• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.11.10 18:58

Новации в налоговом законодательстве

В июле 2010 года был принят Федеральный Закон № 229 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (приложений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования», в соответствии с которым были внесены многочисленные поправки в часть первую НК РФ.

В первую очередь внесены изменения, касающиеся перехода к электронному обмену информацией между налогоплательщиком и налоговыми органами.

Рассмотрим одну из поправок более подробно. Пункт 2 статьи 23 НК РФ предусматривает,  что налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговый орган по утвержденной форме следующее:

  • об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов) в течение 7 дней;
  • обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ – в течение одного месяца;
  • о реорганизации или ликвидации организации в течение трех дней.

Согласно статьи 1 Закона № 229-ФЗ исключено слово «письменно», т.е.  теперь сообщения могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде. Если сообщения переданы в электронном виде, то  они должны быть заверены электронной цифровой подписью ответственного лица.

Таким образом, с момента вступления в силу Закона №229-ФЗ, а также принятие документа, регулирующего порядок представления сведений в электронном виде, организации и индивидуальные предприниматели, в том числе и муниципальные учреждения, смогут передавать сообщения в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

 

Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района