романа Кабутова и Александра Мордвинцева для марксовских спортсменов стали просто непреодолимым барьером.

Третий сет также прошёл под чёткую диктовку «АльТаиРа». Сразу, после минутной паузы татищевская команда вновь забила. Блок команды соперника никак не мог справиться с атаками из четвёртой зоны, которые сыпались на «МАРКС». В итоге, три победных очка «АльТаиР», без особых усилий, записал на свой счёт.

20150303_12222Встреча Марксовской и Балаковской команд была ожидаема. Первую игру волейболисты провели в р.п. Татищево и команда «МАРКС» уступила «Реваншу» 3:0. Мало что изменилось в г. Балаково: «Реваншу» помогли родные стены, поэтому разрыв в более чем десять очков был ожидаемым. Спортсмены марксовской команды не успевали вставать в оборону, в то время как атаки первым темпом летели в пределы площадки, не находя преграды в виде блока. Спокойно выигранные три партии балаковской команды заставили нервничать татищевских волейболистов.

Однако, первая партия «Реванша» и «АльТаиРа» показали, что волнения были напрасны. Выбрав свой темп игры и, демонстрируя свои возможности, пусть не на все сто процентов, татищевские спортсмены взяли верх над «Реваншем». Со старта игры «АльТаиР» повёл в счёте. «Реванш» продолжал бушевать, но справиться со своим же «оружием» – атакой первым темпом, балаковцам толком не удалось. Татищевцы не так часто использовали это вариант развития атак, но он каждый раз работал безотказно.

20150303_1225Вторая партия стала крайне напряжённой. На площадке царила полная неразбериха. «АльТаиР» непривычно трудно вошёл в игру, раз за разом встречаясь с блоком «Реванша». Оторвавшись от преследователей на восемь очков, и почти обеспечив себе победу в этом сете, балаковская команда при счёте 11:19 слишком рано обрадовалась. Надежды на то, что можно выиграть эту партию Татищевским волейболистам практически не оставалось. Вы, наверное, помните, что волейбол самая командная игра? Не взяв ни одного минутного перерыва, «АльТаиР» сделал невозможное. Сравняв счёт с соперником до минимума, команды перевели игру далеко за 25 очков. Борьба за каждый розыгрыш проходила по одинаковому сценарию как у гостей, так и у хозяев площадки. Первый приём, пас, атака, доигровка и блок были отработаны до мелочей. Правда, заведённых татищевских спортсменов было уже не остановить, и, в казалось бы потерянной партии «АльТаиРу» удалось совершить невероятное. В итоге, при счёте 32:30 победа досталась нашим волейболистам.

Четырёх партий не было. По ходу всего третьего сета ни разу не возникло сомнений в том, что «АльТаиР» своего уже не упустит, а после того, как вторая и четвёртая зоны балаковцев попали под татищевский блок, счёт стал 7:18, запахло совершенным разгромом.

Домашняя победа, необходимая балаковцам в ответном матче, так и не была одержана.

Пока, татищевские спортсмены уверенно расположились на второй строчке турнирной таблицы и, сохраняя спокойный настрой, продолжают двигаться к победному пьедесталу.

Таблица результатов 2 круга II турнира по волейболу
среди мужских любительских команд Саратовской области, посвященного 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.