• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.12.14 14:53

Активно участвовать в общих делах

Пятого декабря состоялась встреча главы администрации Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями села Ягодная Поляна Ягодно-Полянского муниципального образования.

Во встрече приняли участие депутат районного муниципального Собрания В.И. Марискин; староста села Ягодная Поляна Л.А. Ончуков; начальники управлений администрации района: экономического развития и инвестиций – А.А. Родионов, общественные отношения – И.А. Рогачёва; исполняющие обязанности начальников управлений: имущественные и земельные отношения - Е.А. Прищепа, индустриальной, строительной и коммунальной политики М.А. Степанов; заместитель начальника управления организации деятельности органов местного самоуправления М.В. Спичкин. А также – главы муниципальных образований; врач общей практики Ягодно-Полянского отделения Татищевской районной больницы Е.Г. Степаненко; прокурор Татищевского района В.Г. Трапезников; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Д.С. Ломкин.

О том, как решаются вопросы местного значения в Ягодной Поляне, рассказала глава муниципального образования Г.И. Иванникова. Галина Ивановна сказала, что в селе проживает 952 человека. В Ягодной Поляне 8 улиц и 12 переулков, 390 домовладений. На территории села работают: школа, детский сад, центр врача общей практики, аптека, почтовое отделение, сельский дом культуры, библиотека, развита сфера услуг. Транспортное сообщение осуществляется рейсовым автобусом «Ягодная Поляна – Саратов» - два раза в день с пятницы по понедельник и газелью ИП «Маркелов» - один раз в день по вторникам и четвергам. «Наша главная задача – сохранить учреждения и предприятия, которые находятся на территории, создавать условия для развития малого бизнеса», - отметила глава муниципального образования.

По словам Г.И. Иванниковой, село является привлекательным для индивидуального жилищного строительства и комфортного проживания жителей. На территории села расположено одно из крупных предприятий области  ООО «Молочный завод «Атикс-МТ», а также – шесть предприятий розничной торговли. Кроме того, здесь свою деятельность на протяжении многих лет осуществляет известный в районе и области товаропроизводитель  ООО «Ягоднополянское», действуют два индивидуальных предпринимателя, занимающихся растениеводством.

В 2014 году, как сказала Галина Ивановна, важнейшими направлениями деятельности администрации были: бюджетная политика - увеличение доходных источников и оптимизация расходов; благоустройство - ремонт дорог, приведение в порядок детских площадок и фасадов зданий, системы освещения, озеленение территорий, создание цветников; развитие социальной сферы - поддержка общественных инициатив, привлечение жителей к участию в решении вопросов местного значения, повышение гражданской активности. Проблемные вопросы выявляются посредством проведения собрания граждан и встреч с главой муниципального образования. Причём, решение вопросов по благоустройству на территории села является одним из важных. «Мы же видим, какие у нас разные дома, строения, улицы. И всё это в большей 0319_DEKстепени зависит от самих граждан. Поэтому, кто работает, принимает активное участие, тот должен быть замечен и отмечен. И с другой стороны, необходимо реагировать на нарушения, применять акты муниципального контроля к тем, кто не желает создавать хорошие условия благоустройства, наводить порядок. Именно совместные решения всех вопросов делает работу органов местного самоуправления эффективной и полноценной», - подчеркнула глава МО. Несмотря на то, что делается немало, по словам Г.И. Иванниковой, остаются и не решённые вопросы. Но и депутаты, и специалисты администрации делают многое, чтобы жизнь односельчан становилась более благоустроенной и, что немаловажно - укрепление доверия к органам местного самоуправления. Как сказала Галина Ивановна, необходимо признать, что деятельность местной власти – это практически всё, чем окружён человек. Но только совместное взаимодействие власти и населения способно решить многие проблемные вопросы местного значения.

Глава муниципального образования поблагодарила сельских депутатов, старосту села, руководителей и членов общественных формирований, руководителей предприятий и учреждений за помощь и поддержку, которую они оказывают в работе местных органов самоуправления. В качестве примера такой поддержки, глава МО привела ООО «Ягоднополянское» (руководитель В.И. Марискин). За счёт этого сельхозпредприятия в детском саду сделан капитальный ремонт.

Глава администрации района П.В. Сурков сказал, обращаясь к жителям села, что Ягодная Поляна не стоит особняком, но она сильно отличается от других населённых пунктов района. Преимущества этого села, как отметил Павел Васильевич, заключаются в работе предприятий, которые осуществляют здесь свою деятельность уже много лет, а ещё в том, что городские процессы не так затронули это село, в отличии от населённых пунктов, расположенных близко от города. Важно, что в селе нет таких проблем, с которыми сталкиваются в других населённых пунктах. Понятно, что, кроме бесперебойной подачи воды, в селе необходимо решать и другие вопросы. «Мне и специалистам районной администрации есть с чем сравнивать: где сложнее, а где легче живётся. И если на встречах в других муниципальных образованиях главная тема разговора – жизнеобеспечение, то в таком селе, как ваше, мы говорим о дальнейшем развитии поселения», - подчеркнул глава администрации района. П.В. Сурков заметил также, что в сёлах, где местными органами самоуправления поддерживается малый бизнес, где есть взаимодействие с предприятиями и общественными организациями – там и жизнь более налажена. Не случайно четвёртого декабря в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент страны В.В. Путин сказал: «Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – это такие же базовые консервативные, подчеркну, ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны. Все мы хотим одного – блага России. И отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнёрстве и равноправном диалоге». Павел Васильевич заметил, что таким «общим делом» должно стать для жителей нашего района решение вопросов местного значения. «У нас не хватает мест в детских садах, а в некоторых населённых пунктах и не было никогда детсадов. И открытие сегодня в селе Кувыка на базе школы дошкольной группы – это событие, которому предшествовало объединение усилий многих», - сказал Глава.

Глава администрации говорил также о том, что знает, какие проблемы есть и в Ягодной Поляне. Сюда, в поисках работы, приезжают разные люди, ведь здесь одно из немногих сёл, в котором сельхозпредприятие даёт жильё. Спустя определённое время, приезжие начинают диктовать свои условия. «Но демагогия не оплачивается. Работать надо», - сказал П.В. Сурков. Рассуждая о роли самоуправления в жизнедеятельности села, Павел Васильевич заметил, что должна быть самоорганизация граждан, ибо в интересах самих жителей решение проблемных вопросов: «Каждый должен заниматься своим делом и должна быть мера ответственности. Но не так: ответственным назначили одного, с которого за всё и будем спрашивать. Помогать нужно сиротам, инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А остальным необходимо работать, а не ждать чего-то». Как сказал в Послании Владимир Владимирович Путин, наше развитие зависит только от нас самих: «Мы добьёмся успеха, если сами заработаем своё благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру. Если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой «закапывать в бумагах» исполнение принятых решений. Хочу, чтобы все понимали: в нынешних условиях – это не просто тормоз на пути развития России. Это прямая угроза её безопасности. Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей».

Глава администрации района на каждой встрече призывает сельчан не быть сторонними наблюдателями происходящего в жизни села, региона, страны. П.В. Сурков отметил работу и руководителя сельхозпредприятия Василия Ивановича Марискина, и главы муниципального образования Галины Ивановны Иванниковой. Павел Васильевич заметил, что в Ягодной Поляне ему как главе администрации района было не стыдно принимать летом Губернатора области: «С главой региона, по пути в поле, мы проезжали по улице, где в палисадниках росло много цветов. За один день столько растений не вырастишь... На сегодняшний день ваше МО – лучшее. Не случайно на недавнем большом форуме, проходившем в Саратове, главе Ягодно-Полянского муниципального образования было вручено Благодарственное письмо».

Однако, говоря о том, сколько делается органами местного самоуправления, депутатами разного уровня, глава администрации района обратил особое внимание на участие в процессе самих жителей.

- Однажды в разговоре с Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным я услышал от Владыки, почему церкви строятся на пожертвования. Митрополит сказал, что когда каждый прихожанин вложит в храм «по кирпичику», то он уже не станет приходить в церковь как гость, потому что у него будет понимание, что это – его. И такое понимание в общих наших делах должно быть у всех нас. Мы не должны побуждать в людях иждивенческие настроения, и, как сказал В.В. Путин, главное – дать гражданам возможность раскрыть себя: «Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, тем выше потенциал России»».

Павел Васильевич привёл в пример ягоднополянский детский сад, территория которого благоустроена буквально подручными материалами, но как всё красиво и с фантазией сделано. Глава пожелал сельчанам не растерять всё то, что у них есть и активнее участвовать в общих делах.

После небольшого концерта, в котором приняли участие татищевские артисты: Евгений Хайдаров и танцевальный коллектив «Каскад», а также ягоднополянские исполнители – Ольга Кривулец и Наталья Кузяева, состоялся личный приём граждан главой администрации района.

К Павлу Васильевичу обратилось три человека. Староста села Новоскатовка просил за две семьи, которые хотят построить в этом населённом пункте дома. Третий заявитель обратился с просьбой о содействии в реализации проекта, связанного с волонтёрским движением. Глава обещал выяснить всё по этому вопросу и дать обстоятельный ответ.

Управление общественных отношений администрации муниципального района