• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

19.01.15 14:14

Испытание на прочность

В спорте возможно всё – и победы, и поражения. Подтверждением тому стало проведение 18 января в р.п. Татищево 3-4 тура II турнира по волейболу среди мужских любительских команд Саратовской области, посвящённого 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Три команды продолжили упорную борьбу за победу – «АльТаиР» (Татищевский район), «Реванш» (Балаковский район) и «МАРКС» (Марксовский район).

Приветствуя участников 3-4 тура II турнира на церемонии открытия, глава администрации П.В. Сурков заметил, что российский народ  почитает подвиги своих отцов и дедов, которые 70 лет назад защитили  нашу Родину от фашистских нацистов. «И сегодня всем нам нужно понимать: такого не должно повториться. Баталии должны проходить только на спортивных площадках», - сказал Павел Васильевич.

Первыми на площадку вышли команды «АльТаиР» и «МАРКС». С самого начала игры стало понятно, что команда Татищевского района отлично настроилась на этот поединок. Показав хорошую игру на своей площадке, «АльТаиР» сразу же вырвался вперёд более чем на десять очков и записал победу в первом сете со счётом – 25:14. Также уверенно начав игру во второй партии, команда Татищевского района продолжала оставлять яркие впечатления своим болельщикам. Но в концовке партии игроки «АльТаиРа» стали совершать невынужденные ошибки. Всё началось с неточностей в приёме, а потом в нападении не смогли забить свои мячи. В итоге преимущество удалось удержать с большим трудом. Сет закончился с перевесом всего в два очка в сетболе – 26:24. Третья партия и вовсе внесла неразбериху в игру. Гости атаковали без единой ошибки, а блок перед командой Татищевского района стал непреодолимым барьером. Перед напором Марксовской команды так и не удалось устоять и третий сет завершился со счётом 20:25 не в пользу «АльТаиРа». Однако четвёртая партия всё же стала решающей. Команда «АльТаиР» продолжила действовать по сценарию первого сета и быстро нашла свой темп в игре. Выходя на подачу, Антон Лапшин, оформил несколько эйсов подряд, что поспособствовало команде не только выйти вперёд, но и получить победные три очка за игру.

Следующая встреча команды «МАРКС» и команды «Реванш» прошла под жёсткой диктовкой команды Балаковского района. Несмотря на то, что в начале всех трёх партий игроки Марксовской команды уверенно лидировали на пять-шесть очков, однако преимущество, удержать никак не удавалось. Атаки «Реванша» буквально сыпались на команду Марксовского района и внести изменения в неудачно складывающийся матч, не представилось возможным: 3:0 – счёт по партиям в пользу балаковского «Реванша».

Настоящее испытание на прочность пришлось демонстрировать команде «АльТаиР» в игре с «Реваншем». Каждая из команд имела победу над Марксовским районом, причём, «сухая» победа «Реванша» смотрелась более убедительно. Но то, что происходило на площадке во время игровых отрезков – показало обратное. Было очевидным, что «АльТаиР» с каждой игрой прибавляет темп, проделывая работу над ошибками и анализируя свою игру в целом. Так, чтобы не совершать ошибок в защите, на площадку вышел либеро – Андрей Горбунов (№ 8), заменяя во второй линии попеременно Евгения Киселёва (№ 7) и Мераби Месхи (№ 11), оставляя каждому из них возможность испытать себя в атаке. Капитан команды – Роман Кабутов, отказался от силовой подачи, которая не попадала в пределы площадки соперника.

Таким образом, показывая свой стиль игры, аккуратный и без провалов, игроки «АльТаиРа» атаковали из пяти возможных зон площадки, минуя лишь ту, в которой находился либеро. Все три сета на скамейках не прекращалось скандирование болельщиков: «Татищево! АльТаиР! Молодцы!». А команде Татищевского района удалось достичь нужной игровой кондиции, не оступившись ни в одном сете, держа в запасе до десяти очков - блистательно завершить поединок со счётом 3:0.

Таблица результатов 3-4 тура II турнира по волейболу
среди мужских любительских команд Саратовской области, посвященного 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.